Смекни!
smekni.com

Заявка совместного европейского проекта (стр. 5 из 11)

Вопросы стратегии развития проекта CHAIN-E, Уральско-Фламандских подпроектов URAL и других проектов, объединяющих университеты Урала и Европы в сеть, будут решаться Советом Ректоров, в который со стороны Екатеринбургских вузов входят проф.д-р Г. Романцев (УГППУ), проф.д-р В. Третьяков (УрГУ), проф.д-р В. Камышов (УрГЭУ), проф.д-р С. Набойченко (УГТУ), проф.д-р В. Жаворонков (УрГПУ).

Оперативное руководство проектом осуществляется Координационным советом руководителей работ в университетах. Такими руководителями назначены: проректор-координатор международных программ УГППУ, проф.д-р И. Колобков – Председатель Координационного совета; проректор по международным связям УрГЭУ, проф.д-р А. Мальцев – зам. Председателя Координационного совета; декан экономического факультета УрГУ, проф.д-р Д. Нестерова; зав. каф. Анализа систем и принятия решений УГТУ, проф.д‑р О. Никонов; проректор по учебной работе и международным связям УрГПУ, проф.д-р М. Игошев. Руководители работ в университетах координируют усилия вовлечённых в проект факультетов и кафедр в соответствии с ежегодно разрабатываемым общим планом деятельности и утверждаемым в Темпус-Департаменте Европейского образовательного фонда.

Большую роль в выполнении задач MJEP CHAIN-E играют назначенные в университетах ECTS-координаторы, которые ответственны за использование ECTS при осуществлении студенческих обменов. Неукоснительное выполнение принципов ECTS, за которым пристально следят ECTS-координаторы, является залогом того, что процедуры академического признания результатов обучения будут облегчены, а студенты, желающие обучаться за рубежом, не станут опасаться продления сроков своего обучения из-за нерешенности проблемы взаимозачётов дисциплин. В 4-х из пяти уральских университетов ECTS-координаторы уже реально существуют и прошли стажировку за рубежом и на специальных курсах в УГППУ: проректор УГППУ проф.д-р А. Жученко; начальник учебного департамента УГТУ проф.д-р В. Шаврин; сотрудник учебного отдела УрГПУ проф. М. Елисафенко; проф.д-р кафедры Международных отношений УрГУ В. Кузьмин. Помимо этого, технология ECTS широко известна администраторам и преподавателям УГППУ, которые могут быть привлечены для управления процессами внедрения ECTS в других уральских вузах.

Ход работ по проекту еженедельно обсуждается Председателем Координационного совета с представителями международных отделов университетов (лайзон-офицерами). Совещания лайзон-офицеров, как элемент оперативного управления, широко применяются в деятельности консорциума уральских университетов в 1994-98 г.г. Функции лайзон-офицеров выполняют: проф. д-р Т. Бегалова (УГТУ), госпожа Е. Токписева (УрПУ), госпожа Р. Шамсутдинова (УрГУ).

Руководители работ по проекту в университетах действуют в тесном контакте со службами международного сотрудничества. Эти службы в различных университетах находятся на разных стадиях развития, однако они в состоянии обеспечить нужды проекта. Основная работа будет осуществляться через наиболее развитые подразделения университета-координатора (УГППУ): Региональный отдел международного сотрудничества, Центр языковой подготовки, Региональный центр студенческих обменов.

Региональный отдел международного сотрудничества УГППУ в сотрудничестве с международными отделами других университетов[1] осуществляет следующие основные функции:

¨ Регулярно инструктирует руководителей работ в университетах консорциума и отдельных участников о новых возможностях и новых видах деятельности по проекту и дает практические советы.

¨ Распространяет информацию о ходе реализации проекта его участниками и обеспечивает обратную связь.

¨ Организует координационные встречи руководителей работ.

¨ Осуществляет взаимодействие с зарубежными партнерами-участниками проектов.

¨ Осуществляет планирование и контроль за ходом реализации проекта.

¨ Оформляет отчеты (промежуточные и заключительный).

¨ Представляет результаты выполнения проекта широкой академической общественнос­ти.

¨ Организует международные и региональные конференции, семинары и встречи.

¨ Осуществляет формирование и издание информационных бюллетеней (Newsletter).

¨ Проводит сбор и систематизацию материалов по результатам зарубежных командировок и стажировок сотрудников университета.

¨ Организует отправление и получение официальных приглашений.

¨ Осуществляет связь с посольствами и консульствами по вопросам визовой поддержки.

¨ Организует визовое обеспечение иностранцам в г. Екатеринбурге.

¨ Помогает в оформлении паспортов, страховки и других, необходимых для выезда за рубеж документов.

¨ Помогает в бронировании проездных билетов и гостиниц.

¨ Организует проживание, питание и досуг иностранных гостей университета.

¨ Создает информационные и методические базы данных для формирования социокультурных программ, как для иностранных гостей, так и для отъезжающих за рубеж сотрудников и студентов университета.

¨ Организует культурологическое информационное обеспечение о стране пребывания для отъезжающих за рубеж сотрудников и студентов университета.

¨ Организует материально-техническое снабжение.

¨ Осуществляет печатно-оформительские работы отдела.

¨ Организует перевод текстов.

¨ Обеспечивает исправное функционирование всех видов связи (телефон, факс, почта, почта-DHL, электронная почта).

¨ Осуществляет сбор финансовых документов (счета, накладные, проездные билеты) и их оформление в соответствии с требованиями проекта.

¨ Осуществляет планирование и контроль за расходование финансовых средств проекта.

¨ Составляет финансовый отчет о расходовании средств грантов.

¨ Ведет бухгалтерские расчеты и денежные переводы в различных валютах.

¨ Контролирует и регулирует использование отделом фи­нансовых средств университета.

Таким образом, международные отделы как уральских, так и европейских университетов несут ответственность за наиболее общие организационные аспекты осуществления проекта: оперативно-распорядительскую деятельность, планирование, контроль и отчетность, распространение результатов работ, техническое сопровождение мобильности, издательские работы, снабжение и финансовый менеджмент.

Содержательные аспекты проекта, связанные с развитием высшего экономического образования, обучением в зарубежных университетах и академическим признанием результатов обучения, а также частные вопросы организации мобильности возлагаются на Региональный центр студенческих обменов (Вагант Центр) УГППУ[2], который несет ответственность за выполнение следующих функций:

· Внедрение в уральских университетах Европейской системы взаимозачетов периодов обучения при студенческих обменах (ECTS); гарантированное выполнение обязательств университетов по соблюдению принципов и механизмов ECTS при применении ее как среди вузов России, так и при международных студенческих обменах.

· Оказание методической и организационной помощи при внедрения ECTS в уральских университетах; оказание организационной и информационной поддержки ECTS-координаторам вузов, приступающих к внедрению ECTS; вовлечение профессорско-преподавательского персонала в процедуру распределения кредитов по дисциплинам действующих образовательных программ.

· Координация деятельности уральских университетов по адаптации их к требованиям Европейских образовательных стандартов.

· Информирование университетских администраторов, студентов и преподавателей - пользователей ECTS об образовательных возможностях европейских и российских университетов; требованиях и возможностях их получения; координация, согласование, подготовка, изготовление и распространение информационных пакетов факультетов, электронных презентационных версий (Home pages) и студенческих путеводителей (Handbooks, Guides) в России и странах Западной Европы.

· Сбор, обработка и распространение информации по проблемам взаимного академического признания среди вузов Уральского региона.

· Организация стажировок преподавателей и администраторов университетов уральского консорциума по тематике студенческих обменов и академического признания; обобщение полученных результатов и распространение их в вузах уральского консорциума.

· Согласование и утверждение нормативных документов по академическому признанию.

· Участие в разработке основных профессиональных образовательных программ и Российских образовательных стандартов.

· Обеспечение постоянных контактов с ECTS-координаторами других университетов: обмен заявками, договорами на обучение; согласование учебных планов и учебных программ дисциплин; подготовка документов по транскрипции результатов обучения; фиксация взаимозачетов дисциплин и признание периодов обучения; конструирование индивидуальных профессиональных образовательных программ; комбинирование академических требований и личных интересов студентов.

· Контроль хода обучения в рамках ECTS: обеспечение адаптации и интеграции приезжих студентов в университете; поддержание контактов с уехавшими студентами для обеспечения их адаптации и прогресса в обучении.

· Установление и поддержание контактов со структурами, осуществляющими спонсирование обучения за границей, национальными организациями, финансирующими программы студенческих обменов.

В ходе выполнения проекта предполагается создание филиалов Вагант Центра в университетах уральского консорциума и передача им части функций Регионального центра студенческих обменов. Вместе с этим, уральским университетам передается и часть ответственности по проекту за обучение своих студентов за рубежом.