Смекни!
smekni.com

Изменение товарной и географической структуры мировой торговли на рубеже ХХ-ХХI веков (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

По предмету: Мировая экономика

Изменение товарной и географической структуры мировой торговли на рубеже ХХ - ХХI веков

Содержание

Введение

1. Товарная и географическая структуры мировой торговли на рубеже ХХ - ХХI веков

1.1 Тенденции товарной и географической структуры мировой торговли

1.2 Особенности динамики товарной структуры международной торговли

2. Особенности изменений географической и товарной структуры мировой торговли на примере стран СНГ

2.1 Эволюция структур международной торговли в странах СНГ

2.2 Диверсификация товарной и географической структур стран СНГ

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Международная торговля является формой связи между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость. В литературе часто дается следующее определение: Международная торговля представляет собой процесс купли и продажи, осуществляемый между покупателями, продавцами и посредниками в разных странах.

Международная торговля включает экспорт и импорт товаров, соотношение между которыми называют торговым балансом. В статистических справочниках ООН приводятся данные об объеме и динамике мировой торговли как сумм стоимости экспорта всех стран мира.

Под термином «внешняя торговля» понимается торговля какой-либо страны с другими странами, состоящая из оплачиваемого ввоза (импорта) и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров.

Международной торговлей называется оплачиваемый совокупный товарооборот между всеми странами мира. Однако понятие «международная торговля» употребляется и в более узком значении: например, совокупный товарооборот промышленно развитых стран, совокупный товарооборот развивающихся стран, совокупный товарооборот стран какого-либо континента, региона, например, стран Восточной Европы и т. п.

Национальные производственные различия определяются разной наделенностью факторами производства - трудом, землей, капиталом, а также разной внутренней потребностью в тех или иных товарах. Эффект, который оказывает внешняя торговля на динамику роста национального дохода, потребление и инвестиционную активность, характеризуется для каждой страны вполне определенными количественными зависимостями.

Также мировая торговля подразделяется на два ответвления, которые можно назвать географической и товарной структурами. Надо отметить, что, как и любым другим организационным направлениям, данным структурам присуще постоянная эволюция, тенденции которой наиболее сильно стали видны на рубеже ХХ - ХХI веков. Это и предопределило актуальность данной темы.

Следовательно, целью данной работы ставится рассмотрение изменение товарной и географической структуры мировой торговли на рубеже ХХ - ХХI веков

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть тенденции товарной и географической структуры мировой торговли;

- выделить особенности динамики товарной структуры международной торговли;

- проанализировать особенности изменений географической и товарной структуры мировой торговли на примере стран СНГ.

Теоретическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных учёных и специалистов в области мировой экономики и международной торговли.

Объектом исследования в данной работе является товарная и географическая структуры мировой торговли, а предметом – особенности изменений товарной и географической структуры мировой торговли на рубеже ХХ - ХХI веков

В данной работе используются сравнительно – аналитический и статистический методы исследования.

Практическая значимость работы состоит в рассмотрении особенностей изменения товарной и географической структуры мировой торговли на рубеже ХХ - ХХI веков

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

1. Товарная и географическая структуры мировой торговлина рубеже ХХ - ХХI веков

1.1 Тенденции товарной и географической структуры мировой торговли

Международная торговля (МТ) – это сфера товарно-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира.

Внешняя торговля – это обмен товарами и услугами между государственно-оформленными национальными хозяйствами. Термин «внешняя торговля» применим только к отдельно взятой стране.

Международную или внешнюю торговлю характеризуют три важных характеристики: общий объем (товарооборот), товарная и географическая структура.

Общий объем международной торговли (товарооборот) подразделяется на стоимостной и физический объем. Стоимостной объем, который исчисляется за определенный период времени в текущих ценах соответствующих лет с использованием текущих валютных курсов. Различают номинальный и реальный стоимостные объемы международной торговли. Номинальный – обычно выражается в долларах США в текущих ценах и поэтому сильно зависит от динамики обменного курса доллара к другим валютам. Реальный – представляет собой номинальный объем, конвертированный в постоянные цены с помощью дефлятора.

Физический объем исчисляется в постоянных ценах и позволяет производить необходимые сопоставления и определять реальную динамику международной торговли.

Эти показатели рассчитывается всеми странами в национальной валюте и переводится в доллары США в целях международного сопоставления.

Товарная структура представляет собой соотношение товарных групп в мировом экспорте (существует более 20 млн. видов выпускаемых изделий производственного и потребительского назначения, огромное число промежуточных изделий и более 600 видов услуг)[1].

Характеризуется:

1. Снижением доли сырья и минерального топлива (конец 90-х гг. 40%, а в 2000-х - 12%. Экспорт сырья - на индустриальные страны -60,5%, развивающиеся страны - 33,4%, страны с переходной экономикой - 6.1%. Развитые страны являются как импортерами, так и экспортерами сырья в мире).

2. Диверсификация товарного потока - широкая номенклатура выпускаемых товаров (Германия – 180 позиций, США, Великобритания, ФРГ – 175 позиций, Япония - менее 160 позиций).

3. Высокий удельный вес готовых изделий – (80% торговли в мире, 40% - машино-технической продукции из них: развитые страны: экспорт – 77%, импорт – 70%; развивающиеся страны: экспорт – 22%, импорт – 28%).

4. Снижение удельного веса продовольствии (аграрный сектор): крупные экспортеры продовольствия – развитые страны, более 60%. - увеличение доли торговли текстилем и одеждой (развивающиеся страны (экспорт): текстиль – 48,3%, одежда- 60%; развитые страны (экспорт): текстиль – 49,3%, одежда – 35,4%).

5. Повышается «китайский фактор» в международной торговле, быстро растет торгово-экономический потенциал Индии, более значимыми становятся страны Латинской Америки (Бразилия, Мексика, Аргентина, Чили).

Географическая структура представляет собой распределение торговых потоков между отдельными странами и их группами, выделяемыми либо по территориальному, либо по организационному признаку.

Территориальная географическая структура – это данные о международной торговле стран, принадлежащих к одной части света, либо к одной группе.

Со второй половины XX века заметно проявилась неравномерность динамики внешней торговли, это повлияло на соотношение сил между странами на мировом рынке (промышленно развитые страны - 70-75% международной торговли, развивающиеся - 20%, бывшие соцстраны - 10%).

Географическая конфигурация международной торговли (менее 70% экспорта):

Промышленно развитые страны - менее 70% экспорта, 75% импорта (США, ЕС, Япония менее 60% экспорта и импорта; «Большая семерка» 50% мирового товарооборота). В середине 90-х гг. - лидер Западная Германия, США, Япония. В 2000-х гг. США занимает 1 место.

Развивающиеся страны (тенденции роста в международной торговле) 90-е гг. – 22 %, 2000-е гг. – 32 %.

Высокий удельный вес новых индустриальных стран - Юго-Восточная Азия (Ю. Корея, Индонезия, Таиланд, Индонезия, Малайзия). Растет доля Китая (сегодня он входит в 10 крупнейших торговых держав мира).

Десятка ведущих мировых экспортеров: Китай, США, Германия, Япония, Франция, Великобритания, Италия, Канада, Нидерланды, Индия.

Три четверти экспорта промышленно развитых стран идет в другие развитые страны. При этом 4/5 экспорта - непродовольственные товары[2].

Поскольку в экспорте промышленно развитых стран преобладает сложная техника, большинство развивающихся стран представляют для них сравнительно меньший интерес как рынки сбыта такой продукции. Сложная техника часто бывает не нужна развивающимся странам, поскольку не вписывается в сложившийся производственный цикл. Иногда же она им просто не по карману.

Свои позиции на мировом рынке экспортеры из Азии усиливают в основном за счет стран Западной Европы. Это происходит как на традиционных для развивающихся стран рынках (текстиль, товары массового спроса), так и на рынках сложных изделий, включая средства производства. С 2001 по 2007 г. доля ЕС в мировом товарообороте снизилась с 44% до 36% по разным позициям, а доля стран Азиатско-Тихоокеанского региона поднялась с 38 % до 42 %. В международной торговле заметно выросла роль Китая.

Организационная географическая структура – это данные о международной торговле между странами, принадлежащими к отдельным интеграционным и др. торгово-политическим группировкам, либо выделенными в определенную группу по тем или иным критериям (например страны-экспортеры нефти ОПЕК).

Субъектами международной торговли выступают: страны мира; ТНК; региональные интеграционные группировки.

Объектами международной торговли могут быть продукты труда человека – товары и услуги.