Смекни!
smekni.com

ГАТТ эволюция деятельности и итоги Уругвайского раунда (стр. 7 из 7)

Сравнительные преимущества многих отраслей экономики России - это большие масштабы производства, высокая квалификация инженеров и рабочих, в ряде случаев превосходящая аналогичные качественные характеристики многих стран (и не только в развивающемся мире), все еще низкая цена рабочей силы, которая перекрывает недостаточную производительность труда, сравнительно дешевое и доступное сырье и материалы.

Поэтому в ходе переговоров необходимо отстаивать эти преимущества России, подчеркивая, что они дают стране все основания участвовать в формировании мировых цен, а низкие цены на продукцию российских предприятий - результат действия факторов, связанных с ее сравнительными преимуществами по сравнению с другими странами, а не экспорт товаров по демпинговым ценам.

Присоединение России к ВТО - длительный и сложный переговорный процесс. Членство России в ВТО не является самоцелью и не может быть достигнуто любой ценой. Оно должно отвечать задачам экономического развития страны, содействовать успешному продвижению реформ и более глубокой интеграции России в мировую экономику и торговлю. Исходя из этого участие России в ВТО возможно лишь при том, что условия членства обеспечат более благоприятные, чем в настоящее время, условия для доступа российских товаров и услуг на внешние рынки.

Заключение

Значение Всемирной торговой организации

Всемирная торговая организация (ВТО) представляет собой организационно-правовую основу системы международной торговли. Ее документы определяют те ключевые договорные обязательства, которыми должны руководствоваться правительства при создании и практическом применении национальных законодательных и нормативных актов в сфере торговли. Кроме того она является тем форумом, где формируются торговые отношения между странами в процессе коллективных обсуждений, переговоров и примирения разногласий.

ВТО отличается от ГАТТ не только тем, что в ней представлено больше государств-членов, чем в ГАТТ (128 на конец 1994 г.), но и более широкими масштабами той коммерческой и торгово-политической деятельности, в которой она задействована. ГАТТ действовало исключительно в сфере торговли товарами; ВТО охватывает торговлю товарами, услугами и "идеями", то есть интеллектуальную собственность.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

CCC Customs Cooperation Counсil - Совет таможенного сотрудничества (СТО)

CCC Secretariat Секретариат Совета таможенного сотрудничества

DSB Dispute Settlemеnt Body - Орган разрешения споров (ОРС)

FAO Food and Agriculture Organisation of the United Nations - Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО)

GATS General Agreement on Trade in Services - Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС)

GATT 1994 General Agreement on Tariffs and Trade 1994 - Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1994 года (ГАТТ 1994 г.)

IMF International Monetary Fund - Международный валютный фонд (МВФ)

MFA Arrangement Regarding International Trade in Textiles - Соглашение по международной торговле текстилем - МТТ

SCM Subsidies and Countervailing Measures - Субсидии и компенсационные меры - СКМ

Secretariat Secretariat of the World Trade Organization - Секретариат Всемирной торговой организации

SSG Special Safeguard - Специальные защитные меры

TMB Textiles Monitoring Body - Наблюдательный орган по текстилю (НОТ)

TPRB Trade Policy Review Body - Орган по проведению обзора торговой политики (ООТП)

TRIPS Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights - Торговые аспекты прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)

World Bank International Bank for Reconstruction and Development - Мировой банк - Международный банк реконструкции и развития (МБРР)

WTO World Trade Organisation - Всемирная торговая организация (ВТО)

WTO Agreement Аgreement Establishing the World Trade Organisation - Соглашение об

учреждении Всемирной торговой организации


Список использованной литературы.

I. Нормативные акты:

1.Федеральный закон Российской Федерации «О сертификации продуктов и услуг»

II. Книга:

1.Ив Бенар, Жан-Клод Колли. «Толковый экономический и финансовый словарь». «Международные отношения». Москва. 1997 г.

Статьи:

1.В. Андрианов, д. э. н., профессор, советник первого заместителя правительства РФ «Россия и всемирная торговая организация», http://is.park.ru/parknoframes/

«Экономический анализ - разумный протекционизм» «Эксперт», 07 сентября 1998 года.

«Воинственный лик Меркурия» «Итоги», 09 февраля 1998 года

В. Горский «Проблемы вступления России в ВТО», http://www/aris/ru

Дата выполнения.01.12.98

Подпись слушателя.