Смекни!
smekni.com

Исследование внешнеторгового контракта, как основы внешнеэкономической деятельности (стр. 2 из 12)

Формы кредитования внешней торговли:

а) являются сходными с внутристрановыми (по срокам, видам, обеспечению);

б) имеют специфические, характерные только для внешнеэкономической деятельности черты (правительственные кредиты, кредиты международных банков, транснациональных банков).

Основные принципы международного кредитования – валюта кредита и валюта платежа, срочность, платность, возвратность, условия использования и погашения, обеспеченность, методы страхования рисков, валютные оговорки.

Важным средством конкурентной борьбы на мировых рынках является срок международного кредита, который зависит от ряда факторов:

целевое назначение кредита;

соотношение спроса и предложения аналогичных кредитов;

размер контракта;

национальное законодательство;

традиционная политика кредитования;

межгосударственные соглашения.

Более развитой формой внешне экономической деятельности является международное кооперирование, которое представляет собой систему производственных связей между предприятиями различной национально-государственной принадлежности, участвующими в изготовлении определенного продукта, но сохраняющими при этом свою хозяйственную самостоятельность. Кооперирование предполагает специализацию предприятий на изготовлении частичных продуктов деталей, узлов, агрегатов, являющихся компонентами конечной продукции или готовых изделий.

Развитие международного производственного кооперирования осуществляется по следующим направлениям:

в целях снижения затрат на единицу выпускаемой продукции крупные корпорации устанавливают связи с мелкими и средними предприятиями и превращают их в субпоставщиков узлов, деталей и других частичных продуктов;

в роли субпоставщиков выступают многие довольно крупные предприятия, специализирующиеся на изготовлении частичных компонентов, предназначенных для производства конечной продукции другими предприятиями;

в качестве специализированных субпоставщиков комплектующих компонентов выступают и транснациональные корпорации , при этом ТНК переносят сборочное производство из стороны базирования за границу в целях экономии на транспортных расходах.

Формы международного кооперирования:

подрядное кооперирование, классический подряд по выпуску продукции и подряд по проектированию и изготовлению узлов, аппаратов и другого оборудования;

взаимная частичная специализация на основе использования индивидуальных ресурсов партнеров и поставки изделий друг другу для создания собственного конечного продукта ; этот метод применяется между предприятиями, находящимися в прямой двусторонней производственной зависимости;

сотрудничество предприятий разных стран по совместному сооружению хозяйственных объектов.

Внешнеэкономическая стратегия предприятия. Глобальная цель предприятия – максимизация массы и нормы прибыли на основе использования преимуществ международного разделения труда – реализуется за счет ряда подцелей:

расширение сбыта выпускаемой продукции путем освоения новых рынков за рубежом, расширение круга покупателей товара по причине его новизны или предпочтительности по ценам или качеству;

минимизация издержек производства и удельных затрат на единицу продукции при оптимизации размеров производства, превышающих емкость внутреннего рынка;

снижение издержек реализации товаров путем выбора правильной стратегии сбыта (создание собственной инфраструктуры зарубежных продаж или использование специализированного посредника с его торгово-сбытовой сетью, применение комбинированных схем);

обеспечение потребностей в закупках сырья, комплектующих изделий, новейших технологий, оборудования и ноу-хау, привлечение инжиниринговых услуг для производственных нужд исходя из их уникальности, более высокого качества и низких цен относительно внутреннего рынка;

продление жизненного цикла продукции путем ее реализации на новых рынках, характеризующихся более низким уровнем потребностей и платежеспособного спроса;

обеспечение более полной загрузки производственных мощностей стабилизации сбыта продукции в результате кооперации;

минимизация затрат на обновление основного капитала путем использования возможностей международного лизинга;

повышение качества продукции посредством применения новых технологий, материалов, дизайнерских решений и других средств;

повышение эффективности вложения капитала, прежде всего в предпринимательской форме для экономии издержек производства, оптимизации производственно – сбытовой сети (приближение к источникам сырья, дешевой рабочей силы и рынкам сбыта), диверсификация деятельности как средство обеспечения финансовой устойчивости, а также повышение прибыли на фоне снижения налоговых отчислений.

Важное значение имеет инфраструктурное обеспечение ВЭД.

Инфраструктура – совокупность материальных и организационно-правовых условий, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие.

Инфраструктурное обеспечение ВЭД включает:

правовое;

таможенное;

страховое;

маркетинговое.

Правовое обеспечение ВЭД представляет собой, в первую очередь, совокупность нормативных актов, в рамках и на основе которых осуществляется деятельность ее участников (хозяйствующих субъектов, государственных органов, организаций, содействующих ВЭД):

международные конвенции и соглашения;

деловые обычаи и обыкновения;

национальное законодательство;

судебную практику.

Система таможенного обеспечения внешнеэкономической деятельности в организационно-правовом аспекте представлена международными соглашениями и национальным таможенным законодательством.

Страховое обеспечение ВЭД необходимо потому, что предпринимательская деятельность на внешнем рынке неизбежно связана с опасностями, которые угрожают различным имущественным интересам участника ВЭД и включает в себя:

страхование грузов;

страхование судов (морское каско);

страхование воздушных судов и т.д.

Маркетинговое обеспечение ВЭД способствует повышению ее эффективности, так как это комплексная система организации производства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей конкретных покупателей и получение прибыли производителями на основе исследования и прогнозирования развития товарных рынков.

Таким образом, внешнеэкономическая деятельность – внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность).

Внешнеторговая деятельность – деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью. Внешнеторговая деятельность занимает наиболее значимое место по количеству операций в понятии ВЭД.

1.2 Основное содержание и виды внешнеэкономических операций

Во внешнеэкономической деятельности проводятся те или иные действия в определенной последовательности, взаимосвязи, формах, сроках. Эти действия определяются как внешнеэкономические операции. Они являются средством реализации коммерческой, хозяйственной консультационной, управленческой и иной деятельности во внешнеэкономической сфере.

Внешнеторговая операция – согласованная и юридически оформленная контрактом договоренность , в соответствии с которой экспортер передает в собственность или во временное пользование импортеру оговоренный товар установленного качества, в соответствующем количестве и в фиксированные сроки, а импортер обязуется принять его и оплатить в определенные сроки и в оговоренном объеме.

С организационной точки зрения, внешнеторговая операция – это комплекс действий, включающий подготовку, заключение и исполнение внешнеторгового контракта. Участники сделки, один из которых не резидент, взаимодействуют по заранее разработанному плану в целях получения конкретного коммерческого результата.

При этом используются определенные формы и методы коммерческой работы на внешнем рынке, присущие им способы и средства, организационные мероприятия и технические приемы. Данная деятельность представляет собой совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических, коммерческих функций, обеспечивающих обмен продукцией в материально-вещественной форме.

Все разнообразие внешнеторговых операций по своему содержанию можно представить в виде двух блоков: основные и обеспечивающие операции. Основные операции – купля-продажа, поставка товаров, оказание разнообразных услуг, аренда, инжиринг, торговое посредничество. К обеспечивающим операциям относятся отдельные операции по упаковке, хранению, контролю качества, сертификации, таможенному оформлению, транспортно-экспедиторскому обслуживанию, страхованию, расчетам и кредитованию, рекламе, регистрации товарных знаков, оказанию информационно-консультационных услуг.

Внешнеторговая сделка рассматривается как действие или совокупность действий, которым присущ коммерческий характер: купля-продажа, мена, аренда, лизинг. Это средство, способ осуществление внешнеторговой операции.

Международная торговая сделка договор (соглашение между двумя или несколькими сторонами, находящимися в разных странах) по поставкам установленного количества и качества товарных единиц и / или оказание услуг в соответствии с согласованными сторонами условиями.

Внешнеторговый договор (контракт) – это соглашение, юридическое оформление внешнеторговой сделки в письменной форме.

Характерными чертами международных торговых сделок на современном этапе являются: