Смекни!
smekni.com

Основы внешнеэкономических связей (стр. 4 из 19)

Таким образом, мировой рынок представляет собой систему международных экономических отношений по поводу установления цены и обмена товарами и услугами, а также обеспечения функционирования инфраструктуры рынка, включающей посредническую деятельность, кредитные, валютно-финансовые, страховые и другие операции.

Развитость и объем мирового рынка определяется уровнем международного разделения труда и степенью интернализации воспроизводственных комплексов стран мирового содружества.

Наряду с традиционным обменом товарами научно-технический прогресс приводит к возникновению и развитию новых форм обмена техническими знаниями, лицензиями и патентами, технологическими процессами, “ноу-хау”.

В мировом хозяйстве складывается мировой рынок товаров, материализованных в виде продуктов, и мировой рынок услуг, которые, как правило, не имеют вещественной формы, но только частично могут быть материализованы в виде документов, проектов, компьютерных программ, кинолент, произведений живописи и т.д. По нашему мнению эти материальные элементы услуг необходимо рассматривать как форму передачи услуги, а не ее содержание. Действительно, стоимость картины гениального художника составляют не стоимость полотна, краски, а воплощенные в художественном произведении духовный мир его творца и талант автора передать этот мир человечеству.

Бесчисленное множество наименований товаров и услуг по их назначению, свойствам, особенностям ценообразования и формам обмена привело к формированию на мировом рынке отдельных структурных образований, секторов, специфических рынков, составляющих структуру мирового рынка.

В общем виде на мировом рынке можно обособить рынок товаров, рынок услуг, рынок рабочей силы, рынок капиталов.

На мировом рынке товаров различают секторы топливно-сырьевых, сельскохозяйственных, промышленных товаров.

Сырьем или сырым материалом называют исследованные, разведанные и добытые природные богатства. Они составляют материальную основу продукта, являются основными материалами. Все виды сырья, которые потребляются современной промышленностью подразделяются на две большие группы: промышленное сырье и сельскохозяйственное сырье. Промышленное сырье делится на сырье минерального происхождения и полученное искусственным путем.

В международной практике к сельскохозяйственному сырью часто относят продовольственные ресурсы, продукты животноводства, рыболовства, сырье для пищевой промышленности и т.п.

Промышленными товарами является продукция добывающей и перерабатывающей отраслей промышленности. Однако, в международной торговле все природные материалы, которые после добычи глубоко не обрабатывались, относятся к сырьевым материалам производственного назначения. К промышленным товарам относятся, главным образом, готовые изделия. Промышленные товары, предназначенные для потребления в других отраслях промышленности, называют товарами производственного назначения (металлопрокат, технологическое оборудование, узлы, детали и т.д.). Промышленные товары, предназначенные удовлетворять индивидуальные потребности, т.е. для личного потребления, называют товарами широкого потребления. Третья группа промышленных товаров призвана удовлетворять социально-бытовые потребности общества (обеспечение обороноспособности, охраны окружающей среды, образования, здравоохранения и т.п.).

Международная торговля услугами имеет ряд специфических особенностей. Во-первых, услуга есть любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой, и которые, в основном, не осязаемы и не приводят к завладению чем-либо. Во-вторых, услуги в отличие от товаров, производятся и потребляются одновременно и не подлежат хранению. Это обуславливает, как правило, необходимость того, чтобы производитель услуг находился, как правило, в стране, где они потребляются, или потребитель услуг был в стране, где они производятся. Однако, современные средства связи, развитая информационная мировая система позволяют все больше предоставлять услуги на значительных расстояниях. В-третьих, международная торговля услугами тесно связана с торговлей товарами, миграцией рабочей силы, вывозом капитала. Для поставки товаров привлекается все больше услуг, начиная с анализа товарных рынков и кончая техническим обслуживанием проданных товаров. Вывоз капитала, кредитование, миграция рабочей силы также невозможны без финансовых, информационных, транспортных и других услуг. Одновременно рост мировых рынков товаров, капиталов, рабочей силы стимулирует развитие мирового рынка услуг. В-четвертых, не все виды услуг могут быть предоставлены на уровне международного обмена (коммунальные, бытовые). В-пятых, услуги являются товаром, который в силу своей специфики не проходит через таможенных контроль и не может быть оформлен грузовой таможенной декларацией.

Поступающие на внешний рынок услуги образуют мировой рынок услуг, который распадается на более узкие рынки: лицензий и ноу-хау, инженерно-консультативных услуг, объектов капитального строительства, транспортных услуг.

Примерно 1/4 международной торговли услугами приходится на транспортные услуги, около 1/4 составляет туризм. Из прочих услуг следует отметить быстрорастущую торговлю современными услугами, связанную прежде всего с обменом научно-техническим и производственным опытом (торговля лицензиями, “ноу-хау”, инженерно-консультативными и другими услугами).

После любой внешнеторговой операции проданный товар попадает в сферу международного обращения. С помощью транспорта товар перемещается с места его производства в место его потребления. Транспортировка товара является особым видом услуг. Транспорт как бы продолжает процесс производства товара в сфере обращения, прибавляя к его первоначальной стоимости (цене) стоимость (цену) произведенной транспортной продукции во время процесса перемещения.

Транспортные затраты слагаются из следующих элементов: подготовка товара на складе отправителя, его упаковка, затоваривание, маркировка; хранение груза на складах и в пунктах перегрузки и перевалки; погрузочно-разгрузочные работы, стивидорные в пунктах отправления, назначения, перевалки; транспортировка грузов на отдельных видах транспорта от пункта отправления до пункта назначения; транспортно-экспедиторское обслуживание, оплата таможенных пошлин и сборов; страхование груза; аренда транспортного оборудования и перегрузочных средств, захватных приспособлений. Размер транспортных затрат зависит от базисных условий поставки товара. Международная торговая практика выработала разные типы базисных условий поставки товаров.

В 1980 году Международная торговая палата издала правила по толкованию 14 базис-условий поставки “Инкотермс -1980”. Общим для всех базисных условий является то, что они:

1. регламентируют обязанности сторон по обеспечению транспортировки товаров на различных этапах от склада отправителя до склада потребителя;

2. предусматривают порядок распределения транспортных затрат;

3. определяют условия перехода на покупателя риска случайной гибели или порчи товара в пути следования;

4. содержат обязанности покупателя и продавца по оформлению лицензий на вывоз-ввоз товара, оплате сборов и налогов, информационному обеспечению о подаче тоннажа, доставке груза и другим вопросам.

Условия поставок товара регулируют отношения между покупателем и продавцом товара. Отношения с перевозчиком регулируются отдельным договором.

В международных транспортных операциях большую роль играют посредники, которые занимаются доставкой груза до и из магистрального транспорта, его перегрузкой, хранением на складах, оформлением документов, обеспечением разнообразных потребностей участников транспортного процесса, обслуживанием транспортных средств и т.п.

В мире не существует особого, обособленного от национальных транспортных систем международного транспорта, предназначенного исключительно для международных перевозок грузов и пассажиров. Международные перевозки обслуживаются национальными перевозчиками различных стран, использующими для этого свой подвижный состав (морские и речные суда, самолеты, вагоны, автомобили, трубопроводы) , а также транспортные сети (железнодорожные, автомобильные, речные, воздушные) и транспортные узлы (морские и речные порты, аэропорты, железнодорожные станции и автостанции, грузовые терминалы), относящиеся к транспортным системам отдельных стран.

При перевозке внешнеторговых грузов широко используются транспортно-технологические системы. Это комплекс целенаправленных и взаимосогласованных технических, технологических, экономических, коммерческо-правовых и организационных решений в сфере производства, торговли, транспортировки товаров, перевозимых от поставщика до получателя на конкретных направлениях транспортной сети. В настоящее время в эксплуатации находится следующие транспортно-технологические системы: пакетная, контейнерная, ролкерная, лихтеровозная, паромная, высокоскоростная и смешанного “река-море” плавания.

Все участники процесса транспортировки внешнеторговых грузов на всех этапах и операциях вступают между собой в экономические отношения с целью реализовать свои экономические интересы. Рассматриваемые как элементы общей системы, эти отношения представляют собой сущность рынка транспортных услуг.

Естественно, этот рынок распадается на отдельные секторы по видам транспорта. Развитие системы взаимоотношений между участниками процесса перевозки грузов на различных видах транспорта проходило под большим влиянием морского торгового судоходства. Профиль подготовки специалистов в нашем университете также связан с водным транспортом. Поэтому при изучении рынка транспортных услуг в международном сообщении внимание студентов естественно необходимо сосредоточить на мировом фрахтовом рынке.