Смекни!
smekni.com

Заявка совместного европейского проекта (стр. 4 из 11)

3.11. Распространение опыта: издание Newsletter по проблемам интернационализации высшего экономического образования – 3 раза в год.

Целевая группа: администраторы, преподаватели.

Ресурсы, предоставляемые Темпус:

1. Финансирование краткосрочных визитов.

15 администраторов и преподавателей из 5 университетов РФ в ЕС.

2. Финансирование стажировок и интенсивных курсов.

15 администраторов и преподавателей из РФ в ЕС.

3. Финансирование издания Newsletter.

4. Оплата книг и периодических изданий.

5. Оплата доступа к компьютерным банкам данных.

Ресурсы, предоставляемые не Темпус:

1. Оплата работы экспертов по анализу образовательных программ.

2. Оплата работы по внедрению ECTS.

3. Оплата разработки дидактических материалов и методических пособий.

4. Финансирование 3-х семинаров.

5. Оплата языковых курсов для стажеров.

Продолжительность (в неделях): 101.

Общее финансирование Темпус, необходимое для достижения данного результата (включая соответствующие mobility) на протяжении всего проекта:

ЭКЮ 93900


Таблица результатов

(продолжение)

Результат: 4

Сеть филиалов Регионального центра студенческих обменов (РЦСО) уральских университетов-участников консорциума, а также постоянные контакты центра и его филиалов с соответствующими структурами европейских вузов, участвующих в проекте.

Конечный срок: 31 августа 2001 года.. Вовлеченные вузы (ссылка N°): 2 - 6

Описание деятельности:

4.1 Создание филиалов РЦСО в вузах уральского консорциума и их техническое оборудование.

4.2 Налаживание сотрудничества между филиалами центра студенческих обменов уральских университетов на уровне их руководителей.

4.3 Назначение ECTS-координаторов по экономике в каждом вузе-участнике консорциума.

4.4 Обучение ECTS-координаторов и сотрудников РЦСО и его филиалов в европейских университетах.

4.5 Проведение встреч, конференций, семинаров по обмену опытом с участием руководителей и сотрудников филиалов РЦСО, ECTS-координаторов и студентов, принимающих участие в проекте.

4.6 Установление прямых контактов ECTS-координаторов по экономике вузов Уральского консорциума и европейских университетов, участие в работе ECTS ALUMNI Association.

4.7 Распространение опыта: издательская деятельность. (Newsletter, см. Результат 3, Деятельность 3.11.).

Целевая группа: сотрудники РЦСО и его филиалов, ECTS-координаторы.

Ресурсы, предоставляемые Темпус:

1. Оплата интенсивных курсов сотрудников РЦСО и ECTS-координаторов уральских вузов в европейских университетах (6 человек).

2. Финансирование издательской деятельности. (Newsletter, см. Результат 3, Деятельность 3.11.).

3. Техническое оборудование филиалов РЦСО.

4 компьютера; 4 принтера; 4 копировальных машины; 4 переплётных машины.

4. Оплата программного обеспечения.

5. Оплата сервисного обслуживания оборудования

Ресурсы, предоставляемые не Темпус:

1. Помещения, мебель, коммунальные платежи.

2. Персонал (сотрудники РЦСО и филиалов, ECTS-координаторы).

3. Компьютерная сеть, коммуникации.

4. Финансирование конференций, семинаров.

Продолжительность (в неделях): 156.

Общее финансирование Темпус, необходимое для достижения данного результата (включая соответствующие mobility) на протяжении всего проекта:

ЭКЮ 38000


Таблица результатов

(продолжение)

Результат: 5

20 преподавателей прочитают краткие курсы лекций в университетах-участниках проекта за рубежом.

Конечный срок: 30 июня 2001 года....... Вовлеченные вузы (ссылка N°): 1 - 8

Описание деятельности:

5.1 Разработка новых учебных курсов и их методическое обеспечение.

5.2 Организация интенсивных языковых курсов для выезжающих преподавателей.

5.3 Организационная и информационная поддержка отправляемых преподавателей.

5.4 Распространение опыта: издательская деятельность. (Newsletter, см. Результат 3, Деятельность 3.11).

Целевая группа: преподаватели, аспиранты, студенты, администраторы.

Ресурсы, предоставляемые Темпус:

1. Финансирование поездок 15 преподавателей из РФ в ЕС (уже учтено в Результате 3, см. Ресурсы Темпус п. 2).

2. Финансирование поездок 5 преподавателей из EC в РФ.

3. Издание методических материалов для проведения лекций за рубежом (20 комплектов).

Ресурсы, предоставляемые не Темпус:

1. Оплата разработки авторских курсов.

2. Оплата языковых курсов по подготовке преподавателей.

Продолжительность (в неделях): 77

Общее финансирование Темпус, необходимое для достижения данного результата (включая соответствующие mobility) на протяжении всего проекта:

ЭКЮ 22800


2.3. Влияние и поддержка

Успешное осуществление проекта окажет влияние на различные аспекты системы высшего образования в России, связанные с подготовкой высококвалифицированных специалистов

· На национальном уровне – процесс адаптации российской системы высшего образования к европейским стандартам; возможность взаимного признания дипломов специалистов в сфере экономики; создание модели системы быстрого и надёжного информационного обмена между университетами России и Европейского Союза;

· На региональном уровне – совершенствование сети уральских университетов, обеспечивающих высококачественную подготовку специалистов в области экономки; объединение научно-педагогического потенциала уральских университетов для решения проблем в сфере студенческих обменов; выработка единых подходов к содержанию и методам экономического образования; развитие структур управления процессом студенческих обменов на региональном уровне; создание надёжных каналов информационного обмена по проблемам подготовки высококвалифицированных экономистов;

· На университетском уровне – дальнейшее развитие университетских структур, связанных со студенческими обменами (центры студенческих обменов, отделы международного сотрудничества); пополнение библиотечных фондов экономической литературой, приобретённой студентами в период обучения за границей; создание атмосферы заинтересованности в студенческих обменах всех структурных подразделений (факультетов, кафедр, отделений) университета;

· На уровне факультетов – развитие структуры экономического факультета с учётом осуществления студенческих обменов, в т.ч. с зарубежными университетами; повышение квалификации преподавателей факультета, включая подготовку лекций на иностранном языке; повышение у студентов заинтересованности в качественном обучении и изучении иностранных языков;

· На уровне кафедр – совершенствование учебных планов подготовки специалистов в сфере экономики; повышение преподавателями уровня владения иностранными языками; повышение престижа экономической специальности в глазах абитуриентов.

По окончании финансирования Темпус/Тасис результаты проекта могут быть поддержаны и развиты структурами, созданными во время реализации проекта (филиалы Регионального центра студенческих обменов, ECTS-координаторы). Возможно участие в новых проектах, двусторонних и многосторонних соглашениях с российскими и зарубежными университетами. Представляется возможным, что упомянутые структуры, используя наработанные связи, смогут предложить целый спектр услуг организациям и населению. Это обеспечит дополнительный источник финансирования.

Консорциум уральских университетов имеет намерение в будущем предпринимать меры по сохранению и развитию, созданной в ходе проекта CHAIN-Eсети университетов. Для этого намечено предлагать и осуществлять совместные проекты, финансируемые из крупных источников. Так все университеты Урала имеют опыт получения грантов из правительственных и неправительственных фондов: "Фонд развития высшей школы", "Национальный Фонд подготовки кадров" ( Правительство Российской Федерации и Международный банк реконструкции и развития), "Фонд Дж. Сороса (Институт Открытое общество)" и др. В ходе создания университетской сети университеты предпримут усилия по обеспечению финансирования из этих источников крупного совместного проекта в сфере экономического образования. В настоящее время УГППУ и УрГУ уже имеют положительное решение Национального Фонда подготовки кадров о предоставлении займов на реализацию Инновационного образовательного проекта Фонда в области экономического образования в этих университетах.

IV.3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ

3.1. Структура управления

* Роль и ответственность каждого члена консорциума.

Структура управления проектом приведена на рисунке.

Университетом-контрактором является Гентский университет (RUG). В первый год выполнения MJEP он же выступает в роли университета-координатора проекта, но некоторую часть обязанностей в России он передаёт УГППУ. Такая схема управления уже опробована в 1994-98 г.г. в ходе реализации работ консорциума 4-х уральских университетов с университетом Гента в рамках многосторонних соглашений, а также УГППУ с университетами Гента, Роттердама и Вальядолида по проекту URAL (Темпус/Тасис) T-JEP-10094-95-RF. Положительный управленческий опыт, накопленный за эти годы, позволяет рекомендовать использованную схему работы.


Структура управления проектом

Во втором и третьем годах функции университета-координатора проекта выполняет УГППУ, причём некоторая часть обязанностей по координации работ в Европе сохраняется за RUG. Передача координирующей роли российскому университету (УГППУ) продиктована двумя соображениями: во-первых, в России проводится большая часть работы по проекту; во-вторых, выполнение руководящих функций позволит закрепить и развить УГППУ те навыки осуществления международной кооперации, которые были заложены совместной деятельностью российско-европейского консорциума университетов в 1994-98 г.г.