Смекни!
smekni.com

Ответы на вопросы к экзамену по мировой экономике (стр. 13 из 18)

39. Бреттон-Вудская валютная система.

Бреттон-Вудская ВС 1944-1978гг.

Причины создания:

· Введение золотодевизного стандарта, который был основан на золоте и девизе – валюта 2-х стран: $ США и фунт стерлингов. В последнее время фунт стерлингов утратил свои позиции в ВС в пользу доллара США. 35$ =1 тройской унции. Так продолжалось до 1971г.

· Курсовой соотношение валют, их конвертируемость стали осуществляться на основе фиксированных паритетов, выраженных в долларах США. Все страны были обязаны поддерживать курс национальной валюты в пределах 1% колебаний по отношению к паритету.

· Создание м/н валютно-кредитных организаций: МВФ и МВРР

· Доллар США становится единственной резервной валютой.

На конференции ООН в Бреттон-вудсе (США) в июле 1944 года были выдвинуты следующие принципы мировой ВС:

  • золото признавалось основой ВС;
  • основные валюты - американский доллар и английский фунт стерлингов;
  • устанавливались твердые паритеты всех валют по отношению к доллару, через него - к золоту и другим валютам, допускались рыночные колебания вокруг фиксированных курсов +1%;
  • для регулирования ВС были созданы Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР);
  • отменялись системы валютных ограничений, и восстанавливалась конвертируемость национальных валют.

Эта система характеризовалась тем, что обеспечивала сочетание национальных интересов с международными требованиями: относительная самостоятельность государств в проведении внутренней политики обеспечивалась системой международного кредита.

Исторические заслуги системы:

- К концу 60-х гг. страны мира достигли такого уровня жизни и объема потребляемых благ, которым наслаждаются и по сей день

- Мировая экономика приобрела опыт м/н регулирования с помощью МВФ и МВРР.

Причины краха:

¨ В 1971г. был прекращен обмен долларов США на золото

¨ Долларовый голод сменился долларовым пресыщением

40. ВТО

см. вопрос №22

Всемирная торговая организация (ВТО) была основана в 1995 году. Она является продолжателем Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году.
ВТО - это одновременно и организация, и комплекс правовых документов, определяющих права и обязанности правительств в сфере международной торговли товарами и услугами.

Правовую основу ВТО составляют:
1. Генеральное соглашение о торговле товарами (ГАТТ) в редакции 1994 года.
2. Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС).
3. Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Главные задачи ВТО- либерализация международной торговли, обеспечение ее справедливости и предсказуемости, создание благоприятной среды для экономического роста и повышения экономического благосостояния людей.
Высшим руководящим органом ВТО является Конференция министров. Она созывается не реже одного раза в два года, как правило, на уровне министров торговли или иностранных дел стран-участниц ВТО. Конференция обладает полномочиями принимать решения по наиболее принципиальным вопросам, касающимся новых раундов многосторонних переговоров.
Текущее управление деятельностью и наблюдение за действием соглашения и министерских решений осуществляет Генеральный совет. Он собирается несколько раз в год в Женеве. В Генеральный совет обычно входят послы и главы представительств членов ВТО. В функции Генерального совета также входит разрешение торговых споров между странами-участницами ВТО и проведение периодических обзоров их торговой политики.

Генеральный совет контролирует деятельность подчиненных органов:

  • - Совета по торговле товарами, который осуществляет наблюдение за выполнением ГАТТ;
  • - Совета по торговле услугами, который осуществляет наблюдение за выполнением ГАТС;
  • - Совета по интеллектуальной собственности, который осуществляет наблюдение за выполнением ТРИПС.

Кроме вышеперечисленных органов, в составе ВТО действуют рабочие и экспертные группы и специализированные комитеты. Их функции заключаются в рассмотрении вопросов выполнения отдельных частей многосторонних соглашений, а также других вопросов, представляющих интерес для стран участниц, к примеру, касающихся правил конкуренции, инвестиций, действия региональных торговых соглашений, торговых аспектов защиты окружающей среды и приема новых членов.
В настоящее время, 145 стран являются членами ВТО, около 30 - наблюдателями. Наблюдатели - это в основном страны, которые ведут переговоры о вступлении в ВТО и намерены вступить в эту организацию в ближайшие годы.

Всемирная торговая организация имеет следующие характерные черты:
1. ВТО - это, в первую очередь, организация, созданная для обеспечения более свободной международной торговли. Действия ВТО направлены на устранение торговых барьеров между странами.
2. ВТО не является каким-либо высшим органом, решения которого обязательны для выполнения правительствами всех стран-участниц этой организации.
3. Страны-участницы ВТО договариваются между собой по вопросам международной торговли, но с соблюдением правил ВТО.
4. Членство в ВТО не запрещает устанавливать таможенные пошлины на определенные виды товаров. Однако обычный размер таких пошлин не превышает в среднем 5-7%.
5. ВТО - демократичная организация, где решения принимаются на основе консенсуса и только в исключительных случаях (а такие были только в практике ГАТТ) - большинством голосов.
6. Все страны-участницы ВТО равны между собой, независимо от их размера и уровня экономического развития.
7. В соглашениях ВТО содержатся положения, позволяющие правительствам стран-частниц принимать меры по охране окружающей среды, по защите жизни и здоровья людей, животных и растений.

Переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию зашли в тупик, и есть опасность того, что они будут отложены на год. На переговорах в Брюсселе обозначились две проблемы - энерготарифы и использование российской газотранспортной системы.
Еврокомиссия требует от России в качестве условия для вступления в ВТО единовременно повысить внутренние тарифы на нефть и газ до уровня общеевропейских. Вторая проблема заключается в использовании российской газотранспортной системы.


41. Ямайская валютная система.

Ямайская валютная система 1976г.

Кингстон, Ямайка

Основные принципы создания:

· Отмена официальной цены на золото, прекращен размен доллара США на золото, золото превращается в обычный товар со свободной ценой на него

· Введен стандарт SDR– специальные права заимствования. Был введен вместо золотодевизного стандарта с целью сделать SDRосновным резервным авуарам – денежные средства, чеки, векселя, аккредитивы, переводы, средства банка в иностранной валюте, находящиеся на его счетах в иностранных банках

· Право выбора любого режима валютного курса

2 фактора, которые влияют на колебание валют:

1. Реальная стоимость и покупательная способность валют на национальном рынке

2. Соотношение спроса и предложения на мировых валютных рынках. МВФ должен был усилить валютное регулирование.

42. Экономические организации и система ООН: ЭКОСОС, ПРООН, ЮНИДО.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ООН

Ежегодно Ассамблея утверждает бюджет на следующий финансовый год. Государства-члены покрывают затраты бюджета в соответствии со своей платежеспособностью. Шкала взносов государств-членов варьируется от 0,04% для небольших стран, например Исландии, до 30% для США. Однако механизмов принуждения к уплате взносов нет. Несмотря на частичную выплату долгов в начале 1990-х, США остаются должны сотни миллионов долларов в счет регулярных платежей и специальных платежей на миротворческие операции.

Состав Экономического и социального совета (ЭКОСОС – ECOSOS) сначала ограничивался 18 членами. В 1966 их число увеличилось до 27, а позже достигло 54. Члены Совета избираются Генеральной Ассамблеей сроком на три года. Ежегодно его состав обновляется на треть. ЭКОСОС обычно проводит две сессии в год. Его решения принимаются простым большинством голосов.

ЭКОСОС призван способствовать:

a) повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям
экономического и социального прогресса и развития;

b) разрешению международных проблем в области экономической,
социальной, здравоохранения и подобных проблем; международному
сотрудничеству в области культуры и образования; и

c) всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии.
11 ноября 2003 года Генеральная Ассамблея ООН избрала 18 новых членов ЭКОСОС на трехлетний срок, начинающийся с 1 января 2004 года.Ими стали Армения, Бангладеш, Бельгия, Белиз, Индонезия, Италия, Канада, Колумбия, Намибия, Нигерия, Маврикий, Панама, Польша, Республика Корея, Тунис, Объединенные Арабские Эмираты, Танзания и США.
ЭКОСОС несет ответственность перед Генеральной Ассамблеей и часто выступает в качестве комитета Ассамблеи со специальными функциями. Его задача – изучение путей развития международного сотрудничества в экономической и социальной сферам. С этой целью он составляет проекты соглашений для представления Ассамблее и готовит международные конференции. ЭКОСОС также дает рекомендации Ассамблее по экономическим и социальным программам, заслуживающим рассмотрения ООН.

Поскольку ЭКОСОС не является оперативным органом, большая часть его работы заключается в координации деятельности многочисленных комиссий и комитетов, находящихся под его контролем. Они занимаются вопросами статистики, народонаселения, социального развития, прав человека и защиты прав меньшинств, положения женщин и контроля за наркотическими средствами.