Смекни!
smekni.com

Состояние естественной резистентности и иммунологической реактивности у новорожденных телят при колибактериозе (стр. 26 из 33)

Случай 1. Телята (4) 4 дневного возраста. Санитарное состояние на ферме неудовлетворительное. В первый день животные были вялые и сонные, не способные ходить и питаться, вставали с трудом. Обрабатывали химиотерапевтическими препаратами и вводили один литр раствора электролита интраперитонеально. На второй день животные выздоравливали.

Случай 2. Телята (4) 5 дневного возраста. В первый день животные были вялыми и летаргическими с профузной диареей, на второй день телята были неспособные подниматься. Антибиотикотерапию проводили на первый, второй и третий день. Один литр электролитного раствора вводили в первый день и два литра на второй день. На третий день диарея была менее явной, на 4 день фецес были почти нормальными.

Случай 3. Телята (2) 6 дневного возраста болели диареей в неопределенное предшествующее время. Антибиотикотерапия не улучшала общее состояние. Телята были в коматозном состоянии с холодным липким ртом, поверхностным дыханием и стекловидными запавшими глазами. Два литра электролитного раствора вводили в первый день. Утром на второй день животные были бодрыми, способными передвигаться и пить энергично молоко. Температура была 39,2° С, фецес были жидкими, но не диарейными.

Анализ образцов крови, сыворотки и уровень гематокрита указывает, что в случае 1 увеличивается калий и натрий в сыворотке крови, несмотря на краткое течение заболевания. В случае втором, электролитное изменение находилось в соответствии с клиническим состоянием. Сывороточные бикарбонаты, хлориды и кальций были ниже нормы, а сывороточный калий выше нормы, когда симптомы были тяжелыми и приходили к нормальному значению с улучшением клинического состояния. В случае 3 сывороточный бикарбонат, кальций и натрий были ниже нормы, а сывороточный калий и неорганический фосфор (12,5мг/100 мл) были увеличены , когда клиническое состояние было тяжелым. В течение 48 ч лечения с восстанавливающим раствором электролитные образцы и клиническое состояние были нормальными.

Наиболее постоянным показателем в трех случаях было уменьшение в сывороточном бикарбонатном уровне, сопровождающееся низким рН сыворотки.

В двух случаях (2, 3) рН была ниже 7,3 в первый день заболевания и превалировало состояние не компенсаторного ацидоза. Компенсация в большинстве случаев поддерживалась до бикарбонатного уменьшения в пределах 20. Вероятно, ацидоза будет избыточным при сохранении кислотности и потери щелочности. Характерной особенностью в изучаемых случаях было отклонение от нормы уровня сывороточного калия, который был увеличен во всех случаях в начальной стадии заболевания. Дефицит калия в клетках вызывает состояние нечувствительности (оцепенение, коматозное состояние). Является общепризнанным фактом, что с уменьшением бикарбонатов, происходит повышение хлоридов, которые компенсируют бикарбонаты. Уровень глюкозы во втором и третьем случаях был ниже, чем 10мг/100мл.

Уровень гематокрита указывал на степень дегидратации. Следовательно, раннее применением антибиотиков и химиотерапевтических препаратов, контролирующих диарею, предотвращает электролитное изменение. При экстенсивных отклонениях сывороточных рН, бикарбонатов, хлоридов, натрия, калия и кальция лечение антибиотиками и химиотерапевтическими препаратами является бесперспективным.

3.3. Изменение фагоцитарныхных показателей у новорожденных телят в зависимости от клинического статуса

Общая невосприимчивость животных к неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды обусловлена иммунобиологической реактивностью организма. Известно, что неспецифические защитные факторы организма детерминируются генетическим характером и могут быть выражены с различной силой в зависимости от физиологического состояния животных, сезона года, условий кормления и содержания [С. J. Howard, A. A. Glynn, 1971; В. В. Никольский, В. П. Литвин, 1974; В. Я. Мозгис, 1982; В. Т. Сидоров, 1984; В. П. Павличенко, О. В. Милованов, Н. Н. Берникова, 1985].

Новорожденные животные обладают незначительной устойчивостью к возбудителям инфекционных заболеваний. До выпойки молозива основную защитную функцию выполняют клеточные защитные факторы. Важнейшим фактором к клеточной защитной системе организма является опсонофагоцитарная реакция лейкоцитов.

Целью исследования было изучение фагоцитарных показателей у новорожденных телят в онтогенезе, и их взаимосвязь с сохранностью животных в условиях хозяйств республики.

Изучали показатели клеточной защиты организма новорожденных телят: фагоцитарную активность и интенсивность. При постановке опсонофагоцитарной реакции а качестве тест культуры использовали серотип О78 Е. coli. Бактериальную взвесь готовили из 24 ч агаровой тест культуры путем смыва физиологическим раствором и по оптическому стандарту мутности устанавливали концентрацию 2 млрд. микробных тел в 1 мл.

В мазках подсчитывали 50 нейтрофилов и количество захваченных ими микробов, после чего вычисляли фагоцитарную активность и фагоцитарную интенсивность [В. Я. Мозгис, 1982].

В результате проведенных опытов на телятах от рождения до 30-днеаного возраста было установлено, что новорожденный организм обладает достаточно выраженной клеточной защитной реакцией (табл. 3.8-3.15) Фагоцитарная активность лейкоцитов у 2-дневных телят составляла (в %) 44,78±0,58, фагоцитарная интенсивность 1,94±0,02. Показатели активности и интенсивности фагоцитоза повышались до 5-дневного возраста, затем в возрасте 10 дней наблюдалось их снижение. Количество лейкоцитов, участвующих в фагоцитозе, в этот период снизилось до 41,67 ± 0,65, что на 10,66 % (Р<0,05) ниже, чем у 5-дневных телят.

В первой опытной группе (больные телята) фагоцитарная активность на 2-й,. 5-й, 10-й день имеет существенные различия, т. е. наблюдается достоверное снижение, как фагоцитарной активности, так и интенсивности соответственно на 6,67; 11,33 и на 6,34 % фагоцитарной активности и в этот же наблюдаемый период отмечали снижение фагоцитарной интенсивности в 1,02, 1,09 и в 1,01 раза по сравнению с контрольной группой.

Во второй подопытной группе (больные-павшие) фагоцитарные показатели: активность н интенсивность имеет существенное различие на 2-й и 5-й день возрастного периода новорожденных телят. Так, фагоцитарная активность на 2-й день в контрольной группе была 44,78±0,58, во второй опытной группе 24,57±0,43; на 5-й день соответственно 52,33±0,60 и 23,50±0,15. Следовательно, количество лейкоцитов, участвующих в фагоцитозе уменьшилось на 20,2 % на 2-й день и на 28,83 % на 5-й день. Фагоцитарная интенсивность в контрольной и во 2-й подопытной группе также имеет существенные различия. Так, на 2-й день в контрольной группе этот показатель равнялся 1,94±0,02, а во второй опытной группе 1,79±0,004, т. е. в 1,08 раза меньше, на 5-й день это значение, также достоверно было различимо 2,32±0,02 и 1,77±0,016, т. е. фагоцитарная интенсивность в этот период снизилась в 1,З1 раза (Р<0,05), по сравнению с контрольной группой. Уровень фагоцитарной активности и фагоцитарной интенсивности в крови телят в послемолозивный период статистически достоверно повышались до 5-дневного возраста в контрольной группе (здоровые) соответственно +7,55 и +0,38( Р<0,001) и первой подопытной +2,89 и + 0,23 (Р<0,001). Во второй подопытной группе достоверное повышение фагоцитарных показателей отмечали при сравнении с их уровнем в период до поения молозива. Следовательно, лейкоцитарный фагоцитоз является важнейшим показателем иммунобиологического состояния. Так, снижение фагоцитарных показателей фагоцитарной активности на 6,67 % (2-й день) и 11,33 % 5-й день и соответственно фагоцитарной интенсивности в 1,02 и 1,09 раза на 2-й и 5-й дни указывает на высокий риск заболеваемости. При снижении фагоцитарной активности на 20,21 (2-й день) и 28,83 % (5-й день) по сравнению с контрольной группой (здоровые) неизбежно приводит к гибели новорожденных животных.

3.4.Бактерицидная активность сыворотки крови новорожденных телят

Состояние естественной резистентности организма наиболее полно характеризует бактерицидная активность сыворотки крови, которая заключается в способности подавлять рост микроорганизмов и зависит от активности всех гуморальных факторов неспецифической устойчивости. Бактерицидную активность сыворотки крови используют как один из критериев оценки тяжести состояния организма при инфекционных болезнях и эффективности проводимой терапии в ветеринарной практике[П. А. Емельяненко, 1979; В. В. Биктимиров, 1993].

Цель наших исследований ‑ определить уровень бактерицидной активности сыворотки крови у новорожденных телят в динамике с момента рождения (до выпойки молозива) до 30-дневного возраста и предложить иммуностимуляторы, обеспечивающие высокую эффективность проводимой терапии.Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по О. В. Смирновой и А. Т. Кузьминой (1966). В качестве тест микробов использовали S‑форму Е. coli.

Для измерения ингибирования роста Е. coli в бульоне Хоттингера при добавлении сыворотки крови, культуру высевали в МПБ. В пробирку стерильно разливали по 4,5 мл бульона Хоттингера, добавляли по 1 мл испытуемой сыворотки и по 0,1 мл взвеси суточной культуры. Две пробирки со средой оставляли в качестве контроля. Из каждой опытной и контрольной пробы стерильно отбирали по 2 мл и определяли их исходную оптическую плотность (Ао/исх и Ак/исх) на ФЭК-56 М при длине волны 364 нм (красный светофильтр), кювета 3 мм против бульона Хоттингера (оптический контроль)[Н. Н. Максимюк, Л. Я. Телешевская, 1995].