Смекни!
smekni.com

Нематериальные активы (стр. 1 из 4)

Государственное общеобразовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

Контрольная работа

по бухгалтерскому учету

тема: «Нематериальные активы»

Составила: Клюкина Наталья

Группа 31 ФС-201

Проверила: Рябова Т.С.

Челябинск

2007г.


Часть 1.

Задание:Счета 50, 51, 70, 71. Альбом унифицированных документов, заполнить унифицированные документы не менее 10.

Счет 50 «Касса».

Счет 50 «Касса» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассах организации.

К счету 50 «Касса» могут быть открыты субсчета:

50-1 «Касса организации»;

50-2 «Операционная касса»;

50-3 «Денежные документы» и другие.

На субсчете 50-1 «Касса организации» учитываются денежные средства в кассе организации. Когда организация проводит кассовые операции с иностранной валютой, то к счету 50 «Касса» должны быть открыты соответствующие субсчета для обособленного движения каждой наличной иностранной валюты.

На субсчете 50-2 «Операционная касса» учитывается наличие и движение денежных средств в кассах товарных контор (пристаней) и эксплуатационных участков, остановочных пунктов, речных переправ, судов, билетных и багажных кассах портов (пристаней), вокзалов, кассах хранения билетов, кассах отделений связи и т.д. Он открывается организациями (в частности, организациями транспорта связи) при необходимости.

На субсчете 50-3 «Денежные документы» учитывается находящиеся в кассе организации почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, оплаченные авиабилеты и другие денежные документы. Денежные документы учитываются на счете 50 «Касса» в сумме фактических затрат на приобретение. Аналитический учет денежных документов ведется по их видам.

Сальдо по счету 50 «Касса» показывает остаток наличных денежных средств в кассе организации на начало или на конец отчетного периода (отражается всегда по дебиту). Оборот по дебиту отражает поступление денежных средств и денежных документов в кассу организации. Оборот по кредиту отражает выплату денежных средств и выдачу денежных документов из кассы организации.

Счет 51 «Расчетные счета».

Счет 51 «Расчетные счета» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте Российской Федерации на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях.

Операции по расчетному счету отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок кредитной организации по расчетному счету и приложенных к ним денежно-расчетных документов. Аналитический учет по счету 51 «Расчетные счета» ведется по каждому расчетному счету.

Сальдо по счету 51 «Расчетные счета» показывает остаток свободных денежных средств в организации на начало или на конец отчетного периода, отражается в дебите счета. Оборот по дебиту отражает поступление денежных средств на расчетные счета организации, отражается в ведомости №2. Оборот по кредиту отражает списание денежных средств с расчетных счетов организации, отражается в журнале-ордере №2. Основанием для заполнения учетных регистров являются проверенные и обработанные выписки банка с расчетного счета. Сумма с одноименными корреспондирующими счетами каждой выписки складываются в журнале-ордере и ведомости итогом. Суммы, ошибочно отнесенные в кредит или дебит расчетного счета организации и обнаруженные при проверке выписок кредитной организации, отражается на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по претензиям»).

Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» предназначен для обобщении информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации.

Сальдо показывает сумму начисленной заработной платы соответствующих рабочих на начало или на конец отчетного периода. По кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются суммы:

· оплаты труда, причитающиеся работникам,- в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников;

· оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого один раз в год,- в корреспонденции со счетом 96 «Резервы предстоящих расходов»;

· начисленных пособий по социальному страхованию пенсий и других аналогичных сумм - в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

· начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. - в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (нераспределенный убыток)».

По дебиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п., доходов от участия в капитале организаций, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по депонированным суммам»).

Аналитический учет по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» ведется по каждому работнику организации.

Счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» предназначен для обобщения информации расчетах с работниками по суммам, выданным им под отчет на адменистративно-хозяйственные и операционные расходы.

На выданные под отчет суммы счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» дебетуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств. На израсходованные подотчетными лицами суммы счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» кредитуется в корреспонденции со счетами, на которых учитываются затраты и приобретенные ценности, или другими счетами в зависимости от характера произведенных расходов.

Подотчетные суммы, не возвращенные работниками в установленные сроки, отражаются по кредиту счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и дебиту счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». В дальнейшем эти суммы списываются со счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в дебит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (если они могут быть удержаны из оплаты труда работника) или 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (когда они не могут быть удержаны из оплаты труда работника).

Аналитический учет по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» ведется по каждой сумме, выданной под отчет.


Часть 2.

Задание: Стандарт 14/2000 ПБУ. Учет нематериальных активов. Ответить на вопросы: понятие, виды и оценка нематериальных активов, поступление и выбытие нематериальных активов, проводки: покупка, продажа, вклад в уставный капитал, вклад в уставный капитал других организаций, дарение актива, дарение актива другим организациям.

Понятие, классификация и оценка нематериальных активов.

В соответствии с п. 3 ПБУ 14/2000 (5) к нематериальным активам относят имущество, которое одновременно отвечает следующим условиям:

· не имеет материально-вещественной (физической) структуры;

· может быть идентифицировано (выделено, отделено) от другого имущества;

· предназначено для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

· используется в течении длительного периода времени (свыше 12 месяцев или в течении обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);

· не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

· способно приносить организации экономическую выгоду;

· имеются надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и исключительные права организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы и т.п.).

Патент - документ, охраняющий изобретение, он закреплен за его владельцем монопольное право на конкретное изобретение на определенный срок и не допускает других лиц к изготовлению и продаже запатентованных изобретений.

В соответствии с перечисленными условиями к нематериальным активам относят следующие объекты интеллектуальной собственности:

· исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленные образцы, полезную модель;

· исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

· имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

· исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товара;

· исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;

· исключительное право на пользование природными ресурсами;

· исключительное право на результаты интеллектуальной собственности.

В составе нематериальных активов учитываются также деловая репутация организация и организационные расходы.

Организационные расходы состоят из затрат по оплате услуг консультантов, рекламы, по подготовке документации, регистрационных сборов и других расходов организации в период ее создания до момента регистрации.

Следует отметить, что в состав организационных расходов, включаемых в нематериальные активы, входят расходы, связанные с образованием юридического лица и признанные в соответствии с учредительными документами вкладом участников (учредителей) в уставный капитал.