Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность предприятия (стр. 4 из 15)

Нередко при составлении внешнеторгового контракта упускают из виду то, что любая из сторон может в тот или иной момент повести себя недобросовестно, и не определяют механизма защиты от такого поведения контрагента.

Особо следует предусмотреть защиту интересов контрагентов в ситуации, когда одна из сторон свободно перемещает свое финансовое состояние в другой банк, а то и регистрирует новую фирму без оформления правопреемства, оставив контрагента один на один с убытками.

Важное значение при заключении и исполнении внешнеэкономических сделок, а особенно договоров международной купли-продажи, играют международные обычаи. С тем, чтобы избежать противоречий между торговыми партнерами в понимании торговых обычаев, Международная торговая палата разработала и выпустила сборники их толкований– «Инкотермс» в 1953 г. Со временем «Инкотермс» несколько раз переиздавали, внося дополнения и изменения. С правовой точки зрения «Инкотермс» представляет собой свод правил, имеющих факультативный характер, что следует из указания п.22 Введения к редакции 1990 года о том, что «…коммерсанты, желающие использовать настоящие правила, должны предусматривать, что их договоры будут регулироваться положениями «Инкотермс» 1990 г.»

Применение базисных условий упрощает составление и согласование контрактов, помогает контрагентам найти равноправные способы разрешения возникающих разногласий.


2. РОЛЬ БАНКОВ В СИСТЕМЕ РАСЧЕТОВ ПО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИМ ОПЕРАЦИЯМ

2.1 принципы международных расчетов

Международные расчеты включают платежи по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в процессе внешнеторговых сделок и иных отношений между иностранными фирмами, компаниями, организациями и отдельными лицами. А это, в свою очередь, подразумевает выбор условий платежа (наличный расчет или кредит), форм расчетов (инкассовая, аккредитивная и т.д.), средств платежа (платежные документы), финансовых гарантий (банковские обязательства), а также каналов обеспечения платежа (банки и финансовые учреждения).

Природа международных расчетов и их организация связаны с развитием и интернационализацией товарного производства и обращения. В них выражается относительно обособленная форма движения стоимостей в международном обороте из-за несовпадения времени производства и обращения, реализации и оплаты товаров, а также территориальной разобщенности рынков сбыта. Международные расчеты охватывают прежде всего торговлю товарами и услугами, а также некоммерческие операции, кредиты и движение капиталов между странами, в том числе отношения, связанные с возведением объектов за границей и оказанием экономической помощи странам. Подавляющая часть всех международных расчетов осуществляется в процессе опосредования международных торговых отношений.

На состояние международных расчетов оказывает комплексное влияние множество факторов:

· экономические и политические отношения между странами;

· положение страны на товарных и денежных рынках;

· степень использования и эффективность государственных мер по внешнеэкономическому регулированию;

· валютное законодательство;

· международные торговые правила и обычаи;

· регулирование международных товарных потоков, услуг и капиталов;

· различие в темпах инфляции в отдельных странах;

· состояние платежных балансов;

· банковская практика;

· условия внешнеторговых контрактов и кредитных соглашений;

· конвертируемость валют и др.

С учетом этих факторов международные расчеты можно выделить в самостоятельную систему, связанную с движением товарно-материальных ценностей, и показать ряд ее особенностей.

Во-первых, международные расчеты, в отличие от внутренних, регулируются не только национальными нормативными и законодательными актами, но и международными законами, банковскими правилами и обычаями. Большой размах унификации международных расчетов со стороны мирового сообщества во многом вызван интернационализацией хозяйственных связей, увеличением объемов международных торговых сделок, универсализацией банковских операций.

Во-вторых, международные расчеты осуществляются в различных валютах. Поэтому, с одной стороны, нормальное функционирование международных товарно-денежных отношений возможно лишь при условии свободного обмена национальной валюты на валюту других стран, беспрепятственного движения денег. Другими словами, наиболее эффективное включение той или иной страны в международное разделение труда и международные торговые расчеты возможно только на основе конвертируемой валюты. Так, экспортеру, реализующему продукцию за границей с оплатой в валюте импортера или валюте третьих стран, конвертируемость валют обеспечивает возможность беспрепятственного превращения полученной выручки в собственную национальную валюту для поддержания нормального кругооборота его средств внутри страны. Аналогичным образом решается проблема расчетов для импортера заграничных товаров, подлежащих оплате в иностранной валюте: через механизм обратимости осуществляется обмен его национальной валюты на требуемые инвалютные средства платежа.

В третьих, особенность международных расчетов состоит в том, что в странах с частично конвертируемой валютой государство использует определенные валютные ограничения, непосредственно влияющие на проводимые внешнеторговые расчеты.

Валютные ограничения сужают возможности и повышают издержки валютного обмена и платежей по международным сделкам. Основными причинами валютных ограничений являются:

· Нехватка валюты;

· Давление внешней задолженности;

· Расстройство платежных балансов и др.

Главная цель их введения – концентрация валютных ценностей в руках государства, а также выравнивание платежного баланса и поддержание валютного курса национальной денежной единицы. При этом возможны различные формы валютных ограничений в зависимости от их внутреннего содержания и структуры:

1. Блокирование выручки экспортеров от продажи товаров в данной стране, ограничение их возможностей распоряжаться этими средствами;

2. Обязательная продажа валютной выручки экспортеров полностью или частично центральному или уполномоченным банкам;

3. Ограниченная продажа иностранной валюты импортерам (лишь при наличии разрешения органа валютного контроля);

4. Запрещение оплаты импорта некоторых товаров иностранной валютой;

5. Ограничения на форвардные покупки импортерами иностранной валюты;

6. Регулирование сроков платежей по экспорту и импорту;

7. Множественность валютных курсов – разные курсовые соотношения валют по различным видам операций, товарным группам и регионам.

В России к подобным ограничениям относятся: обязательная продажа экспортерами 50% экспортной валютной выручки на валютном российском рынке, регулирование сроков платежей по экспорту и импорту, в частности, контроль за авансовыми платежами по импорту и платежами в рассрочку по экспорту.

Основными субъектами международных расчетов являются экспортеры, импортеры и обслуживающие их банки. /5/ Они вступают в определенные отношения, связанные с движением товарно-распорядительных документов и операционным оформлением платежей. При этом ведущая роль в международных расчетах принадлежит банкам. Банки не только выполняют роль посредников между экспортерами и импортерами. В современной международной банковской деятельности банки выполняют функции кредиторов, финансирующих внешнеторговые сделки (банковские кредиты), а также функции контроля и выступают в качестве гарантов в зависимости от условий платежа. Эти вопросы будут подробно рассмотрены в п. 2.2.–2.3. Степень влияния банков в международных расчетах зависит от масштабов внешнеэкономических связей страны, покупательной способности ее национальной валюты, специализации и универсализации банков, их финансового положения, деловой репутации, сети филиалов и корреспондентских отношений. Большое воздействие на проведение международных расчетов оказывает общий уровень развития кредитно-банковских институтов в стране, а также банковская практика и традиции, присущие отдельной стране или региону. Традиционно механизм расчетов по внешнеторговым операциям складывается в виде встречных потоков между продавцами (экспортерами) и покупателями (импортерами)– товарного и платежного, чаще всего в форме телеграфных или почтовых переводов и платежных поручений банков своим корреспондентам об уплате конкретной суммы указанному контрагенту.

Под межбанковскими корреспондентскими отношениями в широком смысле понимается весь комплекс возможных форм сотрудничества между банками /8/, включая такие виды деятельности, как установление друг другу кредитных линий, организация взаимодействия с зарубежными филиалами и отделениями банка, развитие отношений с местными банками и обмен информацией, сопровождение операций банка по корреспондентским счетам. Межбанковские корреспондентские отношения являются отдельным направлением деятельности банков и представляют собой комплекс банковских услуг, направленный на развитие отношений с иностранными банками и проведение международных операций по сопровождению внешнеэкономического бизнеса клиентов.

Учитывая важность корреспондентских отношений, банки разрабатывают свою политику по отношению к другим банкам, определяя создание сети банков-корреспондентов для обслуживания внешнеэкономической деятельности и расширения географии деятельности клиентов. Во всех крупных иностранных банках имеется специализированное подразделение – департамент корреспондентских отношений, посредством которого банк управляет системой корреспондентских счетов, международных операций, анализирует финансовое состояние зарубежных банков и макроэкономическое положение конкретных стран. Стратегию и политику банка в области корреспондентских отношений определяет головной офис, он внедряет новые продукты и услуги, контролирует глобальные кредитные риски на банки-контрагенты, устанавливает кредитные линии для стран и регионов, принимает решения о развитии филиальной сети. Региональные подразделения, в свою очередь, выполняют функции по сбору и анализу состояния банковской и финансовой системы стран базирования и координации взаимодействия с отделами корреспондентских отношений местных банков.