Смекни!
smekni.com

Интеграционные процессы в развивающемся мире (стр. 9 из 13)

Од­на­ко ин­те­гра­ция раз­ви­ва­ет­ся поч­ти фор­маль­но.

Эко­но­ми­че­ское со­об­ще­ст­во стран Ве­ли­ких озер - стра­ны быв­шей зо­ны бель­гий­ско-фран­цуз­ских ко­ло­ний.

1976 год - вы­дви­ну­то пред­ло­же­ние о соз­да­нии эко­но­ми­че­ско­го сою­за (Бу­рун­ди, За­ир, Ру­ан­да). Бы­ла при­ня­та про­грам­ма со­труд­ни­че­ст­ва в об­лас­ти ры­бо­лов­ст­ва, борь­бы с эпи­де­мия­ми. Су­ще­ст­ву­ют над­на­цио­наль­ные ор­га­ны.

2.5.1. Зона свободной торговли в Африке

Как сообщает газета "FinancialTimes", девять стран Восточной и Южной Африки сформировали зону свободной торговли (ЗСТ) на территории с населением в 170 млн. человек. Емкость единого рын­ка оценивается в 128 млрд. долл.

Эти девять государств наряду с еще 12 странами являются участниками Общего рынка для Восточной и Южной Африки (КОМЕСА), который был основан в 1983 г. как зона преференциальной торговли. В планы этой организации входит полная эко­номическая интеграция, состав­ными элементами которой долж­ны стать переход к свободной миграции вначале только квалифицированного персонала (к 2004 г.), затем всего населения (к 2014 г.) и, наконец, формирование валютно­го союза (к 2025 г.).

Первоначально все торговые барьеры во внутрирегиональных связях отменяют Джибути, Еги­пет, Замбия, Зимбабве, Кения, Маврикий, Мадагаскар, Малави, Судан. Сохраняются ввозные по­шлины на товары, закупаемые в странах - неучастницах группи­ровки. В 2001 г. к указанной де­вятке присоединились еще шесть стран, входящих в КОМЕСА. Экономическая интеграция за­труднена серьезными политиче­скими разногласиями. По крайней мере пять стран из Общего рынка (Ангола, ДР Конго, Зимбабве, Руанда, Уганда) занимают раз­личные позиции в отношении поддержки противоборствующих сил в войне в ДР Конго. Еще два государства КОМЕСА - Эфиопия и Эритрея - до недавнего време­ни вели между собой пригранич­ную войну.

Наблюдатели обращают внима­ние на значительную неоднород­ность стран - членов КОМЕСА. По величине ВВП Египет (89,2 млрд. долл. в 1999 г.) в 9 раз превосхо­дит следующего по объему ВВП участника группировки - Кению. У самого маленького государства, входящего в указанную орга­низацию, - Джибути - ВВП со­ставляет мизерную величину - приблизительно 500 млн. долл. Внутрирегиональная торговля в КОМЕСА крайне мала - 1,5 млрд. долл. (1998 г.), хотя и заметно выросла после вступления в нее в позапрошлом году Египта. На долю внутрирегиональных сде­лок приходится 7,7% всего объ­ема экспорта стран - участниц КОМЕСА, тогда как 30 лет назад - 9 %. Для всего континента дан­ный показатель заметно выше -10,5%. При анализе этой статис­тики следует принимать во вни­мание специфику официальных источников, не учитывающих контрабандные поставки, объем которых достаточно велик.

За исключением Египта ни одна из стран - участниц группи­ровки не располагает более или менее крупной обрабатывающей промышленностью, а большин­ство (особенно Кения, Зимбабве и Замбия) прошли в 90-х годах че­рез этап деиндустриализации. Все члены КОМЕСА рассчиты­вают на возможность обратного процесса после провидения и ре­гионе серии интеграционных ме­роприятий. Однако, как отмечается в до­кладе "Конкурентоспособность аф­риканских стран" (подготовлен Всемирным экономическим фо­румом), такие расчеты недоста­точно обоснованны. Конкуренто­способность Мадагаскара, Зим­бабве и Кении одна из самых низких в Африке. Положение Малави в этом отношении нена­много лучше. Экспорт продукции обрабатывающей промышленнос­ти из Египта и стран, располо­женных к югу от Сахары, состав­ляет примерно 16,7 млрд. долл. в год, причем на долю ЮАР прихо­дится почти 60% этой суммарной величины, а Египта, Маврикия и Зимбабве - еще 20%.

В подобных условиях вполне понятны опасения стран, распо­лагающих обрабатывающей про­мышленностью, которая находит­ся на стадии первичного форми­рования: по мере перехода к сво­бодной торговле возможно усиле­ние деиндустриализации. "Афри­канские карлики" обеспокоены тем, что промышленные компании из Египта и ЮАР (последняя не является участницей КОМЕСА) скорее всего, увеличат свою долю на региональном рынке, а степень их собственной зависимости от производства и экспорта мине­рального и сельскохозяйственного сырья возрастет.

По этой причине такие члены группировки, как Уганда, остают­ся в роли наблюдателей и пока почти не участвуют в интеграци­онных мероприятиях. Другие, на­пример Танзания и Мозамбик, вообще отказались отих реали­зации.

Эксперты МБРР и некоторых других международных органи­заций не поддерживают идею о том, что ЗСТ в Африке будут способствовать активизации внутрирегионального предпринимате­льства. Некоторые специалисты считают, что проблемой является не столько существование та­рифных и нетарифных барьеров, сколько действие таких ограни­чительных факторов, как слабое развитие инфраструктуры, вы­сокий уровень транспортных из­держек, дефицит квалифициро­ванных кадров и пр. Предста­вители официальных и деловых кругов в странах КОМЕСА опа­саются усиления поляризации среди участников группировки.

Экспансия южноафриканских фирм в странах Африки - даже в условиях отсутствия префе­ренциальной торговли - беспоко­ит многие государства, располо­женные к северу от ЮАР, на­пример Кению. Особый повод для опасений (в первую очередь восточноафриканских стран) - активное участие Египта в де­монтаже торговых барьеров.

Эксперименты с ЗСТ в Аф­рике до сих пор не принесли ощутимых позитивных резуль­татов. Внутрирегиональная тор­говля развита на континенте го­раздо слабее, чем в Латинской Америке или Восточной и Юго-Восточной Азии. Как отмечается в годовом докладе Африканского банка развития, "наблюдается стагнация внутрирегиональной торговли или даже некоторое ее сокращение". Слабость меж­африканского сотрудничества связана с такими структурными факторами, как низкий уровень доходов и значительная удален­ность рынков. Эксперты банка предупреждают, что региональ­ная интеграция с упором на тор­говлю может оказаться "контр­продуктивной", поскольку не ис­ключаются негативные послед­ствия для индустриализации и динамики экономического разви­тия. В частности, источником им­порта может стать не Восточная Азия с ее относительно дешевы­ми товарами, а такие страны, как ЮАР, Египет и Кения.

Некоторые экономисты отдают предпочтение торговым соглаше­ниям между Севером и Югом, наподобие заключенного между ЮАР и ЕС. В то же время подго­товка этих документов сопряжена с большими трудностями, по­скольку, например, Европейский союз крайне осторожно подходит к обеспечению доступа на свой рынок.

Другие специалисты считают, что наступил период "африкан­ского возрождения" и странам континента необходимо брать решение своей судьбы в соб­ственные руки. | 8 |

ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ТРЕХ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

3.1. Египет

В конце 80-х годов Египет стоял перед проблемами низкой производительности и неэффективного управления экономикой, вызванного неблагоприятным социальным положением чрезмерно роста населения, высокой инфляцией и скученностью жителей в городах. Перед лицом этих проблем, начиная с 1991 г., Египет начал структурную реорганизацию экономики и всестороннюю макроэкономическую стабилизацию. Эти усилия были поддержаны Международным Валютным Фондом, предоставившем стране три займа, последний в сентябре 1998 г. Эффективные реформы и участие страны в войне в Заливе привело к списанию долгов Парижским клубом. Правительство обуздало инфляцию, снизило дефицит бюджета и накопило необходимые запасы валюты. Хотя темп структурных преобразований, принятия новых законов, регулирующих предпринимательскую деятельность, и приватизации, идут медленнее, чем требуют эксперты из МВФ, рост иностранных инвестиций продолжается. Ноябрьский теракт против туристов в Луксоре привел к спаду валютных поступлений и, как следствие, замедлился рост ВВП. Медленный прирост туристских показателей и падение цен на нефть привело к снижению валютных поступлений, но валютный кризис не наблюдается.

Таблица 3.1.

Валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, и ВНП на душу населения в 1998 и 1999 гг.

Около 98% земель Египта покрыты пустынями, на остающиеся 2% пахотных земель очень плодородны - в год снимается несколько урожаев. Из-за нехватки земель, проблема занятости населения так и не была решена в стране с начала 20 в., несмотря на все попытки по развитию несельскохозяйственных отраслей. Запасы минеральных ресурсов Египта также весьма ограничены. Поиски нефти начались еще в 1908 г., но существенных результатов удалось добиться только к 1970-ым гг. К началу 1980-х гг. Египет занял неплохие позиции в мире по объемам добычи нефти, хотя по меркам Ближнего Востока - этот показатель весьма скромен. В Исне, Хамравайне, Сафадже найдены наиболее крупные месторождения фосфатов. На Синайском полуострове ведется добыча угля. В Восточной пустыне с 1967 г. добывают марганцевые руды. Близ Асуана добывают железную руду, ее поиск ведется близ оазиса аль-Вахат аль-Бахрия. В Египте найдены месторождения хромовых, урановых руд, золота.

Таблица 3.2.

Структура ВВП Египта в 1995-1999 г.

1995 1996 1997 1999
Сельское хозяйство 16% 17% 16% 17%
промышленность 34% 32% 31% 32%
сектор услуг 50% 51% 53% 51%

Развитию собственной индустрии в 20 в. долгое время мешала политика открытого внутреннего рынка. Крушение колониальной британской империи и рост арабского национализма способствовали созданию и дальнейшему развитию промышленных отраслей.