Смекни!
smekni.com

Научно-техническое сотрудничество между Россией и Китаем (стр. 4 из 5)

Необходимо добиться объединения усилий для введения планирования из Центра изучения и анализа научно-технического сотрудничества Китая со странами СНГ. Для этого следует создать специальный консультативный орган. В настоящее время в Международном обществе научно-технического сотрудничества Китая ведется работа по созданию группы, специалисты которой будут разрабатывать политику в области научно-технического сотрудничества с Россией. В ее состав войдут авторитетные люди и специалисты в разных областях науки и техники, которые будут главным образом заниматься отслеживанием результатов научных исследований и России и других странах СНГ по важнейшим направлениям науки и техники, своевременно и точно улавливать уровень развития науки и техники, выделять на основе анализа те направления исследований, которые являются передовыми в техническом отношении, и те результаты) которые можно было бы использовать в Китае. В то же время необходимо изучать научные кадры России и других стран СНГ, их позицию, уяснять, подходят ли они для обмена и могут ли быть использованы для работы в Китае.

Китай указывает на необходимость улучшения подготовки кадров, занимающихся научно-техническим сотрудничеством со странами СНГ. В связи с этим речь идет о необходимости обратить внимание правительств, исследовательских организаций и предприятий на повышение внимания к подготовке таких кадров на разных уровнях. Эти специалисты должны хорошо знать проблему и русский язык, чтобы должным образом обеспечивать развитие сотрудничества. Китайцы выразили надежду на то, что в России на местах тоже будут готовить специалистов, способных осуществлять научно-техническое сотрудничество.

Следует полностью раскрыть потенциал обучавшихся или стажировавшихся в России в 90-е гг. китайских специалистов.

Использовать разнообразные каналы для укрепления материальной базы сотрудничества, привлекать средства по разным каналам, ибо в настоящее время одной из проблем сотрудничества со странами СНГ является именно нехватка средств. Следует использовать средства, расходование которых предусмотрено пятилетним планом на важные проекты международного сотрудничества, добиваться включения в государственный план отдельных, наиболее важных, проектов сотрудничества со странами СНГ и Россией.

Поддерживать и продвигать сотрудничество Китая с Россией в области научно-технических инноваций и внедрения высоких технологий в производстве. В настоящее время для сотрудничества отобрано 5 пар предприятий в Китае и России, работающих в области высоких технологий. В 1999 г. единовременно на финансирование проектов сотрудничества со странами СНГ и Россией было выделено 20 млн. юаней. Впоследствии после накопления достаточного опыта можно будет расширить масштабы финансирования таких проектов. С учетом нехватки финансирования у обеих сторон нужно все больше обращаться к рыночному механизму, механизму венчурного капиталовложения в науку и технику, использовать больше источников для материального обеспечения сотрудничества. Китайские и российские организации, занятые в сотрудничестве, должны вместе обращаться к международным организациям за помощью и поддержкой.

Следует усилить сотрудничества в области внедрения достижений науки и техники в производство. Китай предлагает использовать опыт и возможности китайских технико-индустриальных парков новых высоких технологий, в которых накоплены финансовые мощности и создан благоприятный инвестиционный климат, привлекать к работе специалистов высокой квалификации из России и других стран СНГ с тем, чтобы высокие технологии из России и стран СНГ в Китае превращались в товарную продукцию и внедрялись в производство[13]. Следует постоянно совершенствовать базу в г. Яньтай, Цзинаньский китайско-белорусский парк науки и техники, сотрудничество между Россией и Китаем в провинциях Хэйлунцзян и Чжэцзян (Цзюхуа). Впоследствии после накопления опыта эффективного управления этими объектами можно будет распространить их опыт на всю страну.

Необходимо принять эффективные политические меры, направленные на поощрение участия предприятий в научно-техническом сотрудничестве. Со времени начала реформы в Китае предприятия постепенно превратились в главных субъектов международного научно-технического сотрудничества, а для предприятий их участие в этой деятельности становится залогом успешного самостоятельного подъема производства. В нынешних условиях стоит рассмотреть возможность привлечения как можно большего числа предприятий, обладающих определенной мощью, чтобы укрепить сотрудничество научно-исследовательских учреждений с работой предприятий. Нередко преуспевшие в научных разработках учреждения не имеют достаточно средств для их реализации, а предприятия с финансовыми возможностями не могут найти необходимые им технологии. Для разрешения подобных проблем следует улучшить информационное обеспечение, разными путями заинтересовывать предприятия участвовать в научно-техническом сотрудничестве с государствами СНГ.

Повысить возможности Китая по поглощению и усвоению "научно-технических полуфабрикатов", укрепить такие связи, как производство — обучение — исследования и правительство — производство — исследования.

Попытаться объединить исследования в рамках государственных программ "973", "863" с сотрудничеством со странами СНГ.

Использовать стратегию "наука и техника возродят страну", "искать выходы вовне", развивать "взаимное продвижение" и "взаимное привлечение" результатов научно-исследовательской деятельности в области высоких технологий. Автор приводит статистические данные, согласно которым общий объем иностранных инвестиций в России к 2000 г. составил 32 млрд. ам. долларов, большая часть которых приходится на США и Германию (12 и 20,4% соответственно). а ближайший сосед России Китай не входит даже в первую десятку инвесторов. Китай указывает на недопустимость такого положения, на отрицательное влияние этой ситуации на китайско-российское торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество. Выдвигается предложение создавать в России китайско-российские парки науки и техники, организовать научно-технический парк с участием китайских предприятий и научно-исследовательских учреждений. Российская сторона должна обеспечить льготную политику в этом парке[14].

Поддерживать развитие западных районов Китая и вовлекать их в сотрудничество со странами СНГ и Россией. Следует привести в движение все преимущества китайских западных районов, использовать все благоприятные условия и возможности для включения западных районов в научно-технические контакты со странами СНГ.

В заключение выскажем несколько конкретных предложений по сотрудничеству:

1. В условиях рыночной экономики следует учитывать экономические интересы участников сотрудничества: поднять оплату труда специалистов из стран СНГ, которые едут в Китай преподавать и работать, помогать решать их экономические проблемы, включая оплату проезда между городами, плату за оформление виз и др. Вознаграждение за работу в Китае должно быть пропорционально вкладу работающего.

2. Осуществлять плановые научные обмены между специалистами двух стран.

3. Готовить к отправке в стране СНГ группы по изучению состояния науки и техники, которые можно было бы использовать в Китае. Следует избегать дублирования.

Заключение

Россия будет осуществлять в Китае 156 проектов в сфере промышленных высоких технологий. Соглашение о реализации проектов было подписано в Пекине на Китайско-российском форуме по торгово-экономическим вопросам.

156 российских проектов включают 63 проекта в сфере освоения естественных ресурсов, 53 проекта в сфере медицины, биоинженерии и производства медицинского оборудования, 17 проектов по производству и освоению новых материалов, 23 проекта в отрасли сельского хозяйства и сфере охраны окружающей среды.

Председатель Китайского народного общества дружбы с заграницей Чэнь Хаосу в своем выступлении на форуме назвал подписание данного соглашения свидетельством нового продвижения китайско-российского делового сотрудничества, нового подъема экономик и торгового баланса, а также стимулом к более тесному сотрудничеству предприятий Китая и России и совместному завоеванию мирового рынка.

Председатель Общества российско-китайской дружбы М. Титаренко, выступая на форуме, отметил непрерывное укрепление российско-китайского научно-технического и экономического сотрудничества, указав, что оно уверенно идет вперед, невзирая на любые изменения на международной сцене.

Экономические связи между Китаем и Россией в последние годы стремительно развиваются, быстрыми темпами растет объем двустороннего товарооборота, Китай является третьим крупнейшим торговым партнером России. В 2007 году объем двусторонней торговли преодолел отметку в 48 млрд. ам. долл., показав рост на 44 процента. Год от года совершенствуется структура торговли, активизируется научно-техническое сотрудничество, неуклонно растет оборот приграничной торговли, наблюдается заметное оживление на рынке взаимных инвестиций. Все это вливает новые жизненные силы в социально-экономическое развитие обеих стран.

Согласно цели, поставленной Китаем и Россией, к 2010 году стороны намерены довести двусторонний оборот до 60-80 млрд ам. долл. По мнению участников форума, судя по темпам роста двустороннего товарооборота в последние два года, стороны способны достичь поставленной цели в более ранние сроки.

Список использованных источников и литературы

1. Источники

1. Российско-китайское экономическое и научное сотрудничество. – Режим доступа: http://www.russchinatrade.ru/ru/ru-cn-cooperation/trade, свободный.