Смекни!
smekni.com

Кредитование во внешнеторговой деятельности (стр. 7 из 11)

Похожей формой страхования от валютного риска является валютный опцион. Данный вид договоренности предоставляет его держателю больше свободы. Опцион дает право (именно право, а не обязанность) купить или продать в будущем определенное количество иностранной валюты по фиксированному курсу обмена в момент истечения или до истечения периода действия данного опциона.

Наконец, импортер может взять в банке кредит в иностранной валюте, в которой он планирует рассчитываться за поставляемый товар. В этом случае импортеру нет необходимости приобретать иностранную валюту за национальную, а значит и отсутствует какая-либо чувствительность к валютному риску. Этот способ страхования, пожалуй, наиболее реален на сегодня для российских фирм. Кредит в иностранной валюте может быть удобен и экспортеру, ожидающему поступления экспортной выручки. Получив иностранную валюту в качестве кредита, экспортер может обменять ее на национальную валюту по текущему обменному курсу и использовать ее как замену отвлеченных оборотных средств. Погашение же кредита производится из будущих поступлений в той же иностранной валюте. При этом следует помнить и то, что в настоящее время для получения кредита в российском банке потребуется предоставление полного товарного или другого обеспечения.

Важную роль в кредитовании внешней торговли играет государство. После второй мировой войны в большинстве развитых капиталистических стран сложилась система долгосрочного кредитования экспорта и страхования экспортных кредитов. Государственные мероприятия в этой области осуществляются по нескольким направле­ниям.

Во-первых, государство содействует коммерческому и банковскому кредитованию национального экспорта путем переучета векселей экспортеров в центральном банке, а также рефинансирования среднесрочных и долгосрочных банковских кредитов государственными или полугосудар­ственными учреждениями. В ряде стран за счет гос­бюджета предоставляются льготные кредиты экспортерам или субсидируются процентные ставки по экспортным кредитам иностранным покупателям.

Во-вторых, государственные органы и кредитные уч­реждения непосредственно выступают в качестве кредито­ров иностранных правительств, банков и фирм. Государст­венные экспортные кредиты и прочие ссуды на двусторон­ней основе предоставляются преимущественно развиваю­щимся странам в рамках официальной помощи развитию. Условия таких кредитов (срок, процентные ставки и т. д.) являются льготными по сравнению с рыночными. Большая часть официальной помощи несет связанный характер:

она имеет товарную форму или используется для закупок товаров в стране-доноре.

В-третьих, государство организует страхование фирменных и банковских экспортных кредитов. Государствен­ное страховое агентство берет на себя обязательство покрыть в определенном размере убытки, которые могут возникнуть по кредитным операциям. Страхованию под­лежат как экономические, так и политические риски. К экономическим рискам относятся: повышение стоимос­ти товара в период изготовления, неблагоприятные из­менения валютных курсов, отказ от платежа или приня­тия товара покупателем, неплатежеспособность заемщика и др. Политические риски связаны с невозможностью выполнения иностранным заемщиком своих обязательств в результате войны, революции, национализации, конфис­кации, введения валютных ограничений, моратория и т. д. При наступлении страхового случая кредитору выплачи­вается возмещение. Необходимые для этого ресурсы фор­мируются за счет страховых премий, выплачиваемых страхователями (фирмами и банками). Если этого источ­ника недостаточно, образующиеся убытки страхового агентства покрываются за счет государственного бюджета.

В промышленно развитых капиталистических странах применяются различные системы государственного креди­тования экспорта и страхования экспортных кредитов. В США и Японии рефинансирование частных кредитов и государственное кредитование внешней торговли осуще­ствляются экспортно-импортными банками, принадлежа­щими государству. В большинстве западноевропейских стран для проведения таких операций созданы специаль­ные кредитные институты с участием государственного и частного капитала («Аусфуркредит» в ФРГ, «Эстер-рейхише контрольбанк» в Австрии и др.).

Во многих странах страхованием экспортных кредитов занимаются государственные организации (Департамент гарантий экспортных кредитов — ДГЭК — в Великобрита­нии, аналогичные учреждения в Скандинавских странах, САКЭ в Италии и т.д.). В некоторых странах гарантии по экспортным кредитам выдают полугосударственные (например, КОФАСЕ во Франции) или частные страхо­вые компании (например, «Гермес» в ФРГ).

Обычно функции кредитования экспорта и страхова­ния экспортных кредитов закреплены за разными спе­циальными институтами. Однако в отдельных странах они объединяются в одном учреждении (Экспортно-импорт­ный банк в США, ДГЭК в Великобритании, «Контроль-банк» в Австрии).

Используя различные механизмы кредитования экспорта и страхования экспортных кредитов, государство ока­зывает финансовую поддержку национальным фирмам и банкам, с тем чтобы предлагаемые ими условия креди­тования были не хуже, чем у конкурентов.

Глава III . Кредитование внешней торговли России в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности

3.1 Необходимость кредитования внешнеторговой деятельности.

Кредит играет важную роль в развитии международ­ного товарооборота. Создавая дополнительный спрос на рынке со стороны заемщиков, он способствует увеличе­нию объемов мировой торговли. Условия кредитования экспорта являются важным фактором конкурентной борь­бы отдельных фирм и государств за рынки сбыта.

Особенно активно кредитование внешней торговли стало развиваться в послевоенный период. С начала 60-х годов экспортный кредит стал нормой международной торговли многими видами товаров, и в первую очередь маши­нами и оборудованием. По некоторым оценкам, долгосроч­ный международный кредит в той или иной форме обслу­живает в настоящее время до 80 % экспорта машин и оборудования.

В последние годы во внешней торговле России существенно возросло значение кредита, т. е. Предоставление заемных средств в денежной или товарной форме на условиях срочности, возвратности и платности для осуществления внешнеторговых сделок или для содействия экспорту и импорту товаров. Кредитование внешней торговли служит средством повышения конкурентоспособности национальных компаний, способствует укреплению позиций финансовых организаций стран, стимулирует расширение внешней торговли, создавая дополнительный спрос на рынке для поддержания конъюнктуры.

Под воздействием жесточайшей конкуренции фирмы вынуждены ограничивать минимальными размерами основной капитал и максимально ускорять оборачиваемость средств, мобилизуемых для осуществления их деятельности. В целях повышения эффективности вложенного капитала (получения максимального дохода на вложенный капитал) производственные и внешнеторговые предприятия и организации широко используют возможности кредитования своей деятельности. И это позволяет им формировать их оборотный капитал за счет кредитов, получаемых под залог проданных товаров на весь период их продвижения от продавца к покупателю и до завершения расчетов между ними. Это, в свою очередь, дает возможности получать соответствующую долю прибыли банкам, участвующим в мобилизации временно свободного капитала на денежном рынке этих стран.

В качестве кредиторов внешнеторговой сделки могут выступать экспортеры, импортеры, банки и другие кредитно - финансовые организации, а также государство. На практике, однако, финансирование внешнеторговых сделок прямо или косвенно осуществляется коммерческими банками, а экспортер (или импортер) выступает в качестве инициатора и ответственного лица за своевременное погашение кредита и связанных с этим расходов. На международном рынке ссудных капиталов выработаны практикой определенные обычаи в оформлении и порядке исполнения кредитных операций. Любая выходящая на внешний рынок организация должна использовать существующие организационные формы кредитования экспорта (или импорта) при формировании условий внешнеторговой сделки.

Так, в современных условиях фирменный кредит является преимущественной формой кредитования внешнеторговой деятельности и в зарубежной практике, и в России. Поскольку поиск источников финансирования для российских предпринимателей является главной проблемой, то и процессы кредитования представляют большой интерес в предпринимательской практике.

В настоящее время кредит обслуживает большинство видов внешнеэкономических связей - внешнюю торговлю, обмен услугами, зарубежную инвестиционную деятельность, производственные и научно-технические связи и т. д. В ходе внешнеэкономической деятельности предприятия и организации, как правило, одновременно выступают и в качестве должников, и в качестве кредиторов, привлекая и предоставляя необходимые кредиты.

Знание процесса кредитования (виды кредита, этапы и условия его предоставления) как для продавцов, так и для покупателей является ключевым моментом для осуществления экспортно-импортных операций. Это связано прежде всего с тем, что в настоящее время практически ни одна внешнеторговая сделка не обходится без кредита в той или иной форме.

Для экспортера коммерческая выгода кредитования поставок товара определяется, во-первых, тем, насколько это способствует увеличению сбыта его товаров, а во-вторых, стоимостью экспортных кредитов и возможностью покрыть расходы по кредитованию из выручки за проданный товар.