Смекни!
smekni.com

Глобальные проблемы современности (стр. 2 из 2)

Перспективы решения глобальных проблем в значительной мере будут определяться уровнем развития самого человека, его культуры, способности предвидеть последствия своей деятельности, а также типом социально-экономического устройства общества.

3. Вызовы и угрозы человечеству

Материальное и интеллектуальное развитие общества создает все более широкие возможности безопасного существования, но, с другой стороны, человечество беспомощно перед вызовами созданной им самим социальной стихии. На вопрос о том, какая из существующих угроз представляет сейчас наибольшую опасность для человечества, трудно дать однозначный ответ. Несмотря на окончание «холодной войны», ослабление напряженности в отношениях между главными ядерными державами, сохраняется опасность войны с применением ядерного оружия или других средств массового поражения, жертвой которой неизбежно станет все человечество. Нельзя исключить несанкционированного применения ядерного оружия в результате случайностей, технических ошибок, ложных тревог или неверных восприятий обстановки, психических расстройств у людей, обслуживающих ядерные установки. Удары по атомным электростанциям даже обычными средствами поражения могут привести путем цепной реакции к общепланетарной ядерной катастрофе. Серьезную опасность представляет угроза разного рода техногенных катастроф, число которых все время растет.

Угрозу безопасности человечества представляет современное состояние экологии земного и водного пространства Земли. Особенность борьбы человечества за выживание в наше время состоит в том, что людям противостоят объективированные результаты их собственной безответственной деятельности, превратившей окружающую среду в фактор, враждебный их естественной природе. Загрязнение природной среды оказывает отрицательное воздействие на иммунную и генную систему человека, что ведет к росту различных опасных заболеваний, сокращению продолжительности жизни. Растет количество самоубийств, случаев мутации живых организмов. Рост производства продуктов питания в мировом масштабе не поспевает за темпами прироста населения Земли.

Достойным ответом человечества на вызовы и угрозы начала XXI в. стал бы поворот от. технократического образа мышления в сторону гуманистических, нравственных ценностей. Опираясь на высокие духовные традиции всех цивилизаций, соизмеряя с ними дальнейшее развитие НТР, возможно обеспечить более безопасное развитие каждого человека и народа.

4. Причины и опасность международного терроризма

Первые годы XXI в. ознаменовались крупномасштабными террористическими актами во многих странах земного шара. Особый резонанс вызвали террористические акты в США, России, Испании, Англии. Международный терроризм бросил вызов человечеству.

Слово «терророр» в переводе с латинского означает «устрашать, запугивать». Это особая форма насилия, характеризующаяся чрезвычайной жестокостью. На протяжении всей человеческой истории террор использовался в качестве средства политической борьбы в интересах прежде всего государства, отдельных организаций (например, средневековая инквизиция). В XIX в. в мире распространяются организации, сознательно и Преднамеренно использующие террор как средство революционной борьбы, борьбы за национальное освобождение и т. п. Революционный террор был широко распространен и в России. Его практиковали народовольцы, эсеры, при этом объектами террора, были только коронованные особы, министры, высокопоставленные чиновники, генералы, хотя случайными жертвами часто оказывались простые люди. Террор был распространенным инструментом борьбы революции и контрреволюции в период глубоких социальных потрясений общества. Центральным элементом террора является террористический акт, который имеет в качестве своей непосредственной задачи захват заложников, похищение политических деятелей или их убийство, получение денег; специальных материалов, транспортных средств, оружия и др. Во 2-й половине XX в. во всем мире расширяется и усложняется характер террористической деятельности, возрастает изощренность и антигуманность террористических актов.

По мере того как развивались технологии и все больше людей вовлекалось в политику, время одиночек с самодельными бомбами уходило, их место занимали террористические группы. Группы остались и сейчас основой современного международного терроризма, но конкретные личности, теперь редко бывают объектами их внимания. Страшная особенность современного международного терроризма заключается в том, что ни один человек в любом уголке земного шара, независимо от пола, возраста, рода занятий не может чувствовать себя в полной безопасности, даже в стенах собственного дома. Общие причины террора в современном мире кроются в неспособности многих обществ регулировать сложные социально-политические процессы, быстрой смене систем идеалов и ценностей, подключении к активной политической жизни широких масс населения, лишенных политического опыта. Существенно усугубляет рост мирового терроризма интенсивное использование в своих интересах транснациональными корпорациями и правительствами развитых стран, прежде всего США, объективной тенденции глобализации мира. Курс на такого рода глобализацию является угрозой гармоничному развитию человечества, разрушает традиционный жизненный уклад и культуру многих народов. Разумеется, все это никак не оправдывает чудовищные действия террористов. Объективная почва для терроризма имеется и в России, прежде всего на Северном Кавказе. Это и нерешенные социальные проблемы, бедность, безработица, и ошибки в проведении национальной политики. Получают подпитку исламистские террористы и из-за рубежа, являясь составной частью международного терроризма. Необходимо подчеркнуть, что исламистский не значит исламский. Миллионы мусульман во всем мире не имеют никакого отношения к террору и осуждают его. Исламистами называются те, кто прикрывается исламом, вовлекая в свои сети неискушенную молодежь. Опасность терроризма не только в том горе и страданиях, которые он причиняет своим жертвам, родным и близким погибших. Террористы стремятся посеять страх и панику во всем обществе. Они подталкивают государства к ограничению прав и свобод граждан, способствуют распространению религиозной и национальной вражды. Недаром, по данным социологов, начиная с 1999 г. (взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске) у русских наблюдается уменьшение позитивных и нейтральных и рост негативных оценок по отношению к этническим меньшинствам.

Борьба с международным терроризмом — сложнейшая задача. Нынешний международный терроризм называют сетевым терроризмом. Это — сеть крупных и мелких организаций, идейно связанных между собой. Их объединяют современные коммуникации и денежные потоки. Системное финансирование отличает современных террористов от их предшественников, грабивших банки. Например, после терактов в США 11 сентября 2001 г. выяснилось, что среди тех, кто финансировал террористов, была вполне респектабельная ближневосточная компания по торговле сахаром и медом, имевшая филиалы в 66 странах мира. Средства на терроризм поступают также от нелегальной торговли наркотиками, алмазами, оружием. Все эти денежные потоки, легальные и нелегальные, так тесно переплетены, что их невозможно перерубить одним махом. Все это свидетельствует о том, что борьба с международным терроризмом не может не приобретать глобальный характер. Его нельзя побороть без объединенных усилий всех стран мира. Силовые методы борьбы с ним также необходимы, но силовой вариант способен дать позитивные результаты только на краткосрочный период. Прежде всего надо думать о решении сложных социально-экономических и социокультурных проблем России и всего мира, значительная часть которого воспринимает сложившийся миропорядок как явно несправедливый.


Список литературы

1. Белокрылова О. С., Михалкина Е. В., Банникова А. В., Агапов Е. П. Обществознание. Ростов н/Д: Феникс, 2006.

2. Касьянов В. В. Обществознание. Ростов н/Д: Феникс, 2007.

3. Кохановский В.П., Матяш Г. П., Яковлев В. П., Жаров Л. В. Философия для средних и специальных учебных заведений. Ростов н/Д, 2008.

4. Кравченко А. И. Обществознание. М.: Русское слово, 2006.

5. Курбатов В. И. Обществознание. Ростов н/Д: Феникс, 2007.