Смекни!
smekni.com

Комиссия Европейского Союза (стр. 3 из 6)

ГЛАВА 2 СОСТАВ КОМИССИИ

Ранее в состав Комиссии входили 20 членов, включая Председателя. Все они, естественно, должны были быть гражданами Европейского Союза. В то же время Договор о ЕС устанавливал дополнительно квоты для отдельных государств-членов: в Комиссию должны входить как минимум один гражданин от каждой страны, но не более двух (ст. 213).

На практике два гражданина в Комиссию входили от пяти крупнейших государств-членов: Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции (т.е. вместе 10 человек). Остальные государства-члены были представлены одним гражданином (также 10 человек).

Подобная система квот вызывала серьезную критику, поскольку сильно затрудняла распределение должностных обязанностей («портфелей») между отдельными членами Комиссии. Уже тогда это сделать нелегко. Тем сложнее это теперь, когда в Европейский Союз вошли еще 10 стран, а Комиссия, соответственно разраслась.

В этой связи Ниццкий договор предпринял реформу количественного состава Комиссии, которая проводится в два этапа:

а) с 1 января 2005 г., т.е. когда приступил к работе новый состав Комиссии, в нее входят по одному гражданину от каждого государства. Привилегии для крупных стран отменяются. При предыдущем числе стран, входящих в Союз, Комиссия при таком раскладе насчитывала бы 15 человек. Вступление нового государства в Союз увеличивает его до 16 и т.д.;

б) количественный рост Комиссии будет продолжаться максимум до 26 человек, т.е. до тех пор, пока в Союз не вступит 27-е государство.

С этого момента места в Комиссии будут распределяться между отдельными государствами на основе ротации (например, первые пять лет — гражданин Нидерландов, следующие пять лет — гражданин Бельгии и т.д.). Правила ротации должен установить Совет, что пока еще не сделано.

Несмотря на существование национальных квот, в отличие от Совета и аналогично Европарламенту члены Комиссии не являются представителями государств-членов, а рассматриваются как представители «общих интересов Сообщества» (ст. 213 ДЕС).

Согласно той же статье все лица назначаются в состав Комиссии «с учетом их общей компетентности», а их «независимость не должна вызывать сомнений».

Важной гарантией независимости членов Комиссии служит запрет не только принимать, но и запрашивать инструкции от кого бы то ни было, в том числе от государств, гражданами которых они являются. В свою очередь, государствам-членам запрещено предпринимать любые «попытки повлиять на членов Комиссии при выполнении ими своих обязанностей». Государства не имеют права «отзывать» своих граждан из Комиссии.

Еще одна немаловажная гарантия — несовместимость должностей, которая понимается в данном случае очень широко: членам Комиссии запрещено заниматься любой побочной деятельностью (даже безвозмездно). Ограничения сохраняются и после прекращения должностных полномочий: с момента своей отставки им надлежит «проявлять щепетильность и осторожность в том, что касается согласия занимать определенные должности или получать определенные выгоды».

Речь идет, в частности, о переходе на работу в коммерческие организации и, соответственно, использовании информации (и связей), полученных в период пребывания в Комиссии.

Любой член или бывший член Комиссии, который нарушил эти правила, может быть привлечен к ответственности перед Судом Европейских сообществ, а загем и перед национальными судами (в случае возбуждения уголовного дела по факту коррупции). Например, когда бывший член Комиссии М. Бангеман после своей отставки в 1999 г. принял предложение войти в административный совет компании «Телефоника», Совет Европейского Союза возбудил против него производство в суде. Дело было прекращено, поскольку ответчик предпочел отказаться от этой должности и не подвергаться, тем самым, судебному преследованию.

Как уже отмечалось выше, в Комиссии как исполнительном органе осуществляется распределение обязанностей между входящими в ее состав лицами. Член Комиссии, подобно члену национального правительства — это не только и не столько участник коллегии, но и комиссар по определенным делам. При этом, в отличие от практики некоторых государств, в составе Комиссии не бывает комиссаров «без портфеля».

Каждый комиссар, таким образом, не только несет коллегиальную ответственность вместе с Комиссией, но также есть должностное лицо, индивидуально ответственное за порученную ему отрасль управления.

Срок полномочий Комиссии в целом составляет ныне пять лет (ранее, до создания Европейского Союза, он был на год меньше). Досрочное прекращение полномочий Комиссии (кроме случаев добровольной отставки) возможно только по решению Европейского парламента, а именно, при вынесении Комиссии вотума недоверия.

Комиссия — орган постоянно действующий. Как и в национальном правительстве, основными формами ее работы выступают: во-первых, заседания в полном составе;

во-вторых, индивидуальная работа членов Комиссии в рамках подведомственной им сферы управления;

в-третьих, деятельность рабочих групп, создаваемых Председателем из нескольких комиссаров для решения межотраслевых проблем; в-четвертых, деятельность генеральных директоратов, служб и других подразделений.

Заседания Комиссии, по общему правилу, собираются еженедельно (как минимум), но могут быть созваны Председателем в любое время в случае необходимости.

Кворум для работы и принятия решений составляет большинство от всего состава, однако, в отличие от Европарламента, проблем с кворумом обычно не возникает. Согласно внутреннему регламенту (далее ВР) (ст. 5) присутствие на заседаниях — обязанность члена Комиссии как должностного лица. Если в силу уважительных причин комиссар с согласия Председателя отсутствует, от его имени, как уже отмечалось, может выступать шеф кабинета.

С учетом характера функций и полномочий Комиссии процесс подготовки и принятия решений осуществляется в закрытом порядке. «Заседания Комиссии не являются публичными. Дебаты конфиденциальны» (ст. 9 ВР).

На практике при подготовке большинства решений Комиссия в лице Председателя, других членов либо уполномоченных должностных лиц проводит предварительные консультации с другими институтами, государствами-членами и представителями гражданского общества. Особенно широко эта практика используется при подготовке законопроектов, вносимых Комиссией в Европарламент и Совет. Последние обычно публикуются в Официальном журнале Европейских сообществ и специальном бюллетене Комиссии.

Для информирования и привлечения общественности к обсуждению своих инициатив Комиссия широко использует практику разработки и публикации консультативных документов:

—«Зеленых книг» (англ. Green Paper; франц. Livrevert), в которых содержится анализ текущей ситуации в конкретных сферах общественной жизни и возможных мер, требующих принятия на уровне Союза;

«Белых книг» (англ. White Paper, франц. Livreblanc), где детально характеризуются не только проблемы, но и проекты нормативных

актов и иных мер, которые Комиссия планирует принять сама или внести на рассмотрение других институтов и государств-членов;

— «сообщений» (Communication) — аналитических справок по отдельным вопросам.

Создание Комиссии и наделение ее достаточно широкими административными полномочиями вызвало к жизни практику лоббизма, а также иных неформальных методов оказания скрытого влияния. Комиссия подвергается лоббированию, главным образом, со стороны государств-членов и крупных компаний, в отношении которых она располагает широкими властными прерогативами.

Внутри Комиссии проект решения разрабатывается компетентным генеральным директоратом или службой. После согласования с другими ведомствами, в том числе с юридической службой (когда речь идет о подготовке правового акта), проект направляется ответственному комиссару или комиссарам. Последние уже вносят его на рассмотрение всей Комиссии.

Для принятия решений на заседании Комиссии необходима поддержка большинства ее членов. Однако с учетом огромных масштабов работы по текущему управлению в практике Комиссии получили распространение и другие формы принятия решений, такие как:

В этом случае проект, который предварительно одобрен соответствующим генеральным директоратом и, при необходимости, юридической службой, рассылается всем членам Комиссии с указанием срока для представления замечаний.

Решение считается принятым Комиссией, если ни один из ее членов до окончания установленного срока не представил своих возражений (ст. 12 ВР);

Комиссия при сохранении за собой полномочий по контролю может наделять правом принимать отдельные решений комиссаров и даже генеральных директоров или начальников служб (ст. 13 и 14 ВР).

В настоящее время Комиссия осуществляет реформирование и модернизацию своей работы, для чего в ее структуре введена специальная должность заместителя председателя по административной реформе. Данная реформа призвана ускорить подготовку и принятие необходимых решений, уменьшить бюрократизм и создать условия для эффективной реализации Комиссией возложенных на нее полномочий

Комиссия является коллегиальным органом. Соответственно ее решения выносятся на коллективной основе, причем позиция, которую занимал тот или иной комиссар, не подлежит разглашению и не может быть предметом публичного особого мнения. Заседания Комиссии проводятся еженедельно, решения принимаются большинством голосов и выносятся от имени всей Комиссии.

Внутренний регламент Комиссии предусматривает возможность письменной процедуры, когда решения принимаются путем опроса членов Комиссии вне зала заседаний. Однако такое решение может быть вынесено только в случае полного согласия всех членов Комиссии. Возражение хотя бы одного из комиссаров против применения этой процедуры исключает возможность ее использования для решения данного конкретного вопроса. Досье для рассмотрения на заседании Комиссии представляет тот из комиссаров, к основному профилю деятельности которого относится принимаемое решение. Процесс подготовки и согласования проекта решения Комиссии предполагает в обязательном порядке проведение еженедельных совещаний руководителей личных кабинетов комиссаров. В ходе такого рода собраний они констатируют наличие (или отсутствие) согласия по рассматриваемому вопросу и, при необхо­димости, принимают меры для отыскания максимально приемлемой компромиссной формулы.