Смекни!
smekni.com

Простатит этиология и лечение (стр. 2 из 2)

Залогом успешного лечения является своевременное обращение к урологу. Чем быстрее вы пойдете к врачу (если вас беспокоют симптомы, характерные для данного заболевания), тем эффективнее будет лечение.

Осложнения простатита

Хронический простатит протекающий длительно и без надлежащего лечения может привести к снижению полового влечения, нарушению эрекции, расстройствам мочеиспускания, бесплодию. Осложнением инфекционной формы может быть воспаление органов связанных с предстательной железой (везикулит, орхит, эпидидимит и др.). Кроме того, простатит может привести к снижению работоспособности, повышенной утомляемости, психоневрологическим расстройствам.

Острый простатит без соответствующего лечения у уролога может стать причиной развития абсцесса предстательной железы - гнойного очагового воспаления. При этом температура тела больного может повыситься до 39-40° С с перепадами до 1 градуса. Сильный жар периодически сменяется ознобом, сильно выражены боли в промежности, мочеиспускание и дефекация затруднены. Далее развивается отек предстательной железы и, как его следствие, острая задержка мочеиспускания.

Не смотря на довольно распространённое мнение о том что аденома и рак предстательной железы могут рассматриваться как осложнения простатита, однозначного мнения по этому поводу среди врачей нет.

Как и любое заболевание, способное привести к тяжелым последствиям и осложнениям, простатит следует лечить только под контролем опытного доктора и ни в коем случае не заниматься самолечением. Приходите к нам в клинику и Вы получите квалифицированную помощь опытных докторов.

Лечение простатита

Лечение простатита как правило проводится амбулаторно с помощью консервативных методов. Комплексный курс включает в себя ликвидацию инфекции (для инфекционных форм заболевания) и улучшение кровоснабжения предстательной железы.

Для лечения простатитов (бактериальных) применяются антибиотики, которые способны подавить инфекционный возбудитель. Особое внимание обращается на пациентов с хроническим воспалением предстательной железы, так как у них нередко обнаруживается почечная недостаточность.

Герпес I и II видов является основным возбудителем вирусного простатита. Возбудителями могут также являться цитомегаловирус, папилломавирус, вирус опоясывающего лишая. Для лечения данного заболевания используют этиотропные противовирусные препараты, которые подавляют репликацию новых поколений вирусов. В данном случае, чем раньше начат курс лечения, тем более он эффективен.

Важное значение в комплексном лечении имеют иммуномодуляторы. Они стимулируют клеточный иммунитет, обладают анаболической и антикатаболической активностью, повышают эффективность антибиотикотерапии.

Наиболее действенным методом лечения хронического простатита является массаж предстательной железы. Он позволяет:

  • восстановить проходимость протоков
  • усилить кровообращение и мышечный тонус
  • улучшить проникновение антибиотиков в ткань железы

Массаж простаты - очень ответственная процедура, которую может выполнять только высококвалифицированный врач. Пациент должен доверять врачу, иначе манипуляция не будет безболезненной и эффективной.

Основные методы лечения:

  • антибактериальная терапия
  • альфа-адреноблокаторы
  • гормональная терапия
  • массаж простаты
  • физиотерапия
  • трансуретральная микроволновая термотерапия (TUMT)
  • трансуретральная игольчатая аблация простаты (TUNA)
  • лазеротерапия
  • хирургические методы лечения (простатэктомия)