Смекни!
smekni.com

Основные черты мировой экономики на рубеже ХХ–ХXI веков (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сибирская академия финансов и банковского дела

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Мировая экономика»

на тему: «Основные черты мировой экономики на рубеже ХХ – ХXI веков»

Выполнила: Проверила:

Глушкова Р.А. Адыкаева Е.Н.

Группа ИСД-78ф (у)

Новосибирск

2009

Содержание

Введение. 3

1. Проблемы мировой экономики на стыке веков. 4

1.1. Причины глобальных проблем.. 4

1.2. Основные глобальные проблемы.. 5

1.2.1. Проблема преодоления бедности и отсталости. 5

1.2.2. Проблема мира и демилитаризации. 5

1.2.3. Продовольственная проблема. 6

1.3. Проблема природных ресурсов. 7

1.4. Экологическая проблема. 8

1.5. Демографическая проблема. 9

1.6. Проблема устойчивого развития. 10

1.7. Проблема развития человеческого потенциала. 12

2. Мировой экономический кризис как тест на готовность к переменам.. 13

2.1. Положение России в мировом хозяйстве к началу кризиса. 13

2.2. Состояние мировой экономики на данный момент. 14

Заключение. 16

Список использованной литературы.. 17

Введение

Историки часто пишут, что грань веков - это всегда период мучительных раздумий о том, правильно ли живем, по тому ли пути развивается страна, что нужно сделать для того, чтобы жизнь изменилась к лучшему и т.д. Стоит ли говорить о том, что когда речь идет уже не о грани столетий, а тысячелетий, то все эти вопросы становятся актуальными вдвое, втрое, возводятся в степень. В настоящее время, по существу, происходит переоценка ценностей, пересмотр многих казавшихся до сих пор незыблемыми концепций развития. Если еще совсем недавно казалось, что человечество движется к некоей общей гармонии, оптимистической картине устройства современного мира, то на грани двух тысячелетий мы снова видим обострение противоречий в системе международных экономических и политических отношений, межэтнические, межконфессиональные конфликты и т.д. В данном реферате я рассмотрела основные мировые проблемы, так как вопросы, возникающие на стыке веков, удесятеряют своё значение на стыке тысячелетий, ведь это сейчас актуально как никогда. Задачи моего реферата – выяснить причины возникновения глобальных проблем, очертить их основной круг, вывести, к чему они привели и попробовать предложить варианты решения этих проблем.

1. Проблемы мировой экономики на стыке веков

1.1. Причины глобальных проблем

Поскольку глобальные проблемы – результат качественных изменений в развитии производительных сил в сфере экономики, политики, культуры и т.д., их нельзя объяснить с позиции лишь какой-либо одной науки. Рассмотрим некоторые формы их проявления, обусловленные экономической деятельность человека.

Важнейшей причиной, которая привела человечество к глобальным противоречиям, является в первую очередь накопление громадной производственной мощности. С начала века население Земли возросло в 3 раза, а объем хозяйственной деятельности – в 20. Переход к постиндустриализму изменил целевые установки общественного производства. Погоня за максимальной выгодой, переход к интенсивному развитию производства сопровождались структурными кризисами, неравномерностью развития.

Особое место в обострении глобальных проблем занимает НТП. Масштабы его воздействия на окружающую среду не имеют подобия в истории развития человечества. Природная среда насыщается не только отходами производства, но и совершенно новыми веществами производственной деятельности, которые не разлагаются под воздействием естественных процессов. Проблема загрязнения окружающей среды и утилизации отходов (особенно радиоактивных) приобрела планетарный характер.

Научно-технический прогресс способствовал возникновению и ряда других проблем, затрагивающих интересы всей цивилизации: обуздания гонки вооружения, освоение космоса и Мирового океана и др.

Глобальные проблемы составляют особый ряд социальных процессов и явлений в современном мире, которые отличаются общепланетарным по своим масштабам и значению характером, связаны с жизненными интересами народов всех стран независимо от их социального строя, уровня экономического развития и географического положения.

1.2. Основные глобальные проблемы

1.2.1. Проблема преодоления бедности и отсталости

В современном мире бедность и отсталость характерны, прежде всего, для развивающихся стран, где проживает почти 2/3 населения Земли. Поэтому данную глобальную проблему часто называют проблемой преодоления отсталости развивающихся стран. На Земле теперь голодающих больше, чем когда-либо в истории человечества. Причин нищеты и голода в развивающихся государствах множество. Среди них следует назвать неравноправное положение этих стран в системе международного разделения труда; господство системы неоколониализма, ставящей своей основной целью закрепление и по возможности расширение позиции сильных государств в освободившихся странах. Основным направлением борьбы против нищеты и голода является реализация принятой ООН Программы нового международного экономического порядка (НМЭП), которая предполагает, во-первых, утверждение в международных отношениях, демократических принципов равенства и справедливости, во-вторых, безусловное перераспределение в пользу развивающихся государств накопленных богатств и вновь создаваемых мировых доходов; в-третьих, международное регулирование процессов развития отсталых стран.

1.2.2. Проблема мира и демилитаризации

Наиболее острой проблемой современности является проблема войны и мира, милитаризации и демилитаризации экономики. Длительное военно-политическое противостояние, в основе которого лежат экономические, идеологические и политические причины, было связано со структурой международных отношений. Оно привело к накоплению огромного количества боеприпасов, поглотило и продолжает поглощать огромные материальные, финансовые, технологические и интеллектуальные ресурсы. Гонка вооружений обошлась человечеству дорого. Только военные конфликты, имевшие место с 1945 г. до конца 80-х гг. нашего столетия, обернулись потерями 10 млн. человек, огромным ущербом. Военным производством заняты 60 млн. человек. Выражением сверхмилитаризованности мира является наличие у шести стран ядерного оружия в количестве, достаточном для уничтожения жизни на Земле несколько десятков раз. Отход от конфронтации и сокращение вооружений началось в 70-е гг. как следствие определенного военного паритета между СССР и США. НАТО сохранился как военный и политический блок, пересмотрев некоторые из своих стратегических установок. Есть ряд стран, которые довели расходы до минимума, процветают благодаря такой политике (Австрия, Швеция, Швейцария). К сожалению, война далеко не исчезла из арсенала способов решения конфликтов. Глобальное противостояние сменилось усилением и увеличением числа различного рода конфликтов локального характера по поводу территориальных, этнических, религиозных разногласий, грозящих превратится в региональные или глобальные конфликты с соответствующим вовлечением новых участников.

1.2.3. Продовольственная проблема

Мировую продовольственную проблему называют одной из главных нерешенных проблем XX в. За последние 50 лет в производстве продовольствия достигнут существенный прогресс - численность недоедающих и голодающих сократилась почти вдвое. В то же время немалая часть населения планеты до сих пор ощущает дефицит продуктов питания. Численность нуждающихся в них превышает 800 млн. человек, т.е. абсолютную нехватку продовольствия (по калориям) испытывает каждый седьмой. Наиболее остро проблема дефицита продуктов питания стоит во многих развивающихся странах. Голод является в первую очередь спутником бедности, т.е. зависит от уровня экономического и социального развития. Многие страны держатся только благодаря донорской помощи международных организаций и благотворительности населения развитых государств. В слаборазвитых странах голодают в первую очередь крестьяне. В Латинской Америке и Азии основной причиной голода является недостаток земель. Земельные наделы слишком малы, чтобы прокормить семью. Огромным бедствием для этих стран является то, что большинство голодающих – это женщины и дети. По данным международной статистики, несмотря на улучшение за последние 20 лет некоторых относительных показателей, число недоедающих в абсолютном выражении продолжает расти и через 10 лет их будет 1 млрд. Перспективы продовольственной проблемы. Многие международные эксперты сходятся в том, что производство продовольствия в мире в ближайшие 20 лет будет способно в целом удовлетворить спрос населения на продукты питания, даже если население планеты будет ежегодно возрастать на 80 млн. человек. При этом спрос на продовольствие в развитых странах, где он и так достаточно высок, останется примерно на современном уровне (изменения коснутся главным образом структуры потребления и качества продуктов).

1.3. Проблема природных ресурсов

В последней трети XX в. среди проблем мирового развития обозначилась проблема исчерпаемости и нехватки природных ресурсов, особенно энергетических и минерального сырья. В сущности, глобальная энергосырьевая проблема представляет собой две очень близкие по характеру происхождения проблемы - энергетическую и сырьевую. В настоящее время энергосырьевая проблема представляется следующим образом. Во-первых, расширение масштабов добычи и потребления полезных ископаемых повлекло за собой резкие изменения в окружающей среде. Металлургические, химические, нефтеперерабатывающие и другие предприятия, работающие в большинстве своем с использованием традиционных технологий, пагубно воздействует на состояние воздуха, почвы, водных, лесных, биологических ресурсов, приводят к климатическим изменениям, резко меняют условия существования человека. Возрастание числа аварийных ситуаций в условиях расширения районов нефтедобычи на морских шельфах, роста морских перевозок нефти, увеличения протяженности нефте - и газопроводов ведет к загрязнению поверхностей Мирового океана и суши. В настоящее время решение проблемы ресурсо - и энергообеспечения зависит, во-первых, от динамики спроса, ценовой эластичности на уже известные запасы и ресурсы; во-вторых, от изменяющихся под влиянием НТП потребностей в энергетических и минеральных ресурсах; в-третьих, от возможностей их замены альтернативными источниками сырья и энергии и уровня цен на заменители; в-четвертых, от возможных новых технологических подходов к решению глобальной энергосырьевой проблемы, обеспечить которые может непрерывный НТП.