Смекни!
smekni.com

Использование методов донозологической диагностики в оценке уровня здоровья человека (стр. 1 из 2)

Использование методов донозологической диагностики в оценке уровня здоровья человека

Кандидат биологических наук, доцент Н.Н. Сивакова

Ставропольский государственный университет, Ставрополь

Проблема оценки состояния индивидуального здоровья человека и контроль за изменениями его уровней приобретают все более важное значение, особенно для лиц, подверженных высоким психоэмоциональным и физическим нагрузкам, а также для детей школьного возраста. Переход от здорового состояния к болезни принято рассматривать как процесс постепенного снижения способности человека приспосабливаться к изменениям социальной и производственной среды, к окружающим условиям жизнедеятельности. Состояние организма (его здоровье или болезнь) - не что иное, как результат взаимодействия с окружающей средой, т. е. результат адаптации либо дизадаптации к условиям среды. Различные определения здоровья представлены в работах многих авторов [6, 8, 13, 15].

Достижение определенного уровня функционирования организма или его определенных систем обеспечивается деятельностm. механизмов регуляции и управления. Мобилизация резервов происходит в результате изменения уровня активности регуляторных систем, и в частности усилениz тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. При постоянном дефиците функциональных резервов для достижения уравновешенности с окружающей средой возникает состояние функционального напряжения, которое характеризуется смещением вегетативного равновесия в сторону преобладания адренергических механизмов. В состоянии функционального напряжения все основные функции организма не выходят за пределы нормы, но затраты функциональных резервов на поддержание нормального уровня функционирования систем и органов увеличиваются. Такие состояния, при которых неспецифический компонент общего адаптационного синдрома проявляется в виде различной степени напряжения регуляторных систем, и получили название донозологических. Значительное повышение степени напряжения, приводящее к снижению функциональных ресурсов, делает биосистему неустойчивой, чувствительной к различным воздействиям и требует дополнительной мобилизации резервов. Это состояние, связанное с перенапряжением регуляторных механизмов, получило название неудовлетворительной адаптации. В этом состоянии более значительными становятся специфические изменения со стороны отдельных органов и систем. Здесь вполне допустимо говорить о развитии начальных проявлений преморбидных состояний, когда изменения указывают на вид вероятной патологии.

Таким образом, проявлению болезни, как результата срыва адаптации предшествуют донозологические и преморбидные состояния. Именно эти состояния исследуются в валеологии и должны быть объектом контроля и самоконтроля за уровнем здоровья. Термин "донозологические состояния" был впервые предложен Р.М. Баевским и В.П. Казначеевым [6]. Развитие учения о донозологических состояниях связано с космической медициной, в котором начиная с первых пилотируемых полетов медицинский контроль за состоянием здоровья космонавтов ориентировался не столько на вероятное развитие болезней, сколько на способность организма адаптироваться к новым, необычным условиям окружающей среды. Прогнозирование возможных изменений функционального состояния в космическом полете основывалось на оценке степени напряжения регуляторных систем организма. Именно космическая медицина и дала толчок развитию массовых донозологических исследований в профилактической медицине, способствовала прогрессу в области донозологической диагностики; в последующем ее методы стали составной частью валеологии.

Наука о здоровье - интегральная, формирующаяся на стыке биологии и экологии, медицины и психологии, кибернетики и педагогики и ряда других наук. Из этого следует, что в основании науки о здоровье должна лежать наука о здоровье человека, который живет в реальном сложном мире, насыщенном стрессовыми воздействиями, возникающими при изменениях многих факторов окружающей биосоциальной среды, что отнимает часть его здоровья и приводит к так называемому "третьему состоянию". Понятие о третьем состоянии в оценке здоровья человека фактически опирается на законы древней медицины, изложенные более тысячи лет назад известным врачом и философом Абу Али Ибн Синой - Авиценной, который выделял шесть состояний здоровья человека:

1.Тело здоровое до предела.

2. Тело здоровое, но не до предела.

3. Тело не здоровое, но и не больное.

4. Тело, легко воспринимающее здоровье.

5. Тело больное, но не до предела.

6. Тело больное до предела.

Из этих состояний только два последних относятся к болезни. Между двумя крайними уровнями здоровья (по Авиценне) - "телом здоровым до предела" - мы выделяем пять переходных состояний с различной степенью напряжения регуляторных систем: с нормальной, умеренной, выраженной, резко выраженной и перенапряжением. Переход от здоровья к болезни происходит через перенапряжение и срыв механизмов адаптации. И чем раньше будет возможным предусмотреть такой исход, тем больше вероятность сохранить здоровье. Таким образом, проблема сводится к тому, чтобы научиться определять (измерять) степень напряжения регуляторных систем организма и, следовательно, управлять здоровьем. В настоящее время, при активном формировании науки о здоровье, донозологическая диагностика стала основной частью валеологии, так как обеспечивает оценку уровня здоровья при различных функциональных состояниях, разрабатывает системы динамического контроля за состоянием здоровья взрослого населения, детей и подростков школьного возраста.

Современное представление о сердечно-сосудистой системе как об индикаторе адаптационных реакций целостного организма получило свое развитие в космической медицине, где впервые началось практическое применение пульсовой диагностики в ее современном виде, т. е. кибернетическом (математическом) анализе сердечного ритма. Этот методологический подход стал одним из важнейших принципов космической кардиологии, заключающихся в стремлении получить максимум информации при минимуме регистрирующих данных. В настоящее время с помощью электронных приборов и вычислительных средств стало возможным на основе анализа ритма сердца получать объективные данные о состоянии симпатической и парасимпатической систем, их взаимодействии, о более высоких уровнях регуляции в подкорковых центрах и коре головного мозга.

Распознание функциональных состояний на основе данных математического анализа сердечного ритма требует специального оборудования (автоматизированный комплекс), определенного опыта и знаний в области физиологии и клиники. Для того чтобы эту методологию сделать доступной для широкого круга специалистов и возможной к применению на доврачебном этапе контроля, был разработан ряд формул и таблиц, позволяющих вычислять адаптационный потенциал системы кровообращения по заданному набору показателей с помощью уравнений множественной регрессии. Достаточно высокую точность распознавания состояний организма обеспечивает метод определения адаптационного потенциала с помощью специальных таблиц, по набору простых и доступных приемов исследования: измерения частоты пульса, систолического и диастолического артериального давления, роста, массы тела (веса) и определения возраста обследуемого. По рассчитанной величине адаптационного потенциала определяется степень напряжения регуляторных механизмов и уровень здоровья.

Большое значение имеет оценка изменения уровня здоровья по адаптационному потенциалу системы кровообращения не только у отдельных индивидуумов, но и на уровне целых коллективов или групп лиц, на которых направлено воздействие сходных условий жизнедеятельности. Это возможно путем определения так называемой "структуры здоровья" коллектива, под которой принято понимать распределение (в процентах) лиц с разной степенью адаптации к условиям среды (с различными значениями адаптационного потенциала системы кровообращения). Структура здоровья - весьма информативный показатель, который дает разностороннюю характеристику обследованной группы лиц. Именно изменения структуры здоровья должны рассматриваться как чувствительный индикатор ответа коллектива (группы лиц) на определенные условия жизнедеятельности, оздоровительно-профилактические, санитарно-гигиенические мероприятия и прочие факторы среды обитания человека.

В течение ряда лет на кафедре теоретических основ физической культуры Ставропольского государственного университета в научном направлении "Валеология и проблемы оценки здоровья человека" преподаватели и студенты изучают влияние различных факторов среды жизнедеятельности на состояние здоровья учащихся образовательных учреждений. К исследованиям по проблеме привлекались учащиеся Ставропольского края разных возрастов общей численностью 3150 человек.

В исследованиях выявлено, что при значительной индивидуальной вариативности адаптационный потенциал системы кровообращения несет разносторонне выраженную информативность.

В ходе изучения возрастных изменений адаптационного потенциала системы кровообращения 2800 школьников 7 - 17 лет выявлено достоверное ухудшение его средних величин с возрастом. Это возрастное ухудшение адаптационного потенциала замедлялось и даже наблюдалось его временное улучшение в группах с повышенной двигательной активностью, не превышающей ее оптимального уровня. Прекращение воздействия на организм повышенных до оптимального уровня физических нагрузок вновь вело к ухудшению адаптационного потенциала системы кровообращения. При постоянном воздействии на организм дозированных двигательных нагрузок возрастное ухудшение уровня здоровья происходило значительно медленнее. В связи с большой индивидуальной вариативностью адаптационного потенциала изменение его уровня у каждого индивидуума может выявляться только в динамических обследованиях.