Смекни!
smekni.com

Международный стандарт бухгалтерского учета (стр. 12 из 20)

При прекращении хозяйственного процесса предприятие должно обеспечить пользователей финансовой отчетности следующей информацией:

- о сущности прекращенного хозяйственного процесса;

- промышленном и географическом сегменте, к которому относится данный хозяйственный процесс (например, американская компания, владеющая заводом по производству подшипников на Тайване, в своей отчетности может отнести его к промышленному сегменту «Производство подшипников» и к географическому сегменту «Тихоокеанский»);

- дате прекращения хозяйственного процесса для целей бухгалтерского учета;

- прибыли или убытки от прекращения и учетной политики, применяемой в отношении измерения этой прибыли или убытка;

- доходе и прибыли (убытке) от операционной (обычной) деятельности, связанной с прекращенным процессом, вместе с соответствующими суммами за каждый предшествующий отчетный период.

Финансовый результат от прекращения хозяйственного процесса обычно включается в прибыль (убыток) от операционной деятельности. Однако в редких случаях, когда прекращение хозяйственного процесса является результатом событий или операций, которые можно четко отделить от обычной деятельности предприятия (т.е. предполагается, что они не будут происходить часто или регулярно), доходы или расходы, возникающие в результате прекращения, рассматриваются как чрезвычайные статьи. Например, если дочернее предприятие экспроприировано иностранным правительством, доход (в случае компенсации) или расход, возникший в результате этой экспроприации, может быть признан чрезвычайной статьей. Требования относительно раскрытия информации о прекращении хозяйственных процессов применяются к этой статье в полной мере.

Может возникнуть ситуация, когда на дату разрешения финансовой отчетности к выпуску станет известным, что после даты баланса произошло прекращение какого-либо хозяйственного процесса или оно произойдет в ближайшем будущем. Если такая информация достаточно надежна, к раскрытию данного факта предъявляются те же требования, что и к прекращению хозяйственных процессов до даты баланса.[21, с. 48]

Покажем, как должна быть раскрыта в финансовой отчетности информации о чрезвычайных статьях и прекращенных хозяйственных процессах (табл. 4 и последующие примечания представленные в приложении 2).

Очень важен вопрос раскрытия в отчетности информации об изменениях в учетных оценках (changesinaccountingestimates). Такие статьи отличаются от изменений в учетной политике (changesinaccountingpolicies). Учетные оценки сами по себе являются оценками определенных статей финансовой отчетности, которые не могут быть измерены точно, например оценка величины сомнительных долгов. В зарубежном учете такую оценку часто производят путем расчета доли сомнительных долгов в реализации продукции.

Пример 3. Реализация за отчетный период составила 600 тыс. дол. За три предыдущих периода общая сумма реализации составила 1700 тыс. дол., а общие потери по сомнительным долгам – 34 тыс. дол.

Таким образом, средний процент сомнительных долгов за предыдущие периоды равен 2% от реализации (34 тыс. дол.: 170 тыс. дол.). Следовательно, в отчетном периоде сумма сомнительных долгов может быть оценена на уровне 12 тыс. дол. (600 тыс. дол. х 2%).

Здесь необходимо отметить, что в казахстанском учете такие приближенные оценки не являются распространенными. Учетные оценки могут потребоваться также для определения суммы возможного обесценения товарно-материальных запасов или для определения сроков полезного использования основных средств. Процесс оценки должен базироваться на наиболее свежей информации. При получении новых данных могут потребоваться изменения в каких-либо оценках. Пересмотр оценок обычно не приводит к образованию чрезвычайных статей и не является существенной ошибкой.

Иногда бывает трудно отличить изменения в учетной политике от изменений в учетных оценках. В этом случае предполагают, что произошло изменение в учетных оценках и делают соответствующее раскрытие информации.

Изменение в учетных оценках может затрагивать только текущий период, а может затрагивать и текущий и будущие периоды. Например, пересмотр способа оценки величины сомнительных долгов влияет только на текущий отчетный период. Перерасчет же срока полезного использования объекта основных средств (в казахстанском учете такие сроки, как правило, не пересматриваются) влияет на расходы по амортизации текущего периода и всех последующих периодов срока полезного использования объекта.

Обычно изменения в учетных оценках представляют собой статьи, возникающие в результате операционной деятельности. Однако в некоторых случаях это могут быть чрезвычайные статьи. В любом случае необходимо соблюдать постоянство от периода к периоду в классификации изменений.

Сущность и сумма изменения в учетных оценках, которое оказывает значительное влияние на чистую прибыль текущего периода или на чистую прибыль будущих периодов должны быть раскрыты. Если не представляется возможным выразить изменение в количественном выражении, этот факт должен быть объяснен.[6, с. 93]

2.4 Исправление существенных ошибок в учете

Как отмечалось в предыдущей главе, обычно все статьи доходов и расходов, признанных в отчетном периоде, участвуют в расчете чистой прибыли (убытка) за период. К этим статьям также относятся чрезвычайные (внереализационные) статьи и влияние изменений в учетных оценках. Однако возможно возникновение обстоятельств, при которых определенные статьи должны исключаться из определения чистой прибыли (убытка) за период (например, относиться на счет нераспределенной прибыли прошлых периодов). Как мы уже говорили, в МСФО 8 «Чистая прибыль или убыток за период, фундаментальные ошибки и изменения в учетной политике» рассматриваются два таких обстоятельства: исправление фундаментальных, т.е. существенных, ошибок и влияние изменений в учетной политике.

Прежде всего, остановимся на способах исправления существенных ошибок.

Ошибки при подготовке финансовой отчетности за один и более отчетных периодов могут быть выявлены в текущем периоде. Это могут быть математические ошибки, ошибки при применении учетной политики, завышение оценок балансовых статей и т.п. Обычно исправление таких ошибок включается в определение чистой прибыли (убытка) за текущий период. В редких случаях ошибка может оказать настолько существенное влияние на финансовую отчетность одного или нескольких предшествующих периодов, что эта финансовая отчетность перестанет обладать на дату выпуска качеством надежности. Подобные ошибки считаются существенными. Пример существенной ошибки – включение в финансовую отчетность за предыдущий период значительной суммы незавершенного производства и дебиторской задолженности по недействительному контракту, который ни при каких обстоятельствах не может быть исполнен.

Исправление существенных ошибок следует отличать от изменений в учетных оценках. Учетные оценки по своей природе являются приблизительными величинами, которые могут быть пересмотрены при поступлении дополнительной информации (например, как уже говорилось, согласно международной практике можно оценивать сумму сомнительных долгов и изменение этой оценки нельзя считать исправлением существенной ошибки).

В МФСО 8 предусматриваются два подхода к исправлению существенных ошибок:

1) общепринятый;

2) разрешенный альтернативный.

Общепринятый подход. В соответствии с этим подходом сумму исправления существенной ошибки, относящейся к предыдущим периодам, нужно отражать в отчетности текущего периода посредством корректировки начального остатка по счету нераспределенной прибыли. Сравнительная информация за предыдущие периоды должна быть скорректирована, если только такая корректировка не является невозможной.

Другими словами, в соответствии с данным подходом финансовую отчетность за текущий период, включая сравнительную информацию за предыдущие периоды, требуется представлять таким образом, как если бы существенная ошибка была исправлена в периоде ее совершения. Корректировка сравнительной информации не обязательно ведет к необходимости исправления уже выпущенной финансовой отчетности. Однако национальные законы могут требовать этого.

Предприятие должно раскрыть в отчетности следующую информацию:

- величину существенной ошибки;

- сумму корректировки за текущий период и за каждый предшествующий представленный отчетный период;

- сумму корректировки, относящуюся к периодам, предшествующим тем, которые были включены в сравнительную информацию;

- факт корректировки сравнительной информации или объяснение невозможности этого.

Разрешенный альтернативный подход. В соответствии с этим подходом сумма исправления существенной ошибки должна быть включена в определение чистой прибыли (убытка) за текущий период.

Сравнительная информация должна быть представлена в том виде, в котором она была представлена в финансовой отчетности за соответствующие периоды. Однако предприятию также следует представить дополнительную информацию (если это возможно) о том, как выглядела бы финансовая отчетность, если бы ошибка была исправлена в периоде ее совершения (информация proforma).

В случае применения разрешенного альтернативного подхода предприятие должно раскрыть в отчетности следующую информацию:

- величину существенной ошибки;

- сумму корректировки, включенную в определение чистой прибыли (убытка) за текущий период;

- сумму корректировки, относящуюся к периодам, за которые представлена информация proforma, и сумму корректировки, относящуюся к предшествующим периодам, либо объяснение факта невозможности предоставления информации proforma.[22, с. 164]