Смекни!
smekni.com

Концепция бухгалтерской отчетности в РФ (стр. 1 из 6)

ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится составлению бухгалтерской отчетности на предприятии.

Цель данной курсовой работы - дать общее представление о концепции бухгалтерской отчетности в РФ, раскрыть ее сущность и роль в современной рыночной экономике.

Но с начало нужно узнать, что же такое отчетность?

Отчетность - один из основных приемов методологии бухгалтерского учета.

Бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, сгруппированных в определенные формы, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия за отчетный период.

С изменением условий хозяйствования происходят и изменения форм отчетности предприятия в сторону их совершенствования. Отчетность стала в большей степени соответствовать требованиям, международных бухгалтерских стандартов. В настоящее время продолжаются научные поиски в направлениях дальнейшего совершенствования и сокращения показателей отчетных форм, ускорения сроков составления отчетности и широкого использования средств вычислительной техники для формирования отчетных показателей.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятия является завершающим этапом учетного процесса. В ней отражаются итоговые данные, характеризующие имущественное и финансовое положение предприятия, результаты хозяйственной деятельности предприятия.

В условиях формирования рыночных отношений в значительной степени усиливаются ограничения финансирования хозяйственной деятельности предприятий. В этой связи значение достоверной и объективной бухгалтерской отчетности резко возрастает, ибо анализ ее показателей позволяет определить истинное имущественное и финансовое положение предприятия.

Финансовое состояние предприятия - комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование ресурсов, финансовую устойчивость предприятия, ликвидность баланса. Отчетность позволяет определить общую стоимость имущества предприятия, стоимость иммобилизованных (т.е. основных и прочих внеоборотных) средств, стоимость мобильных (оборотных) средств, материальных оборотных средств, величину собственных средств предприятия, заемных средств.

По данным бухгалтерской отчетности устанавливается излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, при этом имеется возможность определить обеспеченность предприятия собственными, кредитными и другими заемными источниками.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность дает возможность оценить кредитоспособность предприятия, т.е. его способность полностью и своевременно рассчитываться по обязательствам. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Бухгалтерская отчетность позволяет определить активы: наиболее ликвидные активы, быстро реализуемые, медленно реализуемые и трудно реализуемые.

По данным бухгалтерской отчетности, с другой стороны, можно установить наиболее срочные обязательства предприятия, краткосрочные кредиты и заемные средства, а также долгосрочные кредиты и заемные средства, что особенно важно для предприятия, работающего в условиях рынка, в окружении предприятий-конкурентов.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что роль отчетных показателей для управления, определения положения предприятия на рынке значительно возрастает.

Данная курсовая работа состоит из двух глав, в первой дается содержание отчета об изменениях капитала, с подробным рассмотрением каждой строки в отдельности; во второй дается описание заполнения и содержания бухгалтерской отчетности. Для написания данной курсовой работы использовались материалы учебников по бухгалтерскому, управленческому учету, полный перечень которых дан в списке использованной литературы, а также информационные сети Интернет, которые использовались для получения наиболее свежей информации в сфере освещения международных стандартов финансовой отчетности.


1. Отчет об изменениях капитала (форма № 3)

Форма № 3 подается организациями в составе годовой бухгалтерской отчетности. Бланк отчета приведен в приложении к приказу Минфина от 22 июля 2003 г. № 67н.

Титульная часть отчета содержит информацию о наименовании организации, ее ИНН, виде деятельности, организационно-правовой форме и форме собственности, единицах измерения. Также необходимо указать, за какой период составлен отчет.

Данный отчет содержит два раздела и Справки о размере чистых активов и целевых средствах. Особенностью данного отчета является то, что в его первом разделе данные приводятся за три года - отчетный год и два предшествующих ему. Если в 2005 году учетная политика фирмы не менялась, то показатели за 2005 год по строке 100 совпадут с данными Отчета об изменениях капитала за 2004 год.

Если же учетную политику фирма поменяла, то переписывать в форму № 3 данные из прошлогоднего отчета нельзя. Их надо скорректировать, а причины расхождений объяснить в пояснительной записке к балансу.

1.1 Раздел 1 "Изменения капитала"

Столбец 3 "Уставный капитал"

В строке "Остаток на 31 декабря года, предшествующего предыдущему" надо отразить сумму уставного капитала фирмы на 31 декабря 2003 года.

В строке "Остаток на 1 января предыдущего года" указывается сумма уставного капитала на 1 января 2004 года.

Эти суммы равны кредитовому остатку по счету 80 "Уставный капитал" на соответствующие даты.

Строка "Увеличение величины капитала за счет" заполняется в том случае, если в течение 2004 года фирма увеличила свой уставный капитал. Это может произойти в результате:

дополнительного выпуска акций;

увеличения номинальной стоимости акций;

реорганизации фирмы.

В каждом из этих случаев сумма увеличения уставного капитала отражается по соответствующим строкам раздела: "Дополнительного выпуска акций", "Увеличение номинальной стоимости акций" или "Реорганизация юридического лица". Если ваш капитал вырос за счет другого источника, то его можно указать во вписываемой (пустой) строке.

Все эти суммы составят кредитовый оборот по счету 80 "Уставный капитал" за 2004 год.

Уменьшение капитала в течение 2004 года указывают по строке "Уменьшение величины капитала за счет". В зависимости от причины сумму, на которую был уменьшен капитал, отражают по строкам:

"Уменьшения номинала акций";

"Уменьшения количества акций";

"Реорганизации юридического лица".

Бланк отчета предусматривает, пустую строку для занесения иной причины уменьшения уставного капитала.

Общая сумма этих строк будет равна дебетовому обороту по счету 80 "Уставный капитал" в 2004 году.

По строке "Остаток на 31 декабря предыдущего года" указывают кредитовый остаток по счету 80 "Уставный капитал" на 31 декабря 2004 года.

Затем в разделе нужно отразить увеличение или уменьшение уставного капитала фирмы в 2005 году. Для этого заполняются строки "Увеличение величины капитала за счет" или "Уменьшение величины капитала за счет". Как и в предыдущих строках, сумму изменений капитала в зависимости от конкретной причины надо указать по соответствующим статьям.

В строке "Остаток на 31 декабря текущего года" нужно отразить сумму уставного капитала фирмы на 31 декабря 2005 года.

Столбец 4 "Добавочный капитал"

Здесь указываются данные об изменении добавочного капитала фирмы.

По строке "Остаток на 31 декабря года, предшествующего предыдущему" нужно отразить сумму добавочного капитала на 31 декабря 2003 года. Она равна кредитовому сальдо по счету 83 "Добавочный капитал" на эту дату.

Строка "Результат от переоценки объектов основных средств" заполняется в том случае, если фирма проводила переоценку основных средств на 1 января 2004 года. В ней нужно указать сумму увеличения или уменьшения добавочного капитала. Если в результате переоценки добавочный капитал уменьшился, сумма уменьшения пишется в круглых скобках.

Увеличение добавочного капитала по другим причинам необходимо указать в специальной, вписываемой строке.

В строке "Остаток на 1 января предыдущего года" отражается сумма добавочного капитала фирмы на 1 января 2004 года. Она равна сумме строк "Остаток на 31 декабря года, предшествующего предыдущему" и "Результат от переоценки основных средств", а также должна совпадать с кредитовым остатком по счету 83 "Добавочный капитал" на 1 января 2004 года.

По строке "Результат от пересчета иностранных валют" необходимо указать положительные или отрицательные курсовые разницы, которые возникают у фирмы в том случае, если в 2004 году вклад учредителей в уставный капитал был сделан в иностранной валюте.

По строке "Остаток на 31 декабря предыдущего года" отражается сумма добавочного капитала на 31 декабря 2004 года. Она равна сальдо по кредиту счета 83 "Добавочный капитал" на эту дату.

По строке "Результат от переоценки объектов основных средств" нужно указать увеличение или уменьшение добавочного капитала за счет переоценки основных средств, проведенной на 1 января 2005 года. Если в ходе переоценки добавочный капитал уменьшился, то сумму уменьшения надо поставить в круглые скобки.

При этом переоценка основных средств влияет на сумму добавочного капитала только в двух случаях:

если в результате стоимость такого имущества увеличилась (произошла дооценка);

если уценено основное средство, которое ранее было дооценено.