Смекни!
smekni.com

История международного права и его науки классического периода (стр. 3 из 3)

Еще одна конвенция была посвящена правам и обязанностям нейтральных держав в сухопутной войне. Воюющим сторонам запрещалось проводить через нее свои войска, создавать и пользоваться сооружениями, предназначенными для вооруженных действий. В свою очередь, нейтральные государства были обязаны соблюдать равное отношение ко всем участникам конфликта. При этом отражение нейтральной державой, даже силой, покушений на ее нейтралитет не рассматривалось как враждебное действие.

В Гааге было принято 8 конвенций, посвященных войне на море. Они регламентировали следующий круг вопросов: об обращении торговых судов в военные; о начале военных действий и положении неприятельских торговых судов; о постановке мин и бомбардировках; о применении к морской войне начал Женевской конвенции; о больных и раненых; о праве захвата; об учреждении Мировой призовой палаты (не действует в настоящее время); о правах и обязанностях нейтральных держав в морской войне. Гаагские конвенции были дополнены на Лондонской морской конференции 1908-1909 гг. и вошли в принятую там Декларацию о праве морской войны, которая определила юридические нормы морской блокады, военной контрабанды и порядок оказания услуг воюющим со стороны нейтральных держав, а также более частные моменты – о порядке перемены флага, определении принадлежности груза нейтральной или неприятельской стороны, о конвоях и вознаграждении за убытки. Важно отметить, что значительная часть этих постановлений оказалась сформулирована столь удачно, что они сохранили силу на протяжении почти всего текущего столетия. Несмотря на то, что Декларацию о праве морской войны подписали многие государства, она так и не вступила в силу, поскольку не получила достаточного для этого количества ратификаций.

Конвенции, принятые на Гаагской конференции мира 1907 г., явились результатом первой в истории международного права крупной кодификации правил ведения войны и мирного разрешения международных споров. Многие из этих правил до Гаагских конференций мира имели обычно-правовой характер. Документы Гаагских конференций мира явились вехой в формировании международного гуманитарного права.

Задача.

Если считать верным утверждение, что 19 век «дал человечеству цивилизацию и культуру» (Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. М., БЕК, 1996, с. 50), то следует также признать бесспорным мнение о том, что «элементом этой культуры и цивилизации является международное право» (там же). Важнейший вклад в развитие этой правовой системы внесли, в частности, Венский и Парижский мирный конгрессы, оформившие своими решениями окончание наполеоновский войн и так называемом «Крымской кампании». Был дан импульс развитию ряда отраслей международного права, включая регулирование торгового судоходства по международным рекам и проливам, нейтрализацию и демилитаризацию некоторых пространственных сфер, защиту прав человека, создание международных союзов, деятельность в области внешних сношений.

Как конкретно решения вышеназванных форумов повлияли на развитие некоторых специальных принципов и норм современного международного права.

Принцип уважения прав и основных свобод человека, а также специальный принцип запрещения всех форм и видов дискриминациипрямо связан с принятием на Венском конгрессе 8 февраля 1815 г. Декларации держав о прекращении торговли неграми. Декларация не указала точную дату прекращения торговли, и констатировала, что «определение срока, к коему сия ненавистная торговля должна быть прекращена повсюду, остается предметом переговоров между дворами», однако она явилась одним из первых актов официально осудивших и заложившим некоторые предпосылки фактической отмены рабства.

Становление принципа мирного урегулирования споров, а также принципа запрещения применения силы или угрозы силой тесно связано с такими международно-правовыми актами, как Гаагские: Конвенция о международном регулировании споров и Конвенция об ограничении применения силы при взыскании по долговым обязательствам. Принятие 5 (18) октября 1907 г. Конвенции о мирном разрешении международных столкновений фактически положило начало процессу нормативного наполнения принципа мирного разрешения международных споров, являющегося одним из основополагающих принципов современного международного права. В качестве универсальной нормы этот принцип существует лишь с 1945 г., с включения в Устав ООН, но как многосторонняя норма он применялся уже после указанной Гаагской конвенции. Кроме того, в становлении этих принципов определенное значение сыграла Конвенция об ограничении в применении силы при взыскании по договорным долговым обязательствам, которая установила, что: «Договаривающиеся Державы согласились не прибегать к вооруженной силе для истребования договорных долгов, взыскиваемых Правительством одной страны с Правительства другой страны, как причитающихся ее подданным». Однако, довольно существенное ограничение, включенное в Конвенцию, заключавшееся в том, что отказ от вооруженных действий «не может иметь применения, когда Государство-должник отвергает или оставляет без ответа предложение о третейском разбирательстве или, в случае принятия такового, делает невозможным установление третейской записи, или после третейского разбирательства, уклоняется от исполнения поставленного решения», не способствовало укреплению рассматриваемых принципов.

Первым опытом постановки вопроса о разоружении, и следовательно, формирования принципа всеобщего и полного разоружения, явилась Первая Гаагская Конференция, которая изначально мыслилась инициатору ее проведения – России, как международная конференция по ограничению гонки вооружений. И хотя никаких конкретных решений принято не было, все же стороны согласились, что «ограничения военных издержек, тяготеющих над миром, весьма желательно в интересах увеличения материального благосостояния человечества и поднятия его нравственного уровня», что, вероятно, закрепило основы указанного принципа. Кроме того, ряд подписанных Деклараций (например, Декларация о неупотреблении снарядов, имеющим единственным назначением распространять удушающие или вредоносные газы, Декларация о неупотреблении легко разворачивающихся или сплющивающихся пуль), заложили основы норм, призванных регулировать вооружение и сократить и остановить гонку вооружений.

Парижский конгресс ввел в международное право понятия институтов нейтрализации и демилитаризации. Конгресс объявил нейтрализованным Черное море, и несмотря на то, что нейтрализация в дальнейшем была ликвидирована, институт нейтрализации принадлежит к праву территорий и других пространств и установлен в качестве правового режима для ряда территорий. То же касается и института демилитаризации, за исключением того, что Аландские острова демилитаризованы и в настоящее время.

Венский и Парижский Конгрессы и Гаагские Конференции рассмотрели ряд вопросов морского права, в основном касавшихся обеспечения свободы действий военных флотов (отмена каперства, свобода военного мореплавания на Черном море, на Дунае и др.) и постановили ряд норм, касающихся частичной регламентации деятельности военных флотов во время морской войны (права и обязанности нейтральных держав во время морской войны, ограничение права захвата на море, ограничение использования минного оружия и пр.)

Парижский конгресс и Гаагские конференции мира внесли существенный вклад в международное право в период вооруженных конфликтов, преобразовав ряд международных обычаев ведения войны в договорные нормы и непосредственным образом повлияв на формирование таких специальных принципов данной отрасли права, как принцип ограничения воюющих в выборе средств и методов ведения войны; принцип запрещения использовать оружие, которое увеличивает страдания людей, делает их смерть неизбежной или имеет неизбирательное действие; принцип защиты жертв войны и пр. К числу соглашений, оказавших влияние на формирование этих принципов, относятся, Декларация о морской войне 1856 г., Декларация о неупотреблении легко разворачивающихся и сплющивающихся пуль 1899 г., Гаагская конвенция о постановке подводных, автоматически взрывающихся от соприкосновения мин, Гаагская конвенция об открытии военных действий, о законах и обычаях сухопутной войны и пр.


Список литературы

1. Баскин Ю.Я., Фельдман Д.И. История международного права. М., 1990. с. 118-127

2. Левин Д.Б. История международного права. М., 1962. с. 61-67

3. Международное право. Учебник для вузов. Отв. Редактор проф. Игнатенко Е.В. и проф. Тиунов О.И. М., 2003.

4. Международное право в документах: Учебное пособие. М., 2003.

5. Международное публичное право. Учебник. Под редакцией д.ю.н. проф. Бекяшева К.А. М., 2003.

6. Международные договоры и акты нового времени. Проф. Коровин Е.А. Под общей редакцией проф. Магеровского Д.А. М., 1924. с. 11-30.

7. Российская юридическая энциклопедия. Гл. редактор Сухарев А.Я. М., 1999.

8. Российский ежегодник международного права. Статья Егорова С.А. «Первая Гаагская конференция мира: история и современность». М., 1997. с. 117-127.