Смекни!
smekni.com

Новые тенденции развития Российско-Африканских отношений (стр. 2 из 2)

Ведя разговор общего плана об африканской политике в России, приходится констатировать, что, к сожалению, на практике нашему внешнеполитическому ведомству приходится концентрировать свое внимание на болевых точках Африки, таких как Сомали, Либерия.

4)Проблемы возникающие на пути становления новых дипломатических отношений с Африкой.

Проведение Россией реалистичной, рассчитанной на длительную перспективу внешней политики по любому из азимутов трудно себе представить без обеспеченья той или иной точке планеты ее физического присутствия и наличие хорошо подготовленного профессионального корпуса дипломатических сотрудников. Но, тем не менее, в 1992 году в связи с тяжелым финансовым положением России были вынуждены закрыться 9 российских посольств в Африке, южнее Сахары.

Но надо смотреть реальности в глаза: кроме посольств и отчасти остающихся торговых представительств у нас в Африканских странах нет пока дополнительных рецептов для восприятия происходящих там процессов и тем более точек опоры для становления новой структуры сотрудничества.

Говоря о политических, торгово-экономических и других аспектов наших отношений с Африкой, былобы не правильным не сказать хотя бы несколько слов о тех людях, которые занимаются проведением российской внешней политики на этом направлении. В условиях формирующегося ранка проблема сохранения дееспособных кадровых структур в МИД России встала уже в полный рост. Весьма скромные материальные возможности мотивации дипломатического труда заставляют многих, прежде всего, молодых, специалистов переходить на работу в частный бизнес и другие иностранные фирмы.

5) Заключение.

Подводя итог размышлениям об африканской политике России, я хочу еще раз подчеркнуть, что идущие на черном континенте демократические и рыночные реформы коренным образом меняют его облик. Поддерживая эти перемены, мы должны изменить отношение к Африке в самой России, преодолеть бытующие еще предубежденность и предрассудки, в том числе расовые, в отношении африканцев, отказаться от устаревших стереотипов в подходах, адекватно оценить роль и место африканских стран в мировом сообществе. Особую роль в этом деле призваны сыграть российские средства массовой информации. Российским специалистам надо посмотреть на Африку свежим взглядом. Российские интересы в Африке были и остаются.

Список используемой литературы:

1) Журнал "Международная жизнь" - М., - 1993, №8

2) Журнал "Международная жизнь" - М., - 1993, №1

3) Журнал " Мировая экономика и международные отношения" - М., - 1995, №4

4) Страны мира. Справочник. - М., 1993