Смекни!
smekni.com

Заболевания мышц, двигательные расстройства и нарушения тонуса - термины (стр. 2 из 2)

Миоклонии – молниеносные, непроизвольные сокращения отдельных мышц и мышечных групп. В норме миоклонии наблюдаются во сне у всех или почти у всех здоровых людей. Они также могут появляться при нейроинфекциях, при травмах головного мозга и интоксикациях. Некоторые миоклонии передаются по наследству: миоклония Давиденкова, миоклония Ткачева.

Астериксис - печеночный тремор, симптом "хлопка", проявляется быстрыми непроизвольными движениями кистей рук. Больной не может удержать кисти рук распрямленными – они совершают быстрые непроизвольные движения, напоминающие хлопки ("хлопающий тремор"). Похожие нарушения наблюдаются и в мышцах языка: вытянутый язык то втягивается, то высовывается. То же самое происходит с плотно сжатыми кулаками - они непроизвольно сжимаются и разжимаются. Плотно закрытые глаза судорожно открываются и закрываются в серии судорожных миганий. Астериксис может наблюдаться при печеночной, почечной недостаточности, хронической легочной недостаточности с гиперкапнией (повышенное содержание углекислого газа в крови), гипокалиемии, гипомагниемии, отравлении барбитуратами. Астериксис может развиться у больных, принимающих анальгетики, при выходе из наркоза.

Гипокинезия в противоположность гиперкинезу проявляется ограничением объема и скорости движений, мышечная сила при этом сохранена. Брадикинезия – замедленность движений. Человек с такими нарушениями может производить впечатление скованного, заторможенного – он меньше размахивает руками при ходьбе, редко моргает. Брадикинезия может быть признаком болезни Паркинсона. Еще один признак паркинсонизма, пропульсия, проявляется тем, что больной не может быстро остановиться, когда идет, а по инерции еще некоторое время движется вперед.

При различных неврологических заболеваниях различные нарушения мышечного тонуса, двигательных расстройства могут сочетаться у одного больного.

Двигательные расстройства могут быть вызваны не только заболеваниями нервной системы. В средние века происходили целые эпидемии плясок святого Витта, параличей, судорожных припадков. Вот, например, небольшая выдержка о средневековых конвульсионерках из Луи-Дебоннера: "Представьте себе девушек, которые в определенные дни, а иногда после нескольких предчувствий, внезапно впадают в трепет, дрожь; судороги и зевоту; они падают на землю и им подкладывают при этом заранее приготовленные тюфяки и подушки. Тогда с ними начинаются большие волнения: они катаются по полу, терзают и бьют себя; их голова вращается с крайней быстротой, их глаза то закатываются, то закрываются, их язык то выходит наружу, то втягивается внутрь, заполняя глотку. Желудок и нижняя часть живота вздуваются, они лают, как собаки, или поют, как петухи; страдая от удушья, эти несчастные стонут, кричат и свистят; по всем членам у них пробегают судороги; они вдруг устремляются в одну сторону, затем бросаются в другую; начинают кувыркаться и производят движения, оскорбляющие скромность, принимают циничные позы, растягиваются, деревенеют и остаются в таком положении по часам и даже целыми днями; они на время становятся слепыми, немыми: параличными и ничего не чувствуют".

Двигательные нарушения могут приводить к нарушению походки и даже способности передвигаться. Абазия - неспособность ходить или нарушение ходьбы, связанное с расстройством равновесия тела, с наличием параличей или наоборот, гиперкинезов. Петушиная (штампующая) походка или степпаж может появиться при поражении некоторых нервов на ноге. Больной во время ходьбы высоко поднимает ногу, выбрасывает ее вперед и при этом хлопает передней частью стопы (носком) о пол.