Смекни!
smekni.com

Новые методы конкурентной борьбы на мировом рынке (стр. 2 из 4)

3.1Размер предприятия

Процесс экономии на масштабе производ­ства заметно различается по отдельным про­мышленным (и прочим) отраслям. Во первых, размер предприятия, с которого начинает про­являться указанный процесс, весьма мал в одних отраслях (чаще всего в легкой и пищевой промышленности, не говоря уже о сельском хозяйстве, торговле услугах) и, наоборот, на­чинает проявляться только на уровне достаточно крупных предприятии в других отраслях (прежде всего в отраслях тяжелойпромышленности и машиностроения). Во вторых весьма различна по отраслям и верхняя граница ис­черпания экономии на масштабе производства. Повсюду отмечено, что при достижении определенного объема производства дальней­ший рост мощностей предприятия ведет к замедлению указанного процесса (например, в результате резкого превышения производства над спросом на его продукцию, заметного уве­личения расходов по ее транспортировке, возрастающих трудностей по эффективному управлению гигантским производственным орга­низмом и др.). Но отраслевые различия в замедлении экономии на масштабе производ­ства весьма велики они проявляются и в абсолютных размерах мощностей, с которого начинается большее или меньшее снижение этой экономии, и в самой интенсивности такого падения. В одних отраслях замедление процесса экономии на масштабе производства проявляется на уровнесредних, а иногда и мелких предприятии, в других оно возникает только науровнесравнительно крупных предприятии. Есть отрасли, где снижение экономии происходит относительно медленно и охватывает большой круг предприятии различных размеров имеются и такие производства, в которых замедление проявляется столь резко, что можно говорить о полном прекращении экономии на масштабе производства (посколь­ку дальнейший рост мощностей предприятия либо не ведет к росту производительности труда и уменьшению издержек производства на единицу продукции либо обусловливает возрастание подобных издержек).

3.2Важность экономии на масштабе

По мере складывания теории оптимально­го предприятия его ключевая идея об эконо­мии на масштабе производства начинает привлекаться для формирования внешнеэко­номической стратегии крупных и крупнейших компании. Применительно к этой сфере соот­ветствующие разработки приобретают более объемный и комплексный характер, однако с рядом противоречивых моментов или просто "белых пятен".

Подобное обращение к идее об экономии на масштабе производства объясняется тем, что в системе динамичного развития совре­менных мирохозяйственных связей все более проявляются процессы, никак не укладывающиеся не только в гибкие рамки теории "сравнительного преимущества", но и в прос­тейшие ссылки на роль ТНК (вроде, напри­мер, бурного роста не только внешнеторгового потока продукции обрабатывающей промыш­ленности, но и перекрестных инвестиций между индустриально развитыми странами, межстрановой филиальной сети ТНК и др.). Эти процессы для своего теоретического объяснения требовали подхода, опирающегося на нетривиальные решения, которые и были в первую очередь найдены в реформированных идеях об экономии на масштабе производства.

Можно прежде всего указать на три важ­ных отличительных момента, выявляющихся при сопоставлении идеи экономии на мас­штабе производства применительно к круп­ным компаниям.

Во первых, все положения по экономии на масштабе производства, от­носящиеся к отдельным предприятиям, во­шли лишь в качестве составной части в проб­лематику соответствующей экономии приме­нительно к крупным компаниям.

Во вторых, многозаводской характер подобных крупных компании раскрывает перед ними новые источники экономии на масштабе производства за счет лучшего использования специализа­ции, например, ее углубления путем перехода от продуктовой к предметной, подетальной и технологической специализации и на этой ос­нове получение в рамках компании выгод кооперирования предприятии различных размеров.

В третьих, увеличение размеров компании (как и увеличение размеров предприя­тии) ведет к усилению экономии на масштабах производства, однако при этом не возникают даже относительные критерии по выявлению верхней границы экономии на масштабах производства, более того вообще остается под вопросом существование подобной границы и соответственно формирование какой либо теории оптимального размера компании.

Объективнойосновой увеличения размеров компании (роста концентрации капитала) является расширение рынка данной продук­ции, вызванное как ростом ее внутреннего потребления, так и увеличением объема экс­порта в связи с развитием внешней торговли. Вызываемая этим экономия на масштабах производства компании стимулирует рост ТНК, в том числе и за счет развертывания широкой межстрановой сети филиалов. Все это является ярчайшим отражением возрас­тающейинтернационализации (в определен­ных направлениях интеграции) мирового хо­зяйства.

В настоящее время экономия на масшта­бах производства стала по сути важнейшим фактором конкурентоспособности крупных фирм на мировом рынке, особенно в наукоем­ких отраслях[1]. Эта конкурентоспособность оказывается органически зависимой не только от доли мирового рынка, которая оказалась под контролем той или иной ТНК, но и от возможностей дальнейшего быстрого, иногда "взрывного' расширения этой доли (напри­мер, при появлении на рынке новой высоко­технологичной продукции).

3.3Выгоды от экономии на масштабе производства

Само понятие экономии на масштабе производства по мере все большего его использования для объяснения рыночного поведения крупных компаний в условиях ин­тернационализации мирового хозяйства постепенно принимает усложненный характер, прежде всего за счет увеличения и обновления источников указанной экономии. Примени­тельно к теории оптимального размера пред­приятия решающим источником экономии на масштабе производства служит возможность в условиях крупных и крупнейших предприятий организовать массовое производство стандар­тизованной дешевой продукции (при парал­лельном перекладывании мелкосерийного и уникального производства на менее крупные предприятия). Применительно к крупнейшим компаниям экономия на масштабе производ­ства во все большей мере характеризуется соединением крупного стандартизованного производства с широкой и гибко меняющейся структурой производимой продукции. Подоб­ное соединение осуществляется на базе фор­мирования массового производства стандарти­зованных полуфабрикатов, т.е. узлов, блоков, деталей и других компонентов, с использо­ванием их для последующего создания ши­рокого набора продуктов. Тем самым эко­номия на масштабах производства в рамках ТНК включает в себя преимущества и массо­вого производства, и продуктового разнообра­зия. В тех случаях, когда встают на пути объединения этих преимуществ те или иные технологические препятствия, ТНК, благодаря огромным масштабам производства, обуслов­ленным выходом на мировой рынок, получают дополнительные возможности преодоления их за счет привлечения к партнерству националь­ных фирм, усиления специализации своих филиалов и пр.

Наряду с описанным основным направ­лением экономии на масштабе производства ТНК получили широкие возможности усиле­ния экономии и по многим другим направ­лениям, недоступным для фирм в рамках на­циональных рынков (не только малых и средних стран, но подчас даже и таких емких рынков, как США). Перечислим лишь наи­более существенные из подобных возможнос­тей:

- сокращение сроков всего производствен­ного цикла для большинства продуктов;

- уско­рение окупаемости затрат на оборудование и научные исследования, которые составляют весомую долю затрат в наукоемких и капита­лоемких отраслях;

- уменьшение удельных за­трат на другие элементы накладных расходов вроде маркетинга, рекламы, информационного обслуживания, контроля за качеством продук­ции и др.;

- экономия за счет закупок круп­ными партиями необходимых для производ­ства сырья и материалов (учитывая и свя­занные с этим уступки в ценах, сроках поставки и другие льготы);

- ориентация филиалов ТНК при их географическом расположении на наилучшую доступность тех или иных факторов производства (в современный период в их число попадают наличие квалифицирован­ной рабочей силы, развитие производственной инфраструктуры и пр.);

- лучшее соответствие экономических условии отбираемых для филиалов ТНК стран ее интересам, в том числе ситуации в налоговой, таможенной, валютной и других смежных сферах;

- возможности ТНК по получению в стране происхождения фи­нансовой (например, дешевых банковских кредитов) и прочей поддержки.

В результате такой расширительной эко­номии на масштабах производства становится возможной и выгодной глобальная стратегия ТНК. Правда, здесь возникают и серьезные препятствия. Одно из них - трудности на пути формирования системы управления, адекват­ной столь гигантской организационной струк­туре. Портер, например, подчеркивал важ­ность этой проблемы, но пришел к выводу об отсутствии в данном случае какого-либо уни­версального решения. В его разработках как эффективные представлены примеры управ­ления ТНК и на основе жестко централи­зованных систем, и с помощью децентрали­зованных структур с предоставлением филиа­лам широкой рыночной самостоятельности На практике приоритет отдается все-таки вто­рой структуре, позволяющей более эффек­тивно управлять огромным межнациональным организмом ТНК.

4. ТНК и ценообразование

В связи с внешнеторговой стратегией ТНК возникают новые теоретические и практи­ческие проблемы. Здесь необходимо указать на следующие важнейшие моменты.