Смекни!
smekni.com

Факторы, влияющие на экономику Испании (стр. 2 из 8)

Экономический спад, разразившийся в начале 1990-х годов, был отчасти связан с дефицитом платежного баланса после 1989. Хотя доходы от туризма и снизили этот дефицит в 1992, особенно благодаря проведению летних Олимпийских игр в Барселоне и всемирной выставки «Экспо-92» в Севилье, в этом секторе экономики проявились признаки застоя. Большинство инвестиций продолжали направляться в традиционно привилегированные районы (Барселона, Мадрид) в ущерб депрессивным районам (Астурия). Неэластичный рынок труда продолжал тормозить попытки сокращения высокого уровня безработицы.

1.2. Занятость.

Численность трудовых ресурсов Испании в 1991 оценивалась в 15 382 тыс. человек. Более 41% женщин трудоспособного возраста работали или занимались поиском работы.

После 1900 в сфере занятости в Испании произошли большие структурные изменения. В 1900 на долю сельского хозяйства приходилось 2/3 всех занятых, в 1991 – всего 1/10. Доля занятых в промышленности за этот же период выросла с 16% до 33%. В 1991 11% женщин и лишь 2% мужчин работали неполный рабочий день.

В 1991 в сельском, рыбном, лесном и охотничьем хозяйстве работали 1,3 млн. человек; в обрабатывающей промышленности – 2,7 млн. человек; в добывающей промышленности – 75 тыс.; в строительстве – 1,3 млн., в коммунальном хозяйстве – 86 тыс., на предприятиях сферы услуг – 6,4 млн.

Даже во время резкого экономического спада 1960 число зарегистрированных безработных не превышало 1% от общей численности трудоспособного населения, хотя реальная численность безработных, вероятно, была в два раза выше, а число эмигрантов быстро увеличивалось. Однако с 1982, в условиях расширения конкурентоспособности экономики, проблема безработицы обострилась. В 1998 в Испании насчитывалось 3,1 млн. безработных, или 19% трудоспособного населения. Более 45% безработных – молодежь в возрасте до 25 лет.

Миграционные процессы интенсифицировались в 1950-х – начале 1960-х годов. Например, в 1951–1960 Испанию покинули более 900 тыс. человек. Если в начале 20 в. испанцы эмигрировали в основном в Латинскую Америку, то в середине столетия главный поток эмиграции пришелся на страны Западной Европы, где не хватало рабочих рук, а оплата труда была высокой. После 1965 многие эмигранты вернулись в Испанию.

1.3. Сельское и лесное хозяйство.

Сельское хозяйство издавна являлось важной отраслью экономики Испании. До начала 1950-х годов, когда промышленность опередила его по темпам развития, сельское хозяйство было главным источником доходов государства, а к 1992 его доля сократилась до 4%. Доля занятых в сельском хозяйстве продолжала падать – с 42% в 1986 до 8% в 1992. Земледелие, ведущая отрасль сельского хозяйства, специализируется в выращивании ячменя и пшеницы. С 1970-х годов резко вырос объем производства фруктов и овощей. В 1992 объем выращенных фруктов и овощей (в весовом выражении) превзошел урожай зерновых. Многие фрукты и овощи производятся на экспорт, главным образом в страны ЕС, и Испания получает большие прибыли от торговли этой продукцией.

В стране обрабатывается только 40% земель. Около 16% возделываемых земель орошаются. Луга и пастбища занимают 13% территории, леса и редколесья – 31% (против 25% в 1950-е годы). Поскольку на протяжении столетий во многих местностях страны леса нещадно вырубались, правительство реализовало широкомасштабную программу лесовосстановительных работ. Среди лесных культур очень ценится пробковый дуб; в настоящее время Испания занимает второе место в мире (после Португалии) по производству коры пробкового дерева. Приморская сосна широко используется для получения смолы и скипидара.

Развитие сельского хозяйства в Испании осложняется из-за ряда серьезных проблем. Во многих районах почвы эродированы и малоплодородны, а климатические условия неблагоприятны для выращивания сельскохозяйственных культур. Только северный приморский район Испании получает достаточное количество осадков. Кроме того, лишь небольшая часть земли орошается, главным образом на восточном побережье и в бассейне р. Эбро. Другая проблема заключается в том, что слишком много земли принадлежит неэффективным латифундиям (очень крупным поместьям, главным образом на юге страны) и минифундиям (очень маленьким фермам с наделом менее 20 га, в основном на севере и востоке). В латифундиивкладывалось недостаточно капиталов, и они нуждаются в модернизации, тогда как площади минифундий слишком малы, чтобы вести экономически эффективное хозяйство. Лишь отдельные латифундии были механизированы, и там стали выращивать новые культуры, например подсолнечник, и внедрять современные методы круглогодичного сбора урожая в парниках, что значительно повысило доходность ферм в таких провинциях, как Альмерия и Уэльва.

До Гражданской войны республиканское правительство пыталось осуществить радикальную земельную реформу, основанную на экспроприации крупных землевладений. Однако при Франко все внимание было направлено на техническую модернизацию сельского хозяйства. В результате проблемы распределения земли остались нерешенными; после победы националистов в 1939 многие крупные земельные наделы были возвращены их прежним владельцам. К значительным достижениям относятся сооружение ирригационных систем на площади 2,4 млн. га обрабатываемых земель и переселение большого числа крестьян на орошаемые земли. Кроме того, в период с 1953 по 1972 была осуществлена программа консолидации землевладений общей площадью более 4 млн. га. В соответствии с третьим планом развития (1972–1975) около 12% всех расходов было направлено на внедрение прогрессивных методов ведения сельского и рыбного хозяйства. Принятые в 1971 законы о земельной реформе предусматривали санкции против землевладельцев, которые не принимали мер по модернизации сельского хозяйства в своих поместьях в соответствии с предписаниями Министерства сельского хозяйства и которые отказывались предоставлять кредиты фермерам-арендаторам для повышения уровня сельскохозяйственного производства или выкупа арендуемых участков.

Испания является одним из крупнейших производителей оливкового масла и вина. Плантации оливковых деревьев находятся главным образом в латифундиях Андалусии и Новой Кастилии, а виноград выращивают в Новой и Старой Кастилии, Андалусии и восточных районах страны. Цитрусовые, овощи и сахарная свекла – тоже важные сельскохозяйственные культуры. Основная зерновая культура, пшеница, выращивается на центральных плато Месеты с использованием методов богарного земледелия.

В послевоенные годы большие успехи были достигнуты в животноводстве. В 1991 в Испании насчитывалось 55 млн. голов домашней птицы (23,7 млн. в 1933), 5,1 млн. голов крупного рогатого скота (3,6 млн. в 1933), а также 16,1 млн. свиней и 24,5 млн. овец. Бóльшая часть поголовья скота сосредоточена во влажных северных районах страны.

1.4. Рыболовство.

Рыбное хозяйство дает менее 1% товарной продукции Испании, но эта отрасль быстро и почти непрерывно расширялась с 1920-х годов. Улов рыбы возрос с 230 тыс. т в 1927 до 341 тыс. т в среднем в год в период 1931–1934; в 1990 среднегодовой улов достиг 1,5 млн. т. Значительная часть промысла ведется у берегов Страны Басков и Галисии. Больше всего вылавливают сардин, хека, макрели, анчоусов и трески.

20–25% всего улова ежегодно перерабатывают на консервы. Однако рыбоконсервная промышленность какое-то время испытывала застой, в результате Испания потеряла рынки сбыта в Португалии, Японии и других странах. Такие факторы, как снижение импорта листового железа для производства консервных банок, рост цен на оливковое масло и сокращение улова сардин, сдерживали развитие данной отрасли.

1.5. Промышленность.

В 1991 на долю промышленности приходилось около 1/3 общего выпуска товаров и услуг. Примерно 2/3 промышленной продукции было произведено обрабатывающей промышленностью, тогда как горнодобывающая промышленность, строительство и коммунальные услуги давали оставшуюся треть.

Развитие промышленности в 1930-х – начале 1960-х годов находилось под контролем государства. Еще в 1941 был создан Институт национальной индустрии (ИНИ), государственная корпорация, отвечавшая за создание крупных государственных предприятий, контроль частной промышленности и проведение протекционистской политики. С 1959 экономика стала несколько более открытой, а частным предприятиям была отведена ведущая роль в развитии промышленности. Функции ИНИ ограничивались созданием предприятий в государственном секторе экономики. В результате темпы роста промышленности возросли, что продолжалось до начала 1970-х годов. После 1974 неэффективный государственный сектор промышленности вошел в полосу испытал глубокого кризиса.

Правительство ИСРП, пришедшее к власти в 1982, стремилось реорганизовать ИНИ, в системе которого тогда было занято 7% промышленных рабочих, в том числе 80% занятых в судостроении и половина занятых в горнодобывающей промышленности. Принятые меры включали приватизацию многих предприятий. После 1992 ИНИ распался на две группы: ИНИСА (ИНИ-Лимитед), состоявшую из прибыльных или потенциально прибыльных государственных фирм и не финансировавшуюся из государственного бюджета; и ИНИСЕ, контролировавшую неприбыльные фирмы (некоторые из них были проданы частному сектору или упразднены). Другие государственные фирмы, особенно специализировавшиеся на производстве стали и добыче угля, в 1990-е годы стали малоприбыльными, но, поскольку там были заняты многие тысячи людей, предполагалось, что прекращение их деятельности и отмена государственных субсидий будут осуществляться постепенно.