Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность (стр. 6 из 17)

Общественные кривые безразличия, таким образом, можно использовать лишь с осторожностью и, как мы увидим, не забывая, что в их основе лежат некоторые оценочные суждения, которые и без самого этого аппарата могли привести к тем же политическим решениям. И все же общественные кривые безразличия служат удобным средством исследования. Помимо всего прочего, они дают возможность построения кривых спроса и тем самым - определения цен и объемов. Сначала мы рассмотрим, как кривые безразличия применяются для описания условий, существующих до и после установления торговых отношений, а затем - как с их помощью построить кривые спроса.

ПРОИЗВОДСТВО И ПОТРЕБЛЕНИЕ ВМЕСТЕ

В ОТСУТСТВИЕ ТОРГОВЛИ

На рис. 6 общественные кривые безразличия дают обобщенное представление о предпочтениях в экономике страны, не торгующей с остальным миром. В этом примере США должны находиться на самообеспечении и найти такое сочетание внутреннего производства пшеницы и сукна, которое максимизировало бы материальное благосостояние общества. Из всех точек на кривой производственных возможностей лишьS0 достигает кривой безразличия I1. В таких точках, как S1, достигаются лишь кривые более низкого порядка вроде I0. В точке S1 либо потребители, либо производители, либо и те и другие вместе обнаружат, что существующий уровень цен позволяет им улучшить свое положение, перемещаясь в направлении к точкеS0.Если соотношение цен в этот момент выражается касательной к кривой производственных возможностей в точке S1, потребители обнаружат, что сукно при этом столь дешево, что им лучше закупать его в количестве, превышающем 20 млрд. ярдов, а пшеницы покупать меньше чем 80 млрд. бушелей. Сдвиг в спросе заставит производителей приспосабливаться и перебросить больше ресурсов из производства пшеницы в производство сукна. Эта тенденция к перемещению по кривой производственных возможностей сохранится до тех пор, пока производство и потребление в экономике не установятся в точкеS0.

В условиях возрастающих издержек может существовать одна, и только одна, такая оптимальная точка. Если кривая производственных возможностей только одна, то кривых безразличия можно провести бесчисленное множество, в соответствии с бесконечно малыми изменениями в реальном доходе. Если эти кривые не пересекаются, а именно это мы и предполагаем, любая кривая производственных возможностей имеет единственную точку касания с семейством кривых безразличия. В точке равновесия S0 соотношение цен таково, что и производители, и потребители находятся в состоянии равновесия.6

ПОСЛЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Общественные кривые безразличия дают также возможность показать, как заданная система предпочтений взаимодействует с известными производственными возможностями, определяя результат установления торговых отношений. На рис. 7а представлено, как оптимизационный процесс позволяет нации выйти на кривую безразличия более высокого уровня, торгуя с другими странами. Внешняя торговля перемещает как США, так и остальной мир на кривые безразличия более высокого уровня в точках С1 которые определяются существующими предпочтениями, а также условием, что обе стороны придут к соглашению относительно содержания торговых сделок. США не могут через внешнюю торговлю выйти на любую более высокую точку в потреблении: существует только одна такая точка, С1, где размеры американского импорта сукна и экспорта пшеницы при данной цене совпадают с намерениями остального мира в отношении торговли. Чтобы убедиться в этом, представим себе еще более пологую линию цены (т.е. более дешевое сукно), чем при одном бушеле за ярд. При такой цене США смогли бы выйти на еще более высокую кривую безразличия (на рисунке она не показана), увеличив производство пшеницы вверх и влево от точки S1 и вывозя ее в огромных количествах, чтобы выйти на уровень потребления, превышающийС1. Хитрость, однако, заключается в том, что остальной мир вовсе не расположен торговать в таком объеме по столь низкой цене. Это хорошо видно, если найти точку касания новой линии цены и кривых производственных возможностей и безразличия для остального мира на правой диаграмме рис. 7а. Она расположена вблизи S0,точки, где внешняя торговля отсутствует. В условиях, когда остальной мир почти ничего не собирается продавать по такой цене, Соединенным Штатам вскоре придется уступить требованиям рынка и привести торговлю в соответствие с желаниями обеих сторон. Единственной равновесной ценой будет 1 ярд = 1 бушель, как показано на рис. 7.

Можно также, объединив общественные кривые безразличия с кривыми производственных возможностей, получить кривые спроса на сукно и пшеницу. Предполагается, что кривая спроса на сукно показывает, как объем спроса на сукно зависит от его цены. Чтобы получить кривую спроса на сукно в США, обратимся сначала к ценовым соотношениям на рис. 7а и выясним, сколько и при какой цене США будут производить и потреблять сукна. При 2 бушелях за ярд США могут и готовы потреблять 40 млрд. ярдов в год (в точке S0). При цене в 1 бушель за ярд США потребляли бы 60 млрд. ярдов(С1). Эти точки можно перенести на рис. 7б, где по вертикальной оси отложены цены на сукно. Точка S0верхнего графика соответствует точке А на нижнем; точка C1- точке В и т.д. То же самое можно сделать с графиками для остального мира. Таким образом, удобный аппарат спроса-предложения может (хотя и не обязательно должен) выводиться из общественных кривых безразличия и кривых производственных возможностей.

ВЫИГРЫШ ОТ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

Все те методы, какими мы пользовались для определения воздействия международной торговли на цены и объемы, можно применять и для анализа выгодности внешней торговли. Сопоставление общественных кривых безразличия на рис. 7а позволяет непосредственно определить выигрыш обеих сторон. Можно утверждать, что и США, и остальной мир получают именно столько, сколько дает переход от кривой безразличияI1к I2. Само по себе это дает немного, так как общественная полезность не поддается количественной оценке. Опираясь только на кривые безразличия, можно сделать лишь качественный вывод, выигрывает или теряет страна в результате внешней торговли, но никак не оценить размеры этого выигрыша или ущерба.[6]

Еще один недостаток использования кривых безразличия для определения выигрыша от внешней торговли заключается в том, что они показывают совокупный эффект для благосостояния всей нации. Как мы уже отмечали, это упрощение скрывает то немаловажное обстоятельство, что установление торговых отношений, принося выгоду одним группам населения, противоречит интересам других. Даже самый беглый взгляд в историю обнаруживает, что всегда находились группы, выступавшие против либерализации внешней торговли из опасения, что конкуренция со стороны импорта лишит их доходов и рабочих мест. Так что любая теория о выгодности внешней торговли должна как минимум содержать способ количественной оценки ущерба для тех, кто конкурирует с импортом, чтобы сопоставлять ее с последствиями либерализации торговли для остальных.