Смекни!
smekni.com

Международная торговля (стр. 3 из 4)

2.4.Способ фиксации цены. Цена может быть зафиксирована в контракте в момент его заключения или определяться в течение срока его действия или к моменту исполнения контракта. В зависимости от способа фиксации цены различают следующие виды цен:

-твердая,

- подвижная,

- с последующей фиксацией,

- скользящая.

Твердая цена согласовывается и устанавливается в момент подписаны контрак­та и не подлежит изменению в течение срока его действия. Твердая цена применяется как в сделках с немедленной поставкой и поставкой в течение короткого срока, так и в сделках, предусматривающих длительные сроки поставки. Обычно делается оговорка «цена твер­дая, изменению не подлежит».

Подвижная цена- зафиксированная цена при заключении контракта, которая может быть пересмотрена в дальнейшем, если рыночная цена данного товара к моменту ею товара изменится. При установлении подвижной цены в контракт вносится оговорка, предусматривающая, что если к моменту исполнения сделки цена на рынке повысится или понизится, соответственно должна измениться и цена, зафиксированная в контракте. Эта оговорка носит название «оговорка о повышении и понижении цены».

Обычно в контракте обуславливается допустимый минимум отклонения рыночной це­ны от конкретной (2-5 %), в пределах которого пересмотр зафиксированной цены не про­изводится. При установлении подвижной цены в контракте обязательно должен быть опре­делен источник, по которому следует судить об изменении рыночной цены. Подвижные цены чаще всего устанавливаются на промышленные, сырьевые и продовольственные товары, поставляемые по долгосрочным контрактам.

Цены с последующей фиксацией устанавливаются в назначенные договорами сроки на основании согласованных источников (в том числе и в процессе исполнения контракта). Так, например, контрактом может быть предусмотрено, что цена на проданные по нему товары будет установлена на уровне цен мирового рынка на определенную дату, в день поставки товара покупателю, перед поставкой каждой предусмотренной контрактом партии товара или при долгосрочных поставках перед началом каждого календарного года. В ка­честве источников цен контракт может предвидеть биржевые котировки, цены, публикуе­мые в различного рода справочных и отраслевых журналах, а также цены, реально скла­дывающиеся на мировом рынке и определяемые по достоверным конкурентным материа­лам.

Покупателю может быть предоставлено право выбора момента фиксации цены в тече­ние срока использования сделки с оговоркой: какими источниками информации о ценах ему следует пользоваться для определения уровня цены. Так, при сделках на биржевые товары оговаривается, по котировкам какой биржи и по какой рубрике копировального бюллетеня будет определяться цена, а также срок, в течение которого покупатель обязан уведомить продавца о своем желании зафиксировать цену в контракте. Такие сделки носят название «окольные».

Скользящая цена применяется в контрактах с длительными сроками поставок, в течение которых экономические условия производства товаров могут существенно изме­ниться. Чаще всего скользящие цены устанавливаются на машины и оборудование со сро­ками поставки, превышающими один год (для контрактов с использованием цен с после­дующей фиксацией преимущественно до года), а также при исполнении больших по объ­ему и продолжительных во времени подрядных работ.

Скользящая цена состоит из двух частей: базовой, устанавливаемой на дату предло­жения или подписания контракта, и переменной, определяемой на период изготовления или поставки товара. Базовая цена рассчитывается продавцом на основе конкурентных материалов или других источников и согласовывается с покупателем при подписании кон­тракта. Окончательная цена обычно рассчитывается по формуле:

Со = Са /АМо:Ма + ВБо :Ба + Д + ..../,

где Со - окончательная цена;

С а - базовая цена;

А, В - доли, которые занимают в цене отдельные составляющие, например, стои­мость материалов, стоимость рабочей силы и т. д.;

Мо и Ма - индексы цен на материалы, используемые для изготовления проданной продукции на периоды их закупки поставщиком (Мо) и установление базовой цены (Ма);

Бо и Ба - индексы заработной платы на периоды пересчета цены (Бо) и устано­вление базовой цены (Ба);

Д- неизменная доля в переменной части цены (прибыль, амортизация, накладные расходы).

Если в стоимости продукции существенную долю занимают расходы на электроэнер­гию, топливо или другие компоненты, переменная часть формулы может быть расширена на необходимое число составных элементов. При этом сумма всех долей этих элементов должна быть всегда равна единице.

В международной торговой практике точкой отсчета начала измерения скользящих цен является дата коммерческого предложения экспортера, реже - дата подписания контракта.

После вручения предложения последовательность заключения контракта и его испол­нения состоит из следующих этапов: переговоры, заключение контракта, проектирование, закупка материалов, изготовление, отгрузка и поставка товара покупателю. Весь период от вручения предложения до поставки товара покупателю неизменяемая часть цены С хД сохраняет свою величину. Переменная часть цены А, представляющая долю стоимости материалов изменяется до их закупки изготовителем товара. Индекс М, берется на дату закупки сырья, которой считается время окончания проектирования и начала изготовления. В международной торговой практике за период изменения переменной части цены В, пред­ставляющей долю заработной платы, принято считать время от начала скольжения до окончания 2/3 времени, предусмотренном контрактом на изготовление экспортной продук­ции.

При установлении скользящей цены в контракт могут быть внесены некоторые ограничи­тельные условия. Во-первых, может быть установлен в процентах к договорной цене пре­дел, в рамках которого пересмотр цены не производится, а также определен в процентах предел возможного изменения договорной цены (например, не свыше 10 % от общей стои­мости заказа), который называется лимитом скольжения. Во-вторых, можно предусмотреть, что скольжение распространяется не на всю сумму издержек производства, а лишь на определенные элементы (например, на металл при постройке судов) с указанием величи­ны в процентах от общей стоимости заказа. В-третьих, в контракте скольжение цены может быть установлено не на весь срок его действия, а на более короткий период (например, на первые 3 - 8 месяцев от даты заключения контракта), т. к. в течение этого периода изгото­витель (поставщик) может закупить все необходимые материалы для выполнения заказа. В практике международной торговли используются различные методы расчета скользящей цены и в каждом случае стороны должны указывать в контракте применяемый ими метод.

При определении уровня цены стороны контракта обычно ориентируются на два вида цен: публикуемые и расчетные.

Публикуемые - это цены, сообщаемые в специальных источниках, которые, как правило, отражают уровень мировых цен, т. е. экспортные цены основных поставщиков данного товара и импортных цен в важнейших центрах импорта этого товара. Например, на пшеницу и алюминий мировыми ценами являются экспортные цены Канады; на пиломате­риалы - экспортные цены Швеции; на каучук - цены Сингапурской биржи; на пушнину -цены Санкт-Петербургского и Лондонского аукционов; на чай - цены аукционов в Комоло, Калькутте и Лондоне. Если по сырьевым товарам мировую цену определяют основные страны-поставщики, то в отношении готовых изделий и оборудования решающую роль играют ведущие фирмы, выпускающие и экспортирующие определенные типы изделий.

К публикуемым относятся: справочные цены, биржевые котировки, цены, приводимые в общих статистических справочниках, цены предложений. Все они, за исключением бир­жевых котировок, не являются ценами контрактов, поскольку последние окончательно определяются в зависимости от различных факторов в ходе их уторговывания. На основе данных внешнеторговой статистики путем деления стоимости товара на его количество определяются средние экспортные и импортные цены.

Расчетные цены применяются в контрактах на нестандартное оборудование, производимое обычно по индивидуальным заказам. Поэтому цены на такое оборудование рассчитываются и обосновываются поставщиком для каждого конкретного заказа с учетом технических и коммерческих условий данного заказа, а в некоторых случаях окончательно устанавливаются лишь после выполнения заказа.

Общий расчет контрактной цены требует обязательного учета технических и коммер­ческих поправок к цене, которая является обоснованием последней в ходе коммерческих переговоров.

2.5.Технические поправки. К наиболее часто встречающимся техническим поправ­кам- в практике международной торговли можно отнести следующие:

1. П о п р а в к а на технико-экономические различия. Основным условием корректного подбора изделий-аналогов и конкурентных материалов для расчета

внешнеторговых цен является минимальный объем расхождений в технико-экономических показателях производимой и сравниваемой продукции, а также в условиях ее реализации. Кроме того, необходимо иметь в виду, что расчет каждой поправки необходимо произво­дить при условии, что все остальные технико-экономические параметры и условия реали­зации остаются неизменными. В практике расчетов цен машин и оборудования наиболее часто делаются поправки на мощность и производительность изделий, расход топлива и электроэнергии, необходимые для работы оборудования. К примеру, поправка на мощ­ность или производительность рассчитывается по формуле: