Смекни!
smekni.com

Европейский Союз: особенности формирования, этапы и перспективы развития (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Международные экономические отношения»

Тема: «Европейский Союз: особенности формирования, этапы и перспективы развития».

Выполнила________________________________. студентка гр. МЭО 3-81 Шульдешова М.А.

(подпись, дата)

Проверила________________________________________к.э.н., ст. преподаватель Г.А. Голева

(подпись, дата)

Ростов-на-Дону

2002

Содержание.

Введение……………………………………………………………………………....3

1. Процесс формирования и особенности современного этапа развития ЕС………..4

2. Элементы экономической интеграции в ЕС………………………………………..13

2.1. Цели и методы интеграции……………………………………………………….13

2.2. Основные принципы свободного рынка………………………………………...14

2.3. Экономический и валютный союз………………………………………………15

3. Экономическое сотрудничество ЕС и РФ…………………………………………..19

3.1. Внешнеторговые отношения между Евросоюзом и Россией………………….19

3.2. Договорно-правовая база для экономических отношений между ЕС и РФ…20

3.3. Приток капитала из ЕС…………………………………………………………...24

3.4. Сотрудничество в сфере науки…………………………………………………..24

3.5. Перспективы дальнейшего экономического сотрудничества и вступления РФ в ЕС. ………………………………………………………………………………..25

Заключение…………………………………………………………………………..28

Список использованной литературы………………………………………………29

Приложение 1………………………………………………………………………..30

Приложение 2………………………………………………………………………..31

Введение.

Закономерным результатом развития международных экономических отношений, а именной международной торговли и международного движения факторов производства, стала экономическая интеграция, являющаяся особым этапом интернационализации хозяйственной жизни.

Экономическая интеграция представляет собой широкое межгосударственное объединение, которое обладает своей организационной структурой. Между участниками интеграции осуществляется более глубокое разделение труда, ведется интенсивный обмен товарами, услугами, капиталами, рабочей силой. Это процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашений и согласованно регулируемый межгосударственными органами.[1]

Европейский Союз стал результатом протекания экономической интеграции в мире. Он был создан в 1958 г. и превратился в мощную экономическую группировку. В рамках Союза установлены льготы взаимной торговли, проводится общая экономическая политика, постоянно снимаются ограничения на передвижение товаров, капиталов, рабочей силы.

Европейский союз представляет собой некое абсолютно новое и уникальное по своей природе явление. До настоящего момента во всей истории человечества не существует второго примера подобного синхронизированного и подчиненного неким общим законам и целям союза государств, из которых ни одно не претендует на роль абсолютного и неоспоримого лидера.

В данной курсовой работе рассмотрены основные этапы развития интеграционных процессов в Европейском Союзе, анализируются причины объединения европейских государств. Также рассматривается современная структура Европейского Союза и элементы экономической интеграции. В заключении приведен анализ взаимоотношений Европейского Союза и Российской Федерации.

1. Процесс формирования и особенности современного этапа развития ЕС.

Европейский союз, насчитывающий ныне в своем составе 15 государств-членов с населением около 380 млн человек[2], пред­ставляет собой наиболее развитую и совершенную интеграцион­ную группировку в мире. Страны – члены ЕС (по порядку вступления): с 1957 г. – Германия, Франция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Бельгия; с 1973 г. – Великобритания, Дания, Ирландия; С 1981 г. – Греция; с 1986 г. – Испания, Португалия; с 1995 г. – Финляндия, Австрия, Швеция. На долю этих стран приходится более 25% всего объёма мировой торговли, около 1/3 официальных международных ликвидных резервов, 36% средств, направляемых в качестве донорской помощи развивающимся странам[3].

Создание ЕС было обусловлено прежде всего тем, что именно в Западной Европе после Второй мировой войны с наибольшей силой проявилось противоречие между ин­тернациональным характером современного производства и уз­кими национально-государственными границами его функцио­нирования. Кроме того, вплоть до начала 90-х гг. западноевро­пейская интеграция подталкивалась вперед непосредственной конфронтацией на континенте двух противоположных общест­венных систем. Важная причина состояла и в стремлении запад­ноевропейских стран преодолеть негативный опыт двух мировых войн, исключить возможность возникновения их на континенте в будущем.

В своей эволюции ЕС прошел все формы интеграции: зону свободной торговли; таможенный союз; экономический и валют­ный союз; политический союз (становление третьей и четвертой форм еще не завершено), развиваясь вглубь и вширь. Интеграция вширь означает увеличение количества полноправных членов Союза и ассоциированных членов. Развитие вглубь – это формирование регионального хозяйственного механизма Западной Европы и расширение сфер, подвергающихся межгосударственному регулированию и унификации. При этом неоднократно изменялись официальные и неофициальные назва­ния данной интеграционной группировки, что отражало ее эво­люцию.[1]

Возникновение ЕС имело целью создание общего рынка и на этой основе повышение экономической стабильности и жизненного уровня. Договор о ЕС определил последо­вательность мероприятий:

1) отмена таможенных пошлин, импортных и экспортных количественных ограничений, а также всех других тор­говых ограничений на пути движения товаров внутри сообщества;

2) введение общего таможенного тарифа и единой торго­вой политики в отношении третьих стран;

3) свободное движение факторов производства (капитала и рабочей силы), свобода создания филиалов на терри­тории ЕС и свободная торговля услугами между стра­нами-участницами;

4) проведение общей аграрной и транспортной политики;

5) создание валютного союза;

6) координация и постепенное сближение экономических политик стран-участниц;

7) унификация налоговых законодательств;

8) выравнивание внутригосударственных правовых норм,имеющих значение для общего рынка.

Уже после первой мировой войны европейская идея присутствовала в политических дискуссиях, но не привела к конкретным шагам. Затем, после разрушений, которые принесла вторая мировая война, европейские лидеры пришли к убеждению, что сотрудничество и общие усилия являются лучшим способом обеспечения мира, стабильности и процветания в Европе. Процесс начался 9 мая 1950 года речью Роберта Шумана, Министра иностранных дел Франции, предложившего объединить угольную и сталелитейную промышленность Франции и Федеративной Республики Германии.

Эта концепция была реализована в 1951 году Парижском Договором, установившим Европейское сообщество угля и стали с шестью странами-членами: Бельгия, Франция, Германия, Италия, Люксембург и Нидерланды. Успех Договора воодушевил эти шесть стран расширить процесс на другие сферы.

В 1957 году Римский Договор установил Европейское экономическое сообщество и Европейское сообщество по атомной энергии. Они, соответственно, были нацелены на создание таможенного союза и ломку внутренних торговых барьеров внутри Сообщества, а также развитие ядерной энергии в мирных целях. Это этап создания зоны свободной торговли (1958 — 1966 гг.). На нем были достигнуты 1 и 2 цели, предусмотренные Римским дого­вором. Кроме того, с 1962 г. была введена в действие еди­ная сельскохозяйственная политика, предусматривающая для национальных сельскохозяйственных производителей возмож­ность продавать свою продукцию по ценам, значительно превышающим среднемировые (на 30% и более) — создан единый аграрный рынок. С подписанием в 1963 г. Яундского соглашения ряд развивающихся стран (Алжир, Марок­ко, Тунис, Египет, Иордания, Ливан, Сирия) вступил в ассоциированные отношения с ЕС, что означало для них возможность беспошлинного ввоза в ЕС промышленных и традиционных сельскохозяйственных товаров.

В 1967 году произошло слияние исполнительных органов трех Сообществ, в результате чего была создана базовая структура, признаваемая сегодня, с такими основными институтами, как Европейская Комиссия, Совет, Парламент и Суд. Происходит формирование таможенного союза (1968 —1986 гг.) и дальнейшее расширение сферы дея­тельности ЕС. Целенаправленная аграрная политика допол­няется единой политикой в сфере охраны окружающей сре­ды и в области исследований и технологического развития. Совместная научно-техническая политика на этом этапе развития ЕС была сосредоточена в угольной, металлурги­ческой промышленности и в ядерной энергетике. В 1984—1987 гг. была принята «рамочная» комплексная программа, которая вводила среднесрочное планирование научно-тех­нической деятельности. В ее рамках с 1985 г. действует независимая крупномасштабная многоцелевая программа со­трудничества 19 стран Европы — «Эврика».

В 1971 г. заключено Соглашение о создании зоны сво­бодной торговли между ЕС и ЕАСТ. В 1975,1979 и 1984 гг. были приняты Ломейские конвенции, на основе которых количество развивающихся стран, ассоциированных с ЕС, увеличивается с 20 до 66.К этому же этапу относится и начало интеграции в валютно-финансовой сфере: в 1972 г. было введено совме­стное плавание валют некоторых стран-членов ЕС в опре­деленных пределах (+2,25 — «валютная змея»), а с 1979 г, начала функционировать европейская валютная система.[1]