Смекни!
smekni.com

Интеграционные процессы в Западной Европе (стр. 3 из 6)

Следует подчеркнуть, что ЕЭП не является таможен­ным союзом. Входящие в неги государства в рамках струк­тур ЕС и ЕАСТ не имеют ни единой торговой политики, ни общих таможенных тарифов по отношению к третьим стра­нам. Единое экономическое пространство возглавляет со­вет, состоящий "из министров государств — участников со­глашения.

Несмотря на высокий уровень развития входящих в нее государств и взаимных экономических связей между ними, ЕАСТ не стала полноценной интеграционной группировкой. Фактическиона явилась своеобразным "подготовительным классом" для новых членов ЕЭС/ЕС, В настоящее время мно­гие члены ЕАСТ рассматривают ее как потенциальную зону свободной торговли между восточноевропейскими и запад­ноевропейскими странами.

Европейская ассоциация свободной торговли приветство­вала создание v. начали 1996 г. центрально-европейской зоны свободной торговли из12 стран. Не исключено, что со вре­менем эти государства пополнят ЕАСТ, членство в которой станет для них первым шагом на пути в ЕС.

Экономическая мощь ЕС, динамичность его расшире­ния и сильная зависимость отдельных стран Западной Ев­ропы от торговли с ним, как считает Вольфганг Хойер, ав­тор известной книги ''Как делать бизнес в Европе", в бли­жайшем будущем поставят перед остальными странами аль­тернативу: либо вступить в ЕС и частично отказаться от своего суверенитета, но зато воспользоваться всеми воз­можностями крупнейших рынков мира либо оставаться в стороне, отрезать себе путь к участию в процессе объеди­нения Западной Европы со всеми отрицательными послед­ствиями для собственной экономики.

Централъноевропенское соглашение о свободной торговле

После прекращения деятельности интеграционной группировки бывших социалистических государств — Со­вета экономической взаимопомощи (СЭВ), бывшие члены этой организации не отказались от углубленного сотрудни­чества. В 1990 г. они образовали свою интеграционную группировку — "Вышеградскую тройку", в которую пошли Вен­грия, Польша и Чехословакия. После распада Чехослова­кии эта группировка преобразовалась в "Вышеградскую чет­верку". С 1марта 1993 г. в рамках этой группировки вступи­ло в силу централъноевропенское соглашение о свободной торговле (СЕФТА), предусматривающее постепенное вза­имное снижение пошлин. Этот шаг был продиктован тем, что, несмотряна специальные так называемые ''европей­ские соглашения" с ЕС каждой из "Вышеградской четвер­ки", их торгово-экономические отношения развиваются в целом малоудовлетворительно, Поэтому для сохранения и приумножения наработанных да последние десятилетия торгово-экономических связей Центральной Европы и была со­здана эта интеграционная группировка-

С сентября 1995 г. СЕФТА приобрела статус открытой организации. Важным принципом деятельности СЕФТА ста­ло то, что "внутренние рынки открываются не для кон­куренции, а чтобы дополнять друг друга". К договору мо­жет присоединиться любое государство при условии его членства во Всемирной торговой организации и наличии у него договоров о свободной торговле с ЕС и каждым из участников СЕФТА. По прогнозам экспертов к началу XXI века в СЕФТЛ могут войти Болгария, Литва, Латвия, Эстония, Украина. Население, проживающее в этой зоне, составит свыше 120 млн. человек. При этом только 30% товаров, циркулирующих в рамках СЕФТА, будет обла­гаться налогами.

В середине 1998 г, была учреждена новая международ­ная региональная организация с участием ряда европейс­ких государств — Черноморское экономическое сотрудни­чество (ЧЭС). Членами ЧЭС стали 11 государств: Азербайд­жан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Мол­давия, Румыния, Турция, Украина и Россия. Интерес к уча­стию ЧЭС проявляют также Казахстан, Узбекистан, Фран­ция, Иран. Фактически ЧЭС до ее официального создания уже функционировала в течение 5 лет. Реализации плановторгово-экономического сотрудничества в регионе серьёзно мешает ряд конфликтов и нерешённых территориальных проблем, в частности в Косово, Абхазии, Нагорном Карабахе.

ГЛАВА 2. Особенности развития Западноевропейской экономической интеграции

2.1. Институциональное оформление западноевропейской интеграции

Итак, к середине XX века эволюция фундаментальных особенностей Западной Европы в области военного дела, международных отношений, национальных политических систем, экономики и социальных институтов создала более благоприятные предпосылки для реализации «европейской идеи», чем когда бы то ни было в истории. Как уже отмечалось, в рамках западноевропейского движения Сопротивления были подготовлены реалистические проекты объединения Западной Европы, получившие дальнейшее развитие в первые послевоенные годы. Однако для их практического осуществления была необходима политическая воля западноевропейских государств Формирование этого решающего фактора связано с именами трёх христианско-демократических политиков – Роббера Шумана, премьер-министра и министра иностранных дел Франции, Алчиде Де Гаспери, первого канцлера Федеративной республики Германии.

Конкретный план, в соответствии с которым был осуществлён первый этап западноевропейской интеграции, был подготовлен в апреле 1950 г. Жаном Моне при участии Поля Роитера, Этьена Хирша и Пьера Юрии. В основе плана лежал ряд поистине гениальных догадок, которые в конечном счёте и обеспечили ему полный успех. Во первых, Ж. Моне впервые отчётливо осознал, что никакие схемы создания единой Европы не сработают, если им не будет предшествовать прочное сближении Германии и Франции. Во вторых, он понял, что процесс интеграции будет жизнеспособным лишь в том случае, если он будет идти снизу вверх – от экономики к политике, а не наоборот, как предлагалось ранее.

Воспринятые и систематизированные Шуманом, который был в то время министром иностранных дел Франции, предложения Ж. Моне и его коллег вошли в историю как «план Шумана». Основные положения плана вошли в так называемую Декларацию Шумана, сделавшую идею создания интеграционной группировки достоянием широкой общественности.

За этим также последовало создание ещё нескольких европейских организаций:

18 апреля 1951 г. – был подписан договор о создании Европейского объединения угля и стали (ЕОУС)

весна 1956 г. – созданная в Мессине группа экспертов стран «шестёрки» представила свой доклад, который получил название «доклад Спаака».

25 марта 1957 г. – в Риме были подписаны договоры о создании Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом) и Европейского экономического сообщества.

Римский договор существенно расширил сферу интеграционного строительства. Концептуально он представлял собой логически последовательную, глубоко эшелонированную программу экономической интеграции:

Первый шаг – создание таможенного союза. Это предполагало полную либерализацию их взаимной торговли. Сопроводив соответствующие положения договора множеством оговорок, отражавших их опасения и колебания, государства – члены ЕЭС договорились о постепенной отмене таможенных пошлин и количественных ограничений во взаимной торговле, установлении общего таможенного тарифа и передачи полномочий по осуществлению общей торговой политики ЕЭС самому Сообществу.

Второй шаг – создание Общего рынка. Соответствующие положения договора были дополнены статьями о совместном антимонополистическом регулировании и поощрении конкуренции, соблюдении согласованных правил при оказании предприятиям государственной помощи, гармонизации фискальных систем и экономического законодательства вообще.

Третий шаг – включение в Римский договор трёх основных принципов аграрной интеграции: совместный рынок, преференции фермерам стран «шестёрки».

Для осуществления мероприятий, предусмотренных Римским договором, был установлен переходный период, рассчитанный на 10- 12 лет.

1986 г. – одобрен новый основополагающий документ – Единый европейский акт (вступил в силу в 1987 г.), опубликована «белая книга», в которой содержался конкретный план завершения реализации Римского договора и осуществления ряда дополнительных мер, которые позволили бы к концу 1992 г. создать единый рынок «двенадцати». «Проект-1992» произвел огромное психологическое воздействие на западноевропейскую и мировую общественность.

Эта программа сводилась к трём основным целям:

·от единого рынка идти дальше, к экономическому и валютному союзу;

·придать экономической интеграции социальное измерение на базе общей социальной политики;

·дополнить наднациональное интеграционное строительство в рамках институтов сообществ постоянным межгосударственным сотрудничеством в области внешней политики и политики безопасности и в области юстиции и внутренних дел; объединить все три «опоры» в рамках Европейского Союза.

2.2. Единый внутренний рынок ЕС в условиях единой валюты.

Экономический и валютный союз ЕС является кульминацией становления единого внутреннего рынка Сообществ и позволит потребителям и экономике стран-участниц как никогда в полной мере использовать все те преимущества, которые заложены в конкуренции и более рациональном международном разделении труда:

а) Большая гласность (transparancy) операций. Импортёры, экспортёры и инвесторы должны получить при этом возможность более достоверно оценивать издержки их деловой деятельности и отдачу от них. До сих пор недостаток такой деловой гласности и угроза неожиданных колебаний заставляли их при расчёте издержек закладывать в них премию за страхование валютных рисков, что ограничивало деловые трансграничные операции, особенно для малого и среднего бизнеса, который был гораздо менее приспособлен для защиты от таких рисков, когда они возникали.