Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность в зарубежных странах (стр. 2 из 3)

усиливается контроль государства за правильным исчислением прибыли и определением сумм налога с прибыли.

Методы определения прибыли и налога определяются в торговом кодексе. Предприятия, использующие план счетов в соответствии с законодательством, определяют прибыль по данным финансовой бухгалтерии. Мелкие предприятия (фермы), не использующие план счетов, определяют финансовый результат по изменению чистых активов за период. Лица свободных профессий и осуществляющие индивидуальную трудовую деятельность, а также во многих странах и фермы обязаны вести простую бухгалтерию и определять финансовый результат соизмерением затрат с выпуском по данным учета покупок, затрат, амортизационных отчислений и денежных средств. Внедрение метода "затраты-выпуск", как показывает мировой опыт, повышает эффективность финансового и экономического управления по меньшей мере в два раза и позволяет использовать в статистической практике показатель валового национального продукта в соответствии с принципами системы национальных счетов ООН.

2. Принципы и международный стандарт

бухгалтерского учета.

Одной из основных закономерностей современной эпохи является возрастание роли внешнеэкономических связей в народном хозяйстве всех без исключения стран и международных взаимоотношениях. Особое значение приобретает в настоящее время изучение и анализ международной системы бухгалтерского учета, стандартов, рекомендаций и положений межправительственных, профессиональных и профсоюзных организаций мира. В связи с созданием нового механизма внешнеэкономической деятельности, существенной демократизацией и упрощения выхода предприятий, организаций, объединений на внешний рынок, возникновением смешанных предприятий на и вне территории страны, свободных экономических зон возникает настоятельная необходимость изучения и использования в практике работы отечественных предприятий основных учетных понятий, повышающих эффективность, оперативность бухгалтерского учета и использования его данных в сфере управления, анализа и принятия финансовых решений.

Бухгалтерский учет часто называют языком бизнеса. Он широко используется в деловом мире для описания сделок между различными организациями. Поэтому терминами и понятиями бухгалтерского учета оперируют менеджеры, собственники, инвесторы, банкиры, юристы, бухгалтеры - все, кто так шп иначе вовлечен в деловую жизнь. Поскольку это особый язык - язык бизнеса - многие слова и термины повседневной речи приобретают совершенно иное значение. Чтобы овладеть этим языком, как, впрочем, и любым другим, необходима определенная практика. Под словом бухгалтерия обычно подразумевается ведение бухгалтерских записей. На самом деле бухгалтерский учет - это скорее то, для чего предназначены записи, это их анализ и интерпретация. Хороший бухгалтер имеет дело не только с ведением бухгалтерских записей. Он, в частности, заинтересован в установлении зависимости между финансовыми результатами и теми событиями, которые привели к таким результатам. Предприятием часто владеют несколько человек и бухгалтерские записи - бухгалтерские отчеты составляются для их общей пользы. В случае когда владельцем предприятия является единоличный торговец, он также может использовать копии Итоговых счетов при получении заем в банке или у другого лица. Кроме того копию можно предъявит? как доказательство финансовой стабильности потенциальному покупателю или заинтересованному лии при получении пролонгированного кредита на большую сумму, В тех же целях Итоговые счета будут использованы и на предприятиях, у которых несколько владельцев, будь то партнеры или держатели акций. Естественно, если бы существовала практика составления различных типов итоговых счетов дл^ различных целей: один для банкира, другой для желающего приобрести предприятие и т. д то бухгалтерский учет выглядел бы сегодня несколько иначе. Тем не менее на настоящий момент существует практика предоставления копий одних и тех же итоговых счетов для всех заинтересованны; сторон, так что банкир, потенциальный покупатель предприятия, собственник и другие лица знакомятся с одним тем Счетом торговли, прибылей и убытков и Балансовым отчетом. Стремление снабдить многочисленные заинтересованные стороны одним и тем же набором счетов и, таким образом, мнений означает, что в бухгалтерском учете поощряется объективность. Финансовое счетоводство тяготеет к объективности и, конечно же, должно содержать в себе правила, устанавливающие порядок записи данных о хозяйственных операциях. Эти правила известны как принципы.

Основные принципы

Принцип стоимости.

В соответствии с этим принципом средства обычно учитываются по цене приобретения (себестоимости), и она же служит основой для оценки будущего использования средств.

Принцип денежного выражения.

Бухгалтерский учет оперирует только теми фактами, которые поддаются оценке в денежном выражении с достаточной степенью объективности. Это означает, что бухгалтерия не может дать всей необходимой информации для того чтобы составить полную картину состояния дел на предприятии и в его руководстве. Бухгалтерские записи не отражают качества руководящего состава предприятия. В книгах вы не найдете также указаний на возможности затяжной забастовки по причине нездорового морального климата среди персонала, записи не отражают отсутствия взаимодействия между управляющими различных уровней. В проводках не встретить предупреждения об опасности захвата продукцией конкурента той части рынка, которая в данное время занята продукцией фирмы.

Это означает, что простое ознакомление с цифрами бухгалтерии не дает вам ожидаемой информации о предприятии. В представлении некоторых людей бухгалтерский учет выступает в роли исчерпывающего источника информации, но из сказанного выше совершенно очевидно, что такие представления не соответствуют действительности. Существует также мнение, что в бухгалтерском учете следует стремиться к выражению в денежной форме и тех факторов, которые пока не находят отображения в бухгалтерском учете. Несогласные с такой точкой зрения возражают, что этот подход на деле будет означать серьезное отступление от объективности. Представим себе попытку оценить в денежном выражении эффект, который будет получен фирмой в будущем в результате успешной работы одного из управляющих. Разными людьми будут предлагаться разные цифры, а поскольку итоговые счета - это многоцелевой документ, то какое значение может быть приемлемым для всех многочисленных пользователей итоговых счетов? Ответ очевиден: значения, приемлемого для всех заинтересованных лиц, просто не существует, поэтому в современном бухгалтерском учете попытки решать эту задачу не предпринимаются. Тем не менее, как нам представляется, оценка таких важных факторов, как трудовые и управленческие ресурсы фирмы, обычно называемая учетом человеческого капитала, в конце концов будет использоваться в полном объеме при составлении балансовых отчетов.

Принцип работающего предприятия

В бухгалтерском учете всегда, за исключением случаев, когда наверняка известно обратное, делается допущение: считается, что предприятие будет работать на протяжении неопределенно длительного периода времени. Только при продаже или при закрытии предприятия возникает необходимость оценить, какую сумму можно выручить от реализации средств фирмы. В обычных условиях эти сведения считаются не представляющими интереса. Очевидно, это связано с принципом стоимости, ведь если бы предприятия не признавались работающими непрерывно, применение принципа стоимость было бы невозможным. Если бы к фирме относились так как будто ее продадут сразу же по составлению бухгалтерской отчетности, то тогда более значимым была бы не стоимость, а продажная цена активов.

Принцип целостности предприятия

Операции, отраженные в книгах фирмы, оказывают влияние на саму фирму. Единственный способ показать, какое влияние оказывают операции на владельцев предприятия, сводится к отражению воздействия операций на капитал фирмы. Например, собственник вносит еще дол. 1,000 в кассу фирмы 1 качестве капитала. В книгах будет отражено увеличение средств в кассе фирмы на дол. 1,000. Тот факт, что у владельца стало на дол. 1,000 меньше личных денег, не будет отражен в книгах. Таким образом, бухгалтерский учет ограничен рамками предприятия и не распространяется на личные средства его владельцев.

Принцип реализации

В бухгалтерском учете прибыль обычно считается полученной в момент, когда товары или услуги поступили к заказчику, и он принял на себя обязательства по ним, т.е. это момент, в который прибыль рассматривается как реализованная. Обратите внимание, что это - не получение заказа и не подписание договора, это не зависит также и от того, надо ли ждать, пока клиент оплатит товары или услуги. Это означает, что прибыль рассчитывается за один период и считается исчисленной ошибочно в тех случая> когда товары возвращаются клиентами по причине имеющихся дефектов. Кроме того, оказываемые услуги также могут быть предметом внесения поправки в более поздний период из-за их низкого качества. Если предполагаемые поправки та возвраты товаров могут быть разумно рассчитаны, то в рассчитанную прибыль можно внести поправку уже в период, когда товары или услуги реализуются заказчику.