Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности (стр. 3 из 3)

Порядок осуществления приграничной торговли и соответствующие приграничные территории, на которых устанавливаются особые режимы осуществления внешнеторговой деятельности, определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации с сопредельными иностранными государствами и федеральными законами.

Особый режим хозяйственной, в том числе внешнеторговой, деятельности на территориях свободных экономических зон устанавливается Федеральным законом "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" от 22 июля 2005 года N 116-ФЗ.

Особая экономическая зона - определяемая Правительством Российской Федерации часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.

Особые экономические зоны создаются в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции и развития транспортной инфраструктуры.

На территории Российской Федерации могут создаваться особые экономические зоны следующих типов:

1) промышленно-производственные особые экономические зоны;

2) технико-внедренческие особые экономические зоны.

В соответствии со ст. 37 закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" свободная таможенная зона - таможенный режим, при котором иностранные товары размещаются и используются в пределах территории особой экономической зоны без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, а также без применения к указанным товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта с уплатой акциза и без уплаты вывозных таможенных пошлин.

Под таможенный режим свободной таможенной зоны помещаются:

1) товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации с территорий иностранных государств;

2) товары, ввозимые на территорию особой экономической зоны с остальной части таможенной территории Российской Федерации;

3) товары, находящиеся на территории особой экономической зоны и приобретаемые у лиц, не являющихся резидентами особой экономической зоны.

С товарами, помещенными под таможенный режим свободной таможенной зоны, допускается совершение любых операций, если такие операции соответствуют условиям соглашений о ведении промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности.

Правительство Российской Федерации при принятии решения о создании особой экономической зоны вправе установить перечень запрещенных операций, совершаемых с товарами, помещенными под таможенный режим свободной таможенной зоны.

Ввоз товаров на территорию особой экономической зоны и вывоз с ее территории осуществляются с разрешения таможенных органов.

Иностранные товары, ввозимые на территорию особой экономической зоны и не могущие быть помещенными под таможенный режим свободной таможенной зоны в подлежат помещению под иные таможенные режимы в соответствии с требованиями таможенного законодательства Российской Федерации.

Таможенное оформление таких товаров осуществляется за пределами территории особой экономической зоны до их ввоза на территорию особой экономической зоны.

При прекращении существования особой экономической зоны находящиеся на ее территории товары, помещенные под таможенный режим свободной таможенной зоны, подлежат перемещению в другую особую экономическую зону в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны либо помещению под иной таможенный режим в течение трех месяцев с момента прекращения существования особой экономической зоны.

Содержание внешнеторгового договора

Правовой основой внешнеэкономических операций являются различного рода международные договора, соглашения и конвенции. Эта институциональная база международного сотрудничества разрабатывается как самими странами - участницами международной торговли, так и международными экономическими организациями.

Соглашение об основных условиях взаимных обязательств, достигнутое в ходе переговоров участниками внешнеторговой сделки, оформляется, как правило, письменным документом - контрактом или договором. Договор купли - продажи представляет собой документ, свидетельствующий о том, что одна сторона сделки (продавец) обязуется передать указанный в контракте товар (или иной предмет соглашения) в собственность другой стороне (покупателю), которая, в свою очередь, обязуется принять его и уплатить за него установленную цену.

Договор купли - продажи считается заключенным, если он должным образом подписан сторонами, юридические адреса которых в нем указаны. Каждый контракт должен иметь индивидуальный номер, а также указание на дату и место его заключения. Отсутствие какого-либо из этих элементов может вести к признанию контракта недействительным.

В международной практике существует обычай, согласно которому стороны сделки должны договориться об определенном минимуме условий контракта, чтобы он считался действительным. В указанный минимумвходят следующие условия: предмет контракта, цена и срок исполнения сделки.

Структура и содержание договора носят во многом индивидуальный характер и определяются как спецификой предмета сделки, так и степенью близости контрагентов. В целом внешнеторговые контракты обычно содержат следующие основные статьи, располагаемые в определенной последовательности:

- преамбула и определение сторон;

- предмет договора;

- цена и общая сумма контракта;

- качество;

- сроки поставки;

- условия платежа;

- упаковка и маркировка товаров;

- гарантии;

- штрафные санкции и возмещение убытков;

-страхование;

- обстоятельства непреодолимой силы;

- арбитражная оговорка.

Если предметом сделки являются машины и оборудование, то договора могут включать и другие статьи: технические условия, обязательства по техническому обслуживанию, условия командирования специалистов и др. В случае продажи результатов творческой деятельности, в частности лицензии, ноу-хау, в договор включаются статьи о конфиденциальности, о договорной территории и ряд других статей.

Специальные вопросы договора, прежде всего технические условия, характер упаковки и маркировки и ряд других, могут быть включены в основной текст договора, а могут также оформляться приложениями к договору, являющимися его неотъемлемой частью.

Порядок заключения, выполнения и прекращения международных торговых договоров и иных договоров Российской Федерации в области внешнеэкономических связей определяет Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации" от 15 июля 1995 года N 101-ФЗ.


Библиографический список

1. Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 года N 164-ФЗ.

2. Федеральный закон «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» от 8 декабря 2003 г.№ 165-ФЗ.

3. Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" от 22 июля 2005 года N 116-ФЗ.

4. Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации" от 15 июля 1995 года N 101-ФЗ.

5. Таможенный Кодекс. Федеральный закон от 28 мая 2003 года № 61-ФЗ (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 № 90-ФЗ).

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 августа 2005 г. N 530 "О Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами".

7. Постановление Правительства Российской Федерации от 9 июня 2005 г. № 363 "Об утверждении Положения о наблюдении за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров".

8. ПриказМинистерства экономического развития и торговли от 29 сентября 2005 г. № 245 «О мерах по выполнению постановления Правительства РФ от 9 июня 2005 г. № 363 "Об утверждении Положения о наблюдении за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров».

9. Данилова Н.Ф., Сидорова Е.Ю. Комментарий к Федеральному закону "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" (постатейный). - М.: Изд-во "Юстицинформ", 2005. - 112с.

10. Дегтярёва О.И. Организация и техника внешнеторговых операций. – М.: Изд-во "ДатаСтром", 1992. – 74с.

11. Кочетов Э. Г. Ориентиры внешнеэкономической деятельности. - М.: Экономика, 2002. – 207с.


[1] внешнеторговая деятельность - деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью

[2]Демпинг - практика экспорта товаров по ценам, значительно ниже тех, по которым товар реализуется на внутреннем рынке.