Смекни!
smekni.com

Внешнеторговый протекционизм в современных условиях (стр. 3 из 5)

Наиболее распространенными финансовыми методами являются субсидии, кредитование и демпинг. Основным инструментом поощрения вывоза товаров за границу являются экспортные субсидии. Субсидии – это правительственные платежи отечественным производителям, работающим на экспорт . Они могут принимать различные формы: наличные гранты, дешевые кредиты, снижение налогов на экспортные отрасли, долевое участие государства в производстве экспортной продукции. Понижение издержек посредством субсидий преследует две цели: 1) оказать помощь отечественным производителям в конкурентной борьбе против дешевого импорта и 2) более широкое проникновение на экспортные рынки.

По характеру выплат субсидии делятся на прямые и косвенные.

По видам субсидии бывают внутренние и экспортные

Внутренняясубсидия предусматривает бюджетное финансирование производства внутри страны товаров, конкурирующих с импортными.

Экспортнаясубсидия – финансовый нетарифный метод торговой политики, предусматривающий бюджетные выплаты национальным экспортерам, что позволяет продавать товар иностранным покупателям по более низкой цене, чем на внутреннем рынке, и форсировать тем самым экспорт. Согласно официальным подсчетам правительственные субсидии в развитых странах составляют 2-3,5% стоимости национального продукта, (эта цифра включает субсидии сельскохозяйственному производству и общественным услугам). В США они в среднем равны 0,5%, в Японии – 1%, в Великобритании и Германии – менее 2%, в Швеции и Ирландии – 6-7%. Из крупных стран Европы самой агрессивной страной в области субсидирования является Италия. Ее субсидии в 3 раза превышают британские, в 2 раза – германские, в 1,5 раза – французские субсидии.[4;271]

Основные выгоды от субсидий достаются отечественным производителям, поскольку они усиливают их конкурентоспособность на мировом рынке. Однако за субсидии расплачиваются рядовые налогоплательщики страны, которые субсидируют экспорт, и эффект от субсидий далеко не всегда гарантирован. Чаще всего они консервируют неэффективность и не продлевают ее. Подобно тарифам субсидии ведут к нерациональному использованию национальных ресурсов.

Экспортноекредитование предусматривает финансовое стимулирование государством развития экспорта национальными фирмами. Экспортное кредитование можетосуществляться через субсидированные кредиты экспортерам, кот. госбанки выдают под более низкие проценты; кредиты иностранным импортерам, выдаваемые страной при условии закупки товаров только у фирм страны; страхования различных рисков национальных экспортеров. (Новые правила допускают страхование до 10% стоимости сделки, включая ожидаемую прибыль, страхование политических, военных и др. рисков). Экспортные кредиты бывают краткосрочными (до 1 года), среднесрочными (от года до 5 лет), долгосрочными (более 5 лет). Экспортное кредитование применяется при поставках прежде всего значительных по стоимости товаров и охватывает 12-20% от объема экспорта развитых стран.

Демпинг – нетарифный метод: продвижение товара на внешний рынок за счет снижения экспортных цен ниже нормального уровня. Худший его вариант – продажа товаров по цене ниже себестоимости. Демпинг часто является методом конкурентной борьбы за внешний рынок. Демпинг бывает: 1. спорадическим: иногда фирма продает излишки товара по пониженным ценам; 2. умышленный демпинг – снижение цен на некоторое время с целью вытеснения конкурентов; 3. постоянный демпинг; 4. взаимный демпинг – когда две страны торгуют одним и тем же товаром по заниженным ценам. Страна может вводить антидемпинговые пошлины в целях защиты от демпинга и это также инструмент протекционистской политики.(см с.3) Часто отечественные фирмы провоцируют антидемпинговые расследования для устранения иностранных конкурентов, когда демпинга нет. В 1993-1994 гг. было начато 812 расследований по обвинению в демпинге, в т. ч. США – 262, ЕС – 94, Австралия – 112. В указанные цифры входят и 14 расследований, начатых в ЕС против российских товаров. В 1993 г. США ввели антидемпинговую пошлину в 80% на российские изделия из титана, в 1994 г. – пошлину в 163% на продукцию Запорожского и Никольского ферросплавных заводов. В ЕС 1% российских товаров также облагается антидемпинговыми пошлинами, например, в 1996г. были введены антидемпинговые пошлины на российские бесшовные трубы (32,9%), трансформаторный лист (40,1%), ферросилиций (74%) и др.

Торговоеэмбарго – это запрет государством ввоза или вывоза каких-либо товаров. Как правило, страна вводит эмбарго по политическим мотивам. Эмбарго наносит ущерб, как и вводящей его стране, так и стране против которой его ввели, и выгодно для других стран, у которых появляется шанс получить выигрыш. Главная цель эмбарго – оказать давление на другое государство для достижения политических и экономических целей.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ПРОТЕКЦИОНИЗМА

Что лучше – протекционизм, который дает возможность развития национальной экономики, или свободная торговля, которая развивается на основе свободных рыночных сил и выявляет наиболее конкурентоспособные отрасли хозяйства страны? В 50-е-60-е годы был характерен отход от протекционизма в сторону большей либерализации и свободы внешней торговли. С начала 70-х начала проявляться обратная тенденция – страны стали отгораживаться все более изощренными тарифными и особенно нетарифными барьерами, защищая внутренний рынок от иностранной конкуренции. Современный протекционизм концентрируется в относительно узких областях. В торговле между развитыми странами – это продукты сельского хозяйства, текстиль, одежда, сталь. В торговле между развитыми и развивающимися странами – промышленная продукция развивающихся стран.

К преимуществампротекционизма (это касается тарифов) можно отнести следующие черты:

1) Протекционизмзащищает молодые отрасли хозяйства страны. Новые отрасли, зарождающиеся в одних странах, но уже развитые в других, без защиты, хотя бы временной, могут погибнуть, не развившись, в условиях конкуренции с иностранной продукцией. На стадии становления отрасли ее продукция не в состоянии конкурировать с продукцией из-за рубежа, часто цена ее выше цен товаров-конкурентов, а качество ниже. Новая отрасль нуждается во временной защите со стороны государства, которая позволит ей развиться. В данном случае внутренние потребители будут платить более высокие цены, но с надеждой на снижение их в перспективе.

2)Пошлины и налоги являются источникомдохода государства. Во многих развивающихся и слаборазвитых странах эта статья доходов важна для бюджета.

3)Протекционизм борется со структурнойбезработицей, вызванной импортом более дешевой и эффективной продукции. В результате сокращения производства из-за поражения национальной отрасли в конкурентной борьбе с иностранными производителями произойдет сокращение рабочих мест, что вызовет дополнительные нагрузки на бюджет для выплат пособий по безработице, также упадет уровень жизни и потребления в стране. Протекционистская защита отрасли будет способствовать снижению структурной безработицы, по крайней мере, в краткосрочном периоде. Например, США поддерживают свою автомобильную индустрию в надежде, что в будущем она будет производить более дешевые автомобили, чем в Японии. В долгосрочном периоде потребители не будут платить высоких цен за машины, поскольку должны проявиться плоды инвестиционных программ, выраженные в более высокой производительности и в снижении цен. [4;273]

4) Протекционизм обеспечивает национальнуюбезопасность. Многие экономисты и политики считают, что самообеспечение (или ограничение импорта) необходимо для обеспечения национальной безопасности. В соответствии с данным аргументом относительно неэффективные внутренние отрасли, производящие военно-стратегические материалы и продукцию, следует изолировать от иностранной конкуренции. Неизбежным следствием подобного протекционизма будет рост цен для внутренних потребителей.

Разумеется, эти преимущества протекционизма далеко не бесспорны. Например, сложно определить, когда именно молодая отрасль будет в состоянии конкурировать с иностранными предприятиями, сложно не допустить консервации «временных» протекционистских мер. У протекционизма имеется ряд следующих недостатков:

1)Протекционизм создает благоприятные условия для возникновения и поддержки внутренних монополий в торговле, промышленности, финансовой сфере, т. к. он ограничивает конкуренцию.

2)Протекционизм замедляетэкономическийрост. Тарифы ведут к сокращению объема международной торговли, в целом отрицательно воздействуя на мировую экономику и на уровень благосостояния страны. Защита отечественных производителей может привести к самоизоляции страны, консервации отсталых затратных производств. Протекционизм сводитнанетформирование и плодыспециализации страны. При свободной торговле каждая страна имеет возможность выделять и развивать свои наименее затратные и наиболее конкурентоспособные отрасли, наиболее полно реализуя свои различные выгоды (напр. географическое положение и т.п.). Протекционизм препятствует этому, т.к. приходится перераспределять ресурсы с более эффективных производств в пользу менее эффективных, чтобы удовлетворять разнообразные потребности внутреннего рынка.

3)Протекционизм, в частности, одностороннее введение тарифов, нередко приводит к торговым войнам и подрыву международной торговли. Страна, вводящая в одностороннем порядке импортный тариф для защиты отечественных производителей от наплыва дешевых товаров их конкурентов, рискует испытать на себе ответные меры ее торговых партнеров и введения ими пошлин на ее основные экспортные товары.