Смекни!
smekni.com

Влияние миграции капитала на экономику принимающей страны (стр. 3 из 6)

Во второй блок входят 12 многосторонних торговых соглашений (МТС), в том числе: по сельскому хозяйству; по применению санитарных и фитосанитарных мер; по текстильным изделиям и одежде; по техническим барьерам в торговле; по инвестиционным мерам, связанным с торговлей; по применению Статьи VI ГАТТ -94 (Антидемпинговая и компенсационная пошлины); по применению Статьи VII ГAТТ-94 (Оценка товаpa для таможенных целей); по субсидиям и компенсационным мерам) и др.

Далее - договоренности о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров и относительно механизма обзора торговой политики. Положения этих блоков пакета правовых документов обязательны к исполнению для всех стран-участниц и вступающих в ВТО.

В пакет правовых документов входят также плюрилатеральные соглашения (с ограниченным участием, т.е. необязательные для всех участников ВТО). Например, по торговле гражданской авиатехникой и по правительственным закупкам.

Наконец, так называемые секторальные тарифные инициативы, в которых на добровольной основе может участвовать часть стран-членов ВТО.

Мы достаточно подробно перечислили весь набор правовых документов ВТО, поскольку учет их положений необходим для решения вопроса о присоединении к этой организации.

К настоящему времени ВТО насчитывает 145 стран-участниц, на которые после приема Китая приходится почти 97% мировой торговли. Выработанные с учетом интересов многих государств и проверенные практикой правовые регламенты ВТО в принципе обеспечивают цивилизованные методы и формы внешнеторгового обмена, поэтому присоединение России к ней обусловлено и, очевидно, особенно в перспективе, принесет несомненные выгоды. Вопрос в том, каковы потери и выигрыши сейчас и что необходимо, чтобы уменьшить отрицательные и увеличить положительные результаты.

Принципиальная линия ВТО в этом вопросе - постепенное и последовательное преодоление административных мер и инструментов в этой области, преимущественная ориентация на экономические, тарифные рычаги. Это означает, что главное направление либерализации импорта - снижение ставок ввозных таможенных тарифов, импортных пошлин. Особая роль и эффективность. Использования тарифного регулирования на современном этапе развития мирохозяйственных связей, международной торговли определяется рядом объективных обстоятельств: во-первых, при достигнутом уровне товарно-денежных отношений, рыночных принципов формирования и развития МЭО, это достаточно действенный и гибкий инструмент экономического регулирования; во- вторых, таможенные тарифы применяют практически все cтpaны, что обусловливает их значение для формирования международных товарных потоков, а в конечном смысле структур экономик; в-третьих, национальные таможенные тарифы охватывают всю номенклатуру импорта, а не от дельные ее части или сферы ВЭД, как другие средства и инструменты регулирования; в-четвертых, они сравнительно просты и прозрачны, поддаются контролю.

Скоординированная либерализация международного обмена товарами в рамках ВТО, в конечном счете, выгодна странам, так как способствует решению минимум двух задач: прежде всего, при снижении импортных тарифов и связанными с этим изменениями относительных цен ресурсы перераспределяются в направлении производительной деятельности, обеспечивающей увеличение ВВП и повышение национального дохода. По оценке Всемирного банка, сокращение таможенных тарифов, осуществленное согласно договоренностям Уругвайского раунда, привело к увеличению национального дохода в странах-участницах ГАТТ на 0,3-0,4%; во-вторых, существенно большие выгоды в долгосрочном плане принесет адаптация экономики к технологическим инновациям, новым структурам производства и новым условиям конкуренции.

Это, безусловно, облегчает потребителям доступ к более качественным и, как правило, к менее дорогим товарам.

За период деятельности ГАТТ (ВТО); т.е. начиная с 1948 г. средний уровень таможенных тарифов снижен почти на порядок: с 43- 48% до 4-6%. При этом снижение было более существенным в экономически развитых странах и меньшим в развивающихся. Так, по данным упомянутого доклада Всемирного банка, в конце 80-х - начале 90-х годов в девяти развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки средняя тарифная ставка сложилась на уровне от 10% (1992 г., Чили) до 26-28% (Бангладеш и Филлипины) и 42%(Египет). Согласно сведениям ВТО, средневзвешенные импортные пошлины после завершения Уругвайского раунда составляли: в Мексике - 33,7%; Индии - 32,4%; Аргентине и Венесуеле 30,9%; Таиланде- 28,0%; Бразилии -27,0%; Турции - 22,3% и на Филлипинах- 22,2%. В развитых странах средневзвешенные тарифные ставки снизились с 6,3% (перед Уругвайским раундом) до 3,8% (после него). А по отдельным странам и группам стран соответсвенно США - до 3,5% (5,4 ); страны ЕС -3,6% (5,7); Канада - 4,8% (9;0); Япония - 1,7% (3,9).

Следует обратить внимание на довольно широкую дифференциацию ставок импортных пошлин в развитых странах. Как можно судить по данным ВТО, при указанных выше средних таможенных ставках, распределение их уровня по товарной номенклатуре импорта в США и странах ЕС соответственно следующее: беспошлинно США - 39,5%, ЕС - 37,7 %; от 01 до 5,0 - 42,9% и 34,2%;,5,1-10,0 - 10,2% и 19,0%; 10,1 - 15,0- 1,3% и 8,2%; 15,1 -35,0 - 6,0% и 9,9%, наконец, свыше 35,0 - 0,1 и нет.

Как видим, дифференциация ставок, их изменение по отдельным группам товаров активно используются с учетом конкретных ситуаций и задач внешнеторговой и в целом экономической политики в рамках правил ВТО.

Выведенная из сферы деятельности ООН и обладающая независимым по аналогии с Международным валютным фондом или Международным банком реконструкции и развития статусом, ВТО получила возможность проводить собственную независимую политику. ВТО предполагает про ведение регулярного собственного контроля за политикой стран-участниц по соблюдению принятых соглашений. Министерская конференция, проводимая не реже одного раза в два года, и Генеральный совет осуществляют контроль и руководят деятельностью организации в целом. В рамках последнего дейcтвуют три специальных субсовета по указанным направлениям.

В качестве общего результата принятых мер можно ожидать усиления многосторонней системы контроля за национальными нормами регулирования внешней торговли.


2. Влияние миграции капитала на экономику стран базирования и

принимающих стран

2.1 Влияние миграции капитала на экономику принимающей

страны

Разные формы международных капиталопотоков оказывают различное влияние на экономику страны-реципиента.

Для принимающего государства потенциальные преимущества притока прямых зарубежных инвестиций включают в себя следующие элементы:

· Стабильный источник финансирования.

· Передача технологий, управленческих навыков, торговых марок, патентов и лицензий.

· Возможность экспортной диверсификации.

· Преимущества для квалифицированной рабочей силы в отраслях с высокой долей добавленной стоимости.

· Расширение связей с внешними рынками.

· Содействие росту конкурентоспособности принимающей экономики.

В мировой экономической литературе можно выделить два подхода к выявлению эффекта ПЗИ на экономику принимающей страны.

Первый подход характерен для традиционных теорий внешней торговли, которые определяют прямое воздействие вложения прямых или портфельных инвестиций на материально-вещественные факторы. Главное условие такой модели заключается в том, что ПЗИ увеличивают предельный продукт труда и уменьшают предельный продукт капитала.

Второй подход, связанный с теорией промышленной организации, делает акцент на косвенный или внешний эффект вложения инвестиций. При этом сторонники данной теории стремятся узнать, почему фирмы инвестируют за рубежом, а не производят аналогичные товары или услуги в своей стране. По их мнению, ПЗИ могут обеспечить экономическое развитие принимающей страны на основе содействия росту производительности труда и расширения экспорта. Однако, истинные связи между зарубежными ТНК и принимающими странами несколько варьируются между странами и отраслями. Важным критерием преимуществ, обеспечиваемых за счет ПЗИ, является характеристика экономики принимающей страны и ее инвестиционного климата.

Многие теории ТНК базируются на мнении о том, что зарубежное производство и торговля являются взаимозамещающими. Приток прямых зарубежных инвестиций влечет за собой передачу технологии, а также стимулирует эффект ее передачи местным, фирмам, что содействует более эффективному использованию имеющихся ресурсов. Правда, далеко не всегда в расчет принимается эффект передачи технологии. Он носит внешний характер и, в частности, содействует росту конкуренции на внутреннем pынкe принимающей страны.

Можно выделить три разновидности эффекта передачи технологии, сопутствующей инвестициям:

Демонстрационный или показательный эффект - национальные фирмы могyт внедрить переданную технологию путем копирования технических достижений.