Смекни!
smekni.com

Мировой рынок золота (стр. 2 из 7)

В период золотомонетного стандарта непосредственное участие золотой монеты в обращении нигде не достигло особенно значительных размеров, так как наряду с золотом находились в обращении банкноты и их заместители, а наиболее крупный платежный оборот обслуживался безналичными расчетами. Кроме того, золотая монета вследствие высокой ценности не могла вытеснить из оборота мелкую разменную монету. Однако одновременное обращение золота и его заместителей без возникновения лажа на золото свидетельствовало о том, что общее количество функционирующих средств обращения и платежа не выходит за пределы того количества золота, которое требовалось бы, если только оно одно находилось в обращении.

Лаж в данном случае означает превышение рыночной цены золота, выраженной в бумажных деньгах и монетах из дешевых металлов, над номиналом золотой монеты.

С начала первой мировой войны во всех воевавших странах прекратился обмен банкнот на золото. В США он был прекращен в 1933 г. Золотые монеты изымались из обращения в обмен на бумажные деньги. Были приняты различные меры по концентрации золота в государственных запасах – покупались золотые изделии у населения, и новая добыча полностью поступала в государственные резервные фонды. Золото как деньги перешло в распоряжение правительства, и его использование допускалось только для международных расчетов. [14; c.89-90]

Франция тоже отменила золотой стандарт, девальвировала национальную валюту в 1936 г., приказала своим гражданам сдать в казну принадлежащие им золото. За Францией последовали Голландия и Швейцария. Только Бельгия сохранила золотой стандарт вплоть до начала второй мировой войны.

В результате войны золотомонетный стандарт перестал существовать, хотя большинство стран и не изменили золотого содержания своих валют, но прекратили их обмен на золото и запретили вывоз золота за пределы страны. Золото сосредоточивалось в руках государства.

После окончания войны начался период стабилизации воевавших стран. Однако эта стабилизация не могла полностью устранить инфляцию и причины регулярных бюджетных дефицитов и покрытие их выпуском бумажных денег. Было ясно, что при восстановлении золотомонетного стандарта внутри страны выпущенные золотые монеты уйдут в обращения в сейфы и кубышки.

Вместе с тем объективные условия международной торговли требовали нового эквивалента, который учитывал бы традиции и практику функционирования золотомонетного стандарта.

Новым эквивалентом стал золотослитковый стандарт. Этот тип золотого стандарта способствовал созданию такой денежной системы, при которой банкноты обменивались на слитки весом 12-14 кг. [5; c.72]

Для обмена на слитки требовалось предоставить в банк крупные суммы, например в Великобританию – 1700 фунтов стерлингов и во Франции – 715 тыс. франков. Из-за большого веса и высокой стоимости слитков золото не использовалось во внутреннем денежном обращении, так как при золотослитковом стандарте чеканка монет из золота прекращается. Высокая стоимость и большой вес слитка сделали возможным его использование только в оптовом внутреннем товарообороте или при государственных расчетах. Здесь золото выполняло еще роль мировых денег, хотя и в ограниченных масштабах.

Большинство стран не только не сумели вернуться после войны к золотомонетному стандарту, но и восстановить его ограниченный вариант в виде золотослиткового стандарта. Для этих стран стал возможным обмен из валют на «девизы». Так стали называть банкноты тех стран, которые обменивали свою валюту на золото.

Девизы применялись в качестве валюты международных платежей. При золотодевизном стандарте золото уже не только не использовалось во внутригосударственном денежном обращении, но и «ушло» из межгосударственного денежного оборота.

Золотослитковый и золотодевизный стандарты были юридически оформлены межгосударственным соглашением, достигнутым на Генуэзской международной экономической конференции в 1922 г. Конференция определила статус резервной валюты (резервного девиза). Эти стандарты способствовали формированию второй мировой валютной системы.

К резервным валютам относятся такие валюты, которые преимущественно используются для международных расчетов или хранятся банками как резервы предстоящих платежей, подобно тому, как хранится золото. Не только золото хранится в виде слитков в кладовых, но и резервная валюта – в виде безналичных денег на счетах данного банка и других банков.

Стране-эмитенту резервной валюты открывается возможность собственные долги перед другими странами оплачивать не золотом или вывозом других товаров, а собственной валютой. Такая страна может иметь длительное время пассивное сальдо платежного баланса, не опасаясь, что другие страны потребуют его быстрого погашения.

В период проведения Генуэзской конференции многие страны построили свои валютные системы на базе золотодевизных стандартов. Однако статус резервной валюты официально не был закреплен. Да и он не мог быть юридически закреплен, ибо определялся экономическим потенциалом и ролью страны в международной торговле. [5; c.74]

На эту роль, прежде всего фактически претендовали английский фунт стерлингов и американский доллар. Эти валюты представляли страны с наиболее развитой промышленностью, внешнеторговым оборотом и банковской системой, имеющей достаточно широкую сеть своих филиалов и прочие связи с банками других стран. Обе валюты базировались на экономическом и политическом влиянии своих стран в мире.

После развала Британской империи роль лидера в капиталистическом мире играют США. Соответственно доллар стал вытеснять из межгосударственного оборота фунт стерлингов, который постепенно утрачивает свое былое значение резервной валюты.

Становлению доллара как резервной валюты способствовало усиление экономической мощи и политического влияния США, особенно в период второй мировой войны и после нее. Доллар стал самой устойчивой валютой мира. Он опирался не только на промышленную гегемонию США, но и на монопольное владение государственными запасами золота мира.

В 1944 г., когда был утвержден Устав Международного валютного фонда, усилилась связь доллара с золотом. Согласно принятому уставу все другие страны получили возможность неограниченной покупки слитков золота на доллары по твердо фиксированной цене – 35 долл. за тройскую унцию (31,1 г.). При этом правом покупки золота по этой цене не могли пользоваться отдельные частные лица. Доллары обменивались на золото только банками и официально признанными дилерами.

До тех пор, пока США имели возможность свободной продажи золота на таких условиях, действовал своего рода новый золотослитковый стандарт. Его можно было охарактеризовать как золотодолларовый стандарт.

В середине 70-х гг., когда фактически начался процесс демонетизации золота и США прекратили операции по обмену долларов на золото, золотые стандарты перестали существовать. Их заменил бумажноденежный стандарт. [5; c.75]


1.3 Рынок золота как часть рынка драгоценных металлов и драгоценных камней

Рынок драгоценных металлов можно определить как сферу экономических отношений между участниками сделок с драгоценными металлами, драгоценными камнями, котируемыми в золоте. К последним относятся золотые сертификаты, облигации, фьючерсы...

Как системное явление рынок драгоценных металлов можно рассматривать с двух точек зрения: с функциональной и институциональной. С функциональной точки зрения рынок драгоценных металлов и драгоценных камней представляет собой торгово-финансовый центр, в котором сосредоточены торговля ими и другие коммерческие и имущественные сделки с этими активами.

С этой позиции функционирование рынка драгоценных металлов должно обеспечить промышленное и ювелирное потребление драгоценных металлов и драгоценных камней, создание золотого запаса государства, страхование от валютных рисков, получение прибыли за счёт арбитражных сделок и свопинга.[15; c.48]

С институциональной точки зрения рынок драгоценных металлов представляет собой совокупность специально уполномоченных банков, бирж драгоценных металлов. Рынок драгоценных металлов как система состоит из отдельных секторов. Под сектором понимается рынок только одного финансового актива

Таким образом, рынок драгоценных металлов состоит из следующих секторов:

1. Рынок золота.

2. Рынок серебра.

3. Рынок платины.

4. Рынок палладия.

5. Рынок изделий из драгоценных металлов.

6. Рынок ценных бумаг, котируемых в золоте.

Основным сектором рынка драгоценных металлов является рынок золота. Организационно рынок золота представляет собой консорциум из нескольких банков, уполномоченных совершать сделки с золотом. Они являются посредниками между продавцами и покупателями золота, собирают их заявки, сопоставляют их и по взаимной договорённости фиксируют средний рыночный курс золота. [3; c.285]

В зависимости от степени государственного регулирования рынки золота делятся на четыре основные категории:

1) мировые — в Лондоне, Цюрихе, Франкфурте, Чикаго, Гонконге;

2) внутренние свободные — в Милане, Париже, Рио-де-Жанейро;

3) местные контролируемые — в Афинах, Каире;

4) «черные» рынки - в Бомбее. [13; c.20-21]

Источником предложения золота на международных рынках является разработка имеющихся и новых месторождений. Основными золотодобывающими державами являются ЮАР, США, Канада, государства СНГ, Австралия. Годовая добыча золота на Западе достигает в отдельные годы 1800—2000т.

Рынок золота в Лондоне. В своей настоящей форме этот рынок существует с 1919 г. Основным его участником остается тот же, что и раньше, клуб «фирм» — золотые брокеры Лондона (London Bullion Brokers). В их число входят N.M. Rotshifd and Sons, Samuel Montague. Republic Mays London, Standard Chartered Bank, Mocatta Group, Deutsche Sharps Picksley.