Смекни!
smekni.com

Мировой и российский рынок драгоценных металлов (стр. 5 из 6)

В 2007 году объемы производства первичного серебра на серебрянных шахтах, которые составляют 25% от объема мирового производства металла, упали на 10% до 161,4 млн. унций. Наличные затраты на производство первичного серебра из шахтных руд снизились на 16% и составили в среднем US$2.74 за унцию.

Объемы поставок на мировой рынок серебра из наземных запасов снизились на 4% в 2007 году до 194,4 млн. унц. Снижение было обусловлено опасениями производителей по поводу уменьшения спроса на металл на мировом рынке. Поставки вторичного серебра на мировой рынок в 2007 году составили 188,0 млн. унций и практически не изменились по сравнению с 2006 годом.

Рост цен на серебро, наблюдавшийся в последние несколько лет, оказал существенное влияние на баланс спроса и предложения на мировом рынке этого металла. По данным "СРМ Group", в 2007 г. он характеризовался избытком поставок товара относительно уровня спроса в сфере производства, тогда как на протяжении целого ряда предыдущих лет отмечался их дефицит (по предварительной оценке Геологической службы США, в 2007 г. на рынке сохранился дефицит поставок, хотя и снизившийся до 700 т).

Наиболее высокий уровень дефицита поставок на мировом рынке серебра (в 6080 т) был зарегистрирован в 1997 г. После этого количество продаваемого металла ежегодно уменьшалось. Параллельно с этим на рынке наблюдался ряд сопутствующих процессов. Так, значительная часть имевшегося у инвесторов и банков серебра была распродана к концу 90-х годов. При этом серебром начали интересоваться другие инвесторы, приобретая его для различных целей. Спрос в промышленной сфере стал снижаться, поскольку фотографический сектор все больше переходил к цифровым технологиям, а многие продуценты ювелирных изделий и декоративных предметов из серебра сокращали свои заказы на металл ввиду его дороговизны. Кроме того, некоторые инвесторы переключились с закупок ювелирных изделий (как формы капиталовложений) на приобретение серебра в слитках.

Наличие совокупности указанных тенденций сохранялось до последнего времени. К 2005 г. годовой дефицит мировых поставок нового рафинированного серебра сократился примерно до 2010 т, а в 2006 г. - до 970 т перед тем, как в 2007 г. он сменился на избыток, оцениваемый в 1880 т.

Рост спроса на серебро со стороны инвесторов продолжает оказывать повышательное воздействие на цены этого драгоценного металла, причем в 2009 г. ожидается дальнейший рост его закупок в данном секторе. В I полугодии текущего года средняя цена на серебро составила 13,37 долл. /унц., тогда как среднегодовая цена в 2007 г. равнялась 11,61 долл., а в 2006 г. - 7,35 долл. Резкое подорожание металла наблюдалось в период с 5 января по 11 мая 2006 г., когда цены поднялись с 8,87 долл. /унц. до 14,35 долл.

В 2007 г., по данным "СРМ Group", суммарные мировые поставки серебра (добыча, вторичное производство и продажи из государственных запасов) остались практически стабильными относительно предыдущего года и составили примерно 24100 т, однако по сравнению с уровнем, имевшим место десятилетие назад, они увеличились на 6220 т.

Страны Латинской Америки по-прежнему лидируют в мировом производстве серебра. Значительный рост отмечается также в КНР. По данным "СРМ", добыча в Австралии в 2007 г. снизилась ввиду того, что рудник "Cannington" компании "ВНР Billiton" во второй половине прошлого года в связи с ремонтными работами был выведен из эксплуатации. Этот рудник является крупнейшим из мировых предприятий, выпускающих серебро как единственный продукт производства.

После проведенных здесь в 2007 - 2008 гг. работ "Cannington", по мнению компании, сейчас улучшил свои позиции.

В 2006 г. мировая добыча золота снизилась до 10-летнего минимума. В 2007 г. также произошло снижение добычи в ряде стран. Так, в ЮАР, крупнейшем мировом производителе золота, объем добычи упал в январе - июне 2007 г. на 7%.

По оценке компании "Bloomberg", Китай в 2008 г., вероятно, обгонит США, второго самого крупного поставщика золота в мире, а также в течение пяти лет может занять первое место в мире по добыче золота, потеснив ЮАР, лидировавшую на рынке золота на протяжении 100 лет. Увеличение производства золота в Китае обусловлено во многом в связи с тем, что цены на золото достигли в настоящее время 27-летнего максимума.

Внутренний спрос на золото в Китае, определяемый в 260 т, во многом определяется сектором производства драгоценностей.

Рост добычи золота в Китае только за первые 4 месяца 2007 г. составил 14% (77,75 т) (в первые месяцы 2006 г. отрасль выросла на 7%). В 2006 г. Китай произвел 240 т золота, что позволило ему достичь третьей строчки в списке "стран-ювелиров" (Россия по данным 2005 г. занимала в этом списке шестую позицию, добыв 168 т). Согласно прогнозу Всемирного золотого совета, спрос на золото, вероятно, составит 20 млрд. долларов США к 2010 г. и свыше 30 млрд. долларов США к 2015 г. Компания "Credit Suisse" повысила прогноз цен на золото, серебро и платиноиды на 2008г. из-за снижения поставок металлов на рынок и ослабления курса доллара. "Credit Suisse" прогнозирует, что золото будет торговаться в диапазоне 730-770 долларов США за тройскую унцию против 670-720 долларов США за унцию, ожидавшихся ранее. Крупнейший рынок потребления золота - индийский - наращивает объемы. По подсчетам экспертов, объем потребления золота Индией составит в общей сложности около тысячи тонн, причем как в виде ювелирных изделий, так и в форме сертифицированных монет и слитков. Объем потребления золота Индией в 2006 г. составило 715,5 т.

5. Перспективы развития рынка драгоценных металлов в России

Сегодня большая часть драгоценных металлов экспортируется из Российской Федерации, но, по мнению специалистов - это временная ситуация, которая не является основополагающей в долгосрочной перспективе. Опора отрасли на перспективу роста потребления драгоценных металлов в Европе, США и у ближайших соседей в Китае и Индии заманчиво, но не дальновидно.

Развитие экономики России, ее инновационное развитие и превращение в одну из ведущих экономик мира потребует использования новых технологий, материалов и идей. Базой развития ведущих отраслей химии, нефтехимии, автомобильной индустрии, электроники, ювелирной промышленности являются драгоценные металлы. Драгоценные металлы обладают рядом уникальных свойств и используются практически во всех сферах жизнедеятельности. Главная задача сегодня - это отход от ресурсно-ориентированной модели развития. Российская наука опираясь на государственное и корпоративное финансирование должна предпринять усилия для поиска создания и внедрения новых областей применения драгоценных металлов. Но и сегодня уже существуют сферы, в которых необходимо активно развивать их применение.

Развитие отрасли, как добыча полезных ископаемых, так и переработка драгоценных металлов и ювелирное дело опирается на устойчивое финансирование со стороны российского банковского сектора.

Дальнейшие перспективы развития аффинажного производства в России, без сомнения, связаны в первую очередь с развитием крупнейших в мире металлургических компаний отрасли - "ГМК "Норильский никель", "Полюс-Золото", "Полиметалл", "Амур" и др. предприятия активно проводят геологическую разведку, разработку новых месторождений, расширяя географию отрасли. Развитие горнодобывающей отрасли придает импульс инфраструктурному развитию все новых регионов от Дальнего Востока до европейского Севера.

Заключение

В заключение можно подвести некоторые итоги.

Драгоценные металлы представляют собой не просто материал, используемый в ювелирной промышленности, электронике, стоматологии и ряде других отраслей, драгоценные металлы - это специфический финансовый инструмент, являющийся объектом вложения средств, как в целях накопления, так и в спекулятивных целях.

Рынки драгоценных металлов - это специальные центры торговли драгоценными металлами, где осуществляется их регулярная купля-продажа по рыночной цене в целях промышленно-бытового потребления, частной тезаврации, инвестиций, страхования риска, спекуляции, приобретения необходимой валюты для международных расчетов. Во всем мире рынки драгоценных металлов строго регулируемые. В России рынок драгоценных металлов регламентируется Федеральными законами и соответствующими нормативными актами. Спрос на рынке драгоценных металлов формируют промышленные потребители с одной стороны, и инвесторы, накапливающие драгоценные металлы в качестве резервов, сокровищ - с другой.

Спрос на драгоценные металлы в мире из года в год растет, поэтому многие мировые производители драгоценных металлов усиленными темпами ведут геологоразведочные работы. Ведущие мировые компании вкладывают средства в научно-исследовательские работы, стремясь получить практические результаты.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" № 41-ФЗ от 26.03.98 г.

2. Борисович В.Т., Буренин А.Н., Кропов В.С. Организация торговли драгоценными металлами: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006

3. Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2004

4. Зверев М.Ю. Российский рынок драгоценных металлов - итоги развития и проблемы дальнейшего роста. // "Рынок Ценных Бумаг". - 2005. - №4

5. Дальский М. Инвестиции в драгоценные металлы. // "Рынок Ценных Бумаг". - 2006. - №9

6. www.cbr.ru

7. www.rdmk.ru

8. www.info. gks.ru - Российский статистический ежегодник

9. www.dragmet.ru

10. www.liberatium.ru

Приложения

Приложение №1

Основные производители серебра

Top 10 стран производителей серебра в 2007 году (млн. унций)
1. Перу 111.6
2. Мексика 96.4
3. Китай 75.4
4. Австралия 55.6
5. Чили 51.5
6. Польша 40.4
7. Россия 39.6
8. США 36.7
9. Канада 31.2
10. Казахстан 26.1

Предложение№2