Смекни!
smekni.com

Транснациональные корпорации в мировом хозяйстве (стр. 7 из 7)

В работе вычленяется деятельность одного из важнейших институтов современного мирового политического процесса, а именно деятельность ТНК, показывается вся сложность и противоречивость этого процесса, его неоднозначность и выявляются оптимистические и пессимистические черты в рамках этого подхода. Здесь представлены весьма серьезные выводы о том, что ТНК как инструмент, субъект мировой политики усиливает отношение конфронтации, конфликтности между основными субъектами и превращает слаборазвитостъ, отсталость в одну из самых существенных характеристик мира. Вместе с тем, нельзя не отметить, что многие институты и субъекты мирового политического процесса под влиянием человечества существенно трансформируются и что сами ТНК могут служить не только серьезным фактором технологического прогресса, но также способствуют ликвидации разрыва между ядром и периферией, слаборазвитости и отсталости в мировом хозяйстве в целом.

Список использованной литературы.

I. Транснациональные корпорации в мировом хозяйстве// Мировая экономика: Учебник / Под ред. проф. А.С.Булатова. - М.: Юристъ, 1999.

II. Транснациональные корпорации и прямые иностранные инвестиции как основа глобализации // Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? - М., 1998.

III. Государство и транснациональные компании // Проблемы теории и практики управления/ Шиман М.: М, 1999.

IV. Роль Транснациональных корпораций в мировом хозяйстве и их воздействие на международную конкуренцию //Щетинин В.: М, 1997.

V. Транснациональные корпорации //Семенов К.А. Международные экономические отношения: Курс лекций. - М.: Гардарика, 1998.

VI. Арсеньев М. С. "Российский экономический журнал",2001 г. № 12.

VII. Василевский Т. Л. Налевьева М. А. "Российский экономический журнал", 2003 г. № 2.

VIII. Казаков И.А. Транснациональные корпорации и элементы регулирования в мировом экономическом пространстве //Вестник Московского университета. Сер. 6, Экономика. - 2000.

IX. A. Stefano. S. Cooper. «World’s corporations: perspectives» /April 2003/

X. Тeмниченко М.Ю. «Экономист», 2003 г. №1, №2.

XI. Макконнел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. Т.II.

XII. Владимир Сысоев. Виктория Абраменко. «Вопросы экономики», 2003 г. № 2, № 5.