Смекни!
smekni.com

Международная торговля и ее роль (стр. 2 из 5)

· Встречная торговля. К ней относятся внешнеторговые операции, при совершении которых в единых документах (контрактах или соглашениях) фиксируются твердые обязательстваэкспортеров и импортеров произвести полный или частичный обмен товарами. При частичном обмене разница в стоимости покрывается денежными платежа­ми.

· международный торги— это метод заключения договоров купли продажи, при котором покупатель объявляет кон­курс для продавцов на товар и после сравнения получен­ных -предложений подписывает контракт с тем из про­давцов, который предложил товар на более выгодных ус­ловиях.

· аренда машин и оборудования. Предполагает передачу продукции собственником на определенный срок потре­бителю за определенное вознаграждение.

§3. Ограничения в современной международной торговле

Преимущества свободной торговли неоспоримы. Поскольку структура национальных ресурсов и уровень технологий в каждой стране различны, то каждая страна может производить опреде­ленные товары с разными издержками. Действие принципа срав­нительных преимуществ заставляет страну производить те товары, издержки на производство которых ниже, чем в других странах. Одновременно свободная торговля стимулирует конкуренцию и ограничивает монополию. Суммарное действие всех перечислен­ных факторов стимулирует экономический рост.

Несмотря на обоснованную критику подобной политики ог­раничений во внешней торговле, она периодически проводится в различных странах. Ограничения реализуются по следующим ос­новным направлениям:

1. Путем введения таможенных тарифов. Тарифы—это нало­ги на импорт. Тарифы — это систематизированный перечень та­моженных пошлин, которыми облагаются товары. Существует два основных типа тарифов. Это фискальные тарифы, используемые государством с целью увеличения притока денежных ресурсов. И протекционистские тарифы, используемые государством для за­щиты национальной промышленности от иностранной конкурен­ции. Они делают иностранную продукцию более дорогой, чем аналогичную отечественную, которой поэтому потребители и от­дают предпочтение.

Пошлины бывают 3 видов:

адвалорные—взимаемые в процентах от стоимости товара;

специфические—взимаемые в виде определенной денеж­ной суммы с веса, объема или штуки товара;

смешанные— предполагающие одновременное применение адвалорных и специфических пошлин.

Например, в Украине с февраля 1993г. действует единый та­моженный тариф, представляющий собой свод ставок пошлин, взимаемых при импорте товаров из-за рубежа на таможенную территорию Украины. В тарифе ставки пошлины определены в процентах от таможенной стоимости товаров.

Тариф по размерам ставок разделяется на три разновидно­сти:

преференциальные ставки, включая освобождения от уп­латы пошлины, применяются к товарам, происходящим из стран, входящих вместе с Украиной в таможенные союзы или образующих специальные зоны, или которым предос­тавлен специальный режим в соответствии с международ­ными договорами, а также происхождением из разви­вающихся стран;

льготные ставки применяются к товарам, происходящим из стран, пользующихся на Украине режимом наибольше­го благоприятствования. В международной торговле ре­жим наибольшего благоприятствования означает порядок, при котором уровень таможенных пошлин и прочих сбо­ров, взимаемых при импорте товаров из страны, поль­зующейся таким режимом, не должен быть выше анало­гичных пошлин и сборов, налагаемых на товары любой другой страны. То же относится и к различным, связан­ным с торговлей формальностями и процедурам. Иными словами режим наибольшего благоприятствования преду­сматривает лишь равный с остальными торговыми парт­нерами (не дискриминационный) статус, а не какие-либо особые претензии и льготы. Режим наибольшего благо­приятствования представляется на взаимной основе, как правило в рамках двухсторонних и многосторонних тор­говых договоров и соглашений и является общепринятой нормой в международной торговле, зафиксированной в уставе ГАТТ "любая страна, присоединяясь к соглашению, обязуется обеспечивать соблюдение принципов режима наибольшего благоприятствования по отношению ко всем остальным его участникам".

Как правило, уровни таможенного обложения всех стран не остаются неизменными, а меняются в зависимости от степени международного разделения труда, интеграционных процессов и так далее. В целом же характерна тенденция (для развитых стран, как пример в развитии) к постепенному снижению таможенных пошлин. Так за последние 40 лет их уровень снизился более чем на З/4.

2. К общим для всех стран формам регулирования внешне­торговой деятельности относятся нетарифные меры. Согласно принятой в ООН классификации к ним относятся меры, направ­ленные на косвенное и административное ограничение импорта с целью защиты определенных отраслей национального производст­ва. Сюда относятся: лицензирование и контингентирование им­порта, антидемпинговые и компенсационные пошлины, импортные депозиты, так называемые "добровольные экспортные огра­ничения", компенсационные сборы, система минимальных им­портных цен и т.п. Рассмотрим основные из них более подробно.

Под лицензией понимается разрешение, выдаваемое госу­дарственными органами на право той или иной деятельности. Система лицензий возникла еще в период меркантилизма и ис­пользовалась для регулирования торгового баланса. Прошедшее время изменило ее характер. Значение лицензии возросло в пери­од мирового кризиса 1929-1933 гг., а затем — во время второй ми­ровой войны. В послевоенные годы наблюдается либерализация внешней торговли, приведшая к ослаблению роли лицензий в ре­гулировании экспорта и импорта, сокращению количества лицен­зируемых товаров.

Лицензия как форма регулирования международной тор­говли представляет собой документ на право ввоза или вывоза то­варов, выдаваемая импортеру или экспортеру государственным органом. Ее использование позволяет государству оказывать пря­мое воздействие на внешнюю торговлю страны, ограничивая ее размеры, а в ряде случаев и полностью запрещая экспорт или им­порт отдельных товаров.

Различают два основных вида внешнеторговых лицензий:

1.Открытая генеральная лицензия (автоматическая) — это опубликованное в печати разрешение соответствующего государственного органа на ввоз или вывоз товара на оп­ределенный срок. Товары, включенные в список откры­тых генеральных лицензий, могут ввозиться или вывозится беспрепятственно.

2.На вывоз или ввоз остальных товаров необходимо получе­ние каждым экспортером индивидуальных лицензий (неавтоматические), которые выдаются на экспорт или импорт отдельных товаров и на строго определенный пе­риод времени.

Наряду с лицензированием применяется такое количест­венное ограничение, как квотирование (контингентирование). Квота—это ограничение количества импортируемых товаров оп­ределенного наименования и вида. Подобно протекционистским тарифам квоты снижают иностранную конкуренцию на внутрен­нем рынке в определенной отрасли. Квоты бывают:

• индивидуальными, ограничивающими ввоз (вывоз) в одну конкретную страну;

• групповыми, устанавливающие объем ввоза (вывоза) в определенную группу стран;

• глобальными, когда импорт (экспорт) ограничивается без указания стран, на которые это ограничение распростра­няется.

Во взаимных отношениях дело иногда доходило и до введе­ния эмбарго. Эмбарго—полный запрет на торговлю с определен­ным государством, на ввоз определенного товара. Например, после вторжения Ирака в Кувейт страны—члены ООН проголосовали за введение эмбарго на иранскую нефть.

В последние годы между различными странами заключено свыше ста соглашений о "добровольном" ограничении экспорта и об установлении минимальных импортных цен. "Добровольное" экспортное ограничение—это ограничение, когда иностранные фирмы "добровольно" ограничивают объем своего экспорта в определенные страны. Они дают это согласие против своей воли, в расчете на избежание более жестких торговых барьеров. Так, в Японии автомобилестроители под угрозой введения в США более высоких тарифов или низких импортных квот согласились на вве­дение "добровольных" экспортных ограничений на свой экспорт в США. Специфика "добровольных" экспортных ограничений, как впрочем, и установление минимальных импортных цен состоит в том, что торговый барьер, защищающий страну—импортера, вво­дится на границе экспортирующей, а не импортирующей страной. Здесь, например, в случае, снижения экспортной цены ниже ми­нимального уровня, импортирующая страна вводит антидемпин­говую пошлину, применение которой может сделать невозможным дальнейший экспорт товаров на рынок данной страны.