Смекни!
smekni.com

Ребенок от года до 3-х лет (стр. 4 из 10)

Ежедневно возникают новые вопросы, и каждый раз тот же сценарий, та же схема: любопытство, подталкиваю­щее ребенка задать вопрос; понимание, позволяющее ему усвоить данное объяснение; память, регистрирующая словом все, что с ним связано, обстоятельства, обстановку и т. д.

Благодаря такой ежедневной гимнастике ум становится более гибким, механизм срабатывает все быстрее, поскольку любопытство возрастает (с возрастом ребенок задает все больше вопросов), понимание также растет (чем боль­ше он знает слов, тем лучше понимает объяснения), а па­мять улучшается (чем больше ее тренировка, тем она лучше — хорошо известное свойство памяти).

Так с каждым днем ребенок прибавляет к своему слова­рю одно или несколько слов, расширяя свой кругозор. В 2,5 года ребенок, как привило, знает около 300 слов; это немало, если учесть, что для получения степени бакалавра достаточно обладать лексическим запасом в 1000 слов.

Располагая таким багажом, интеллект выигрывает в широте диапазона. Ребенок начинает интересоваться все более сложными вещами, буквально набрасывается на но­вое, на непонятные слова, пробует себя в непривычных ситуациях, сравнивает их с уже известными, делает вы­воды.

Например: Юра хочет уложить с собой в кровать новую игрушку. Мать отказывает ему, забирает игрушку и кладет на комод. Юра не спорит; он ждет, когда она уйдет из комнаты, а его сестры заснут, потом встает, берет игрушку и кладет на подушку, где мать обнаруживает ее на следую­щее утро. Следовательно, Юра заметил, что после того как мама пожелает спокойной ночи, она в комнату больше не возвращается, а уснувшие сестры не могут его слышать. Отсюда он заключил: чтобы реализовать желаемое, доста­точно подождать. Решение он нашел, подумав. Это прин­ципиально новое в его поведении, раньше он прибегал только к помощи рук.

Эмпирический опыт уступает мес.то логическому мыш­лению; его интеллект развивается очень быстро. В 1 год, видя предмет, лежащий на комоде, ребенок не находил способа достать его. В 18 мес. он подставлял стул, заби­рался на него и доставал предмет или вооружался палкой, чтобы сбросить его. Но когда ему не позволяли это сделать, ему не приходило в голову подождать с осуществлением своего намерения. Теперь же он ждет наступления ночи, чтобы заполучить желанный предмет. Таким образом, ребенок не идет на ощупь к решению проблемы. Он достиг этого благодаря развитию речи, что мы и хотим вам пока­зать.

Когда в распоряжении ребенка имеется такое оружие, язык, его ум быстро развивается. Роль языка в умственном развитии очень велика; у детей, неспособных говорить (например, у глухонемых), отмечается отстава­ние на 2 года в умственном развитии по сравнению с ос­тальными, а при длительной госпитализации дети, с которы­ми разговаривают недостаточно, могут иметь к 2 годам словарный запас, состоящий лишь из 5 слов вместо 100, и коэффициент развития, равный 60 вместо 90.

Толчок дан. Интеллект обнаруживает некоторые из своих возможностей.

Умение последовательно мыслить (см. приведенный выше пример с Юрой).

- Способность регистрировать два приказа одновре­менно. Например: когда Эмме, 27 мес., говорят «пойди пожелай папе доброй ночи и ложись спать» или «сними фартук и выйди из-за стола», она отлично понимает, что надо сначала сделать одно, а затем другое, т. е. она имеет представление о счете и последовательности событий. Или еще: Зина протягивает одну руку, чтобы ее вымыли, и сра­зу же тянет другую, говоря: «А д(р)угую».

- Способность рассуждать. Например: после укола Оля получила конфету, так как она не плакала. Через два дня девочка обратилась к матери: «Еще укол, еще кон­фета».

Начиная с момента, когда между умственным развити­ем и развитием речи устанавливается столь тесная взаимо­связь, нельзя говорить об одном, не затрагивая другого. Наблюдаются их взаимодействие и взаимосвязь. Это осо­бенно заметно в данный период, когда ребенок ежедневно прогрессирует в языке. Чтобы у вас сложилось более полное впечатление, перечислим некоторые из его дости­жений за последние 6 мес.:

- фраза становится точнее, употребляются глаголы в прошедшем времени, а также отрицательные конструк­ции, правда, часто неправильно выстроенные (например -«мама не мыть Катя»);

- увеличивается количество наречий («слишком», «немного», «достаточно» и др.); уже давно он говорит «еще», это одно из его первых слов. Все фразы, произноси­мые ребенком с явным удовольствием, показывают, что его интересуют не столько названия предметов, сколько их предназначение; он так часто говорит «почему», что сам привыкает постоянно употреблять «потому что».

Мы говорим только об отставании; если глухонемота не сопровожу ется умственной отсталостью, ее к 10 годам можно преодолеть.

В 3 года начнется бум прилагательных.

«Это невообразимо, как он изменился» — такая оценка успехов ребенка верна более всего для данного возраста, особенно в сравнении с его развитием, отме­чавшимся 6 или 9 мес. назад. Умение говорить полностью изменяет жизнь ребенка, его кругозор. Благодаря языку он проникает в мир взрослых. Если раньше его могли понять Т0лько родители или близкие, уже привыкшие к его лепе­ту, то теперь, обладая более обширной лексикой, более понятной окружающим, он может общаться даже с посто­ронними (например, в магазине он уже способен ответить или спросить).

Новая возможность спрашивать, выражать свои мысли, понимать, отвечать позволяет ребенку 2!/2 лет обрести уверенность в себе и некоторую свободу. У него даже возникает ощущение определенной власти; ему кажется, что «это свершилось», недавно завоеванный мир принадле­жит ему, он даже сердится, когда не все идет так быстро, как ему хотелось бы. Однако не будем забегать вперед. Сейчас он весел, очень доволен обретенной им независимо­стью, как в то время, когда он научился ходить. Умение ходить и говорить сделали его полноправным членом обще­ства.

Отметим, что в развитии речи девочки опережают маль­чиков того же возраста. И такое опережение сохраняется в течение нескольких лет.

ОТ 2,5 ДО 3 ЛЕТ

В этом возрасте происходит коренной перелом. До него последовательно сменялись этапы, одни характеризовались большими изменениями в психике, другие — в физическом развитии, иногда отмечались спады и подъемы, однако все шло своим чередом.

В этот период происходит событие, которое меняет не только жизнь вашего ребенка, но и вашу собственную. Первым его открытием была мать, потом он обнаружил, что рядом существует другой человек, играющий важную роль,— отец. Теперь же ему предстоит открыть третье действующее лицо — себя самого. Конечно, это произойдет не в один день, успехи всегда достигаются постепенно. Но именно между двумя с половиной и тремя годами ребенок осознает себя таким же полноправным человеком, как все, кто его окружает. Таким образом, можно утверждать, что в 3 года ребенок знает многое: мальчик он или девочка; что мальчики отличаются от девочек; что вы, а не кто-то дру­гой являетесь его родителями; что у него светлые волосы и карие глаза (он узнает себя в зеркале и умеет различать цвета). В этом возрасте он осознает свои физические возможности; он часто говорит: «Я сильный, я большой». Он знает свое имя и повторяет его, понимает, что отлича­ется от матери, от отца. Его достаточно характеризуют два слова, которыми он чаще всего пользуется: «я» и «нет».

«Я» — это его роль, оно указывает на личность: я, говорящий с вами, отличаюсь от вас, слушающих меня.

«Нет» символизирует противопоставление себя кому-то. Оба они окончательно определяют место, которое ребенок занимает в мире взрослых, мес.то, имеющее тен­денцию к увеличению вплоть до того момента, пока не потеснит вас.

Всего около 3 лет назад он был сосунком, еще не созна­вавшим своего существования, не отличавшим себя от вас, не понимавшим что рука которую он разглядывает, при­надлежит ему кусавшим собственную ногу, как если бы она была посторонним предметом, а когда кто-нибудь произносил eго имя он не мог и понятия иметь, что речь идет о нем. Потребовалось около 30 мес., чтобы ребенок осознал свое существование, ощутил полнее собственное тело и научился им владеть, обнаружил, что благодаря своему разуму он способен рассуждать, вспоминать и хо­теть.

Такого рода открытия, осознание составляют одну из самых длинных и интересных, но и наиболее трудных глав психологии. Происходящие процессы достаточно сложны и тонки, а достигнутые успехи иногда малозаметны. Ведь вначале ребенка почти невозможно понять, поскольку он не говорит ни слова. Но до той поры, когда он научится произносить слова, его жест, мимика, реакция, взгляд с первых же дней позволяют определить достигнутый им уровень сознания, помогают выяснить его ощущения и чувства.

Определить, осознает ли ребенок существование собст­венного тела, помогают два особенно полезных наблюде­ния: 1) за поведением ребенка перед зеркалом; 2) за тем, как он рассматривает (или хватает) свои руки или ноги. Узнать, понимает ли он, что существуют другие люди, и отличает ли себя от них, лучше всего позволит язык, в частности употребление местоимений. Давайте просле­дим вместе изменения, происходящие в этой области с рож­дения до 3 лет.

3 ГОДА

Каждый этап развития приносит ребенку свой дар. В 3 года — это воображение, оно венчает все здание. Пре­дыдущие этапы подарили улыбку, сердечную привязан­ность, интеллект, язык. Однако без воображения не может быть человека. Появившись, оно сразу же подчиняет себе. Чтобы питать его, ребенок требует сказок, они нужны ему все время и помногу. Иногда ребенок удовлетворяется любыми сказками, в другой раз у него возникают вполне определенные желания и особые требования. Саша сразу намечал основные темы, он просил: «Расскажи мне сказку «про льва, крокодила и мартышку» или «Про белого кролика, потерявшегося в лесу». Женя был более чутким к атмо­сфере, тональности, его интересовали «грустные, но прав­дивые истории».