Смекни!
smekni.com

Российский рынок стероидов (стр. 2 из 2)

Примоболан-депо (высокоанаболичный и низкоандрогенный стероид немецкого производства) также весьма популярен, особенно среди соревнующихся атлетов. Несмотря на «кусачую» цену (одна ампула в 100 мг может стоить 10-15 долларов) примоболан-депо имеет массу достоинств: он практически не имеет побочных эффектов, а потому его дозировки могут быть весьма значительны. Помимо этого, примоболан-депо лишь в незначительной степени задерживает в организме воду. Главное же достоинство примоболана состоит в том, что с его помощью можно наращивать «сухую» мышечную массу, даже находясь на жесткой низкокалорийной диете. Хотя, конечно, при наборе мышечной массы в одиночку он не срабатывает. Понятно, что охотнее всего примоболан-депо применяется при подготовке к соревнованиям.

К числу препаратов, относительно недавно появившихся на российском рынке можно отнести андроксон (андриол). Андроксон - это андроген (тестостерона ундеканоат), оральный стероид на масляной основе. Он выпускается в виде капсул в желатиновой оболочке. Цена одной упаковки из ста капсул по 40 мг колеблется от 120 до 200 рублей. Есть информация о том, что прием андроксона не расстраивает производство собственного тестостерона (в секс-шопах его даже предлагают в качестве средства, укрепляющего мужскую «силу», правда стоит он там гораздо дороже) и в значительной степени способствует наращиванию мышечной массы. Правда, я пока не имею информации о том, чтобы кто-то здорово «прибавил» на андроксоне.

Если продолжить перечисление стероидов, входящих в арсенал предсоревновательной подготовки российских атлетов, то здесь можно упомянуть провирон и эсциклен, хотя эти стероиды уже можно отнести к экзотике, особенно если учесть, что сейчас производство эсциклена прекращено. Эсциклен - это итальянский стероид, ценность которого состоит в том, что он способен оказывать сильное местное действие. Если в течение нескольких дней перед соревнованиями делать инъекции эсциклена в отстающие мышечные группы (идеально подходят для этого бицепс, трицепс, дельты, трапеции, голени), то они заметно увеличиваются в объеме (например, руки могут распухнуть на 2-3 см). Правда, через несколько дней этот эффект проходит. Такова традиционная точка зрения. Однако мне хорошо известно, что некоторые культуристы очень высокого уровня добились отличных результатов, используя эсциклен в течение длительных периодов времени. Стоимость одной ампулы эсциклена составляла до недавних пор 10-15 долларов, но сейчас вы его вряд ли где-нибудь найдете, разве что попробуете широко рекламируемый синтол...

Что же касается провирона, то этот оральный стероид используется в предконкурсной подготовке для придания дополнительной жесткости мышцам. Сам он не применяется при наращивании мускулатуры, и основная его ценность заключена в том, что он препятствует ароматизации других стероидов. Ароматизация -это такой процесс, когда переизбыток тестостерона в организме начинает превращаться в эстроген - женский половой гормон. Накопление эстрогена может привести к ухудшению рельефа, увеличению жировой прослойки и даже к гинекомастии. 20 таблеток провирона по 25 мг каждая могут обойтись вам в 200 рублей.

Кажется, наша сегодняшняя беседа подходит к концу. Конечно, кое-что я мог и обойти вниманием. Я не рассказал о препаратах нестероидной группы, таких как соматотропин, гонадотропин, кленбутерол, диуретики (триампур, фурасемид) и т.д. Не рассказал и о том, как строить стероидные циклы. Но об этом и о многом другом мы поговорим в другой раз.