Смекни!
smekni.com

Особенности международного договора аренды транспортных средств (стр. 2 из 5)

предмет договора - транспортное средство любого вида;

управление и техническую эксплуатацию автомобиля осуществляет арендатор самостоятельно или при помощи третьего лица;

автомобиль передается арендатору во владение и пользование, т.е. арендодатель не сохраняет владение предметом

Договор аренды автомобиля без водителя является консенсуальным, возмездным и двусторонним.

Предмет договора аренды автомобиля без экипажа.

Предмет договора аренды автомобиля без экипажа является его существенным условием, а значит при заключении договора аренды автомобиля без водителя его необходимо конкретизировать

Для заключения договора аренды автомобиля без экипажа необходимо понимать что подразумевается законодательством под автомобилем или, как приводится в ГК РФ, "транспортным средством". Законами ГК РФ под транспортным средством понимаются технические устройства, способные к перемещению в пространстве и предназначенные для перевозки грузов, пассажиров, багажа или буксировки объектов; обладающие свойствами источника повышенной опасности; использование которых регламентируется транспортными уставами и кодексами. С этих позиций аренда трубопроводного транспорта будет являться не чем иным, как арендой сооружения. По второму признаку аренда конной повозки с неизбежностью будет отнесена к аренде движимой вещи, но не к аренде транспортного средства. По этой же причине нельзя будет признать предметом договора аренды транспортных средств велосипед. По третьему признаку к предмету договора аренды транспортных средств нельзя отнести мотоцикл.

Договор аренды автомобиля без водителя должен содержать точное, емкое и исчерпывающее описание передаваемого в аренду транспортного средства: тип транспортного средства, его характеристики, марку, модель, идентификационный номер и т.д.

Стороны договора аренды автомобиля без экипажа.

Сторонами договора аренды автомобиля без водителя являются арендодатель и арендатор. Законодательство РФ не предъявляет особых требований к субъектному составу договора аренды транспортного средства без экипажа. В качестве сторон могут выступать любые юридические лица или дееспособные граждане.

Форма договора аренды автомобиля без экипажа.

Форма договора аренды транспортного средства без экипажа является простой письменной независимо от его срока или предмета. То есть договор аренды транспортного средства без экипажа целесообразно оформлять в виде единого документа, подписанного сторонами.

К аренде транспортных средств без экипажа не применяются правила о государственной регистрации права аренды недвижимого имущества(ст.633 ГК РФ), хотя большинство транспортных средств: воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические транспортные средства - являются в силу указания закона (ч.2 п.1 ст.638 ГК РФ) недвижимым имуществом.

Существенные условия договора аренды транспортного средства без экипажа.

Существенными условиями договора аренды транспортного средства без экипажа являются:

Предмет договора. При заключении договора аренды автомобиля без водителя необходимо конкретизировать и описать транспортное средство: тип, марку, модель, цвет, идентификационный номер и т.д.

Арендная плата. В договоре аренды автомобиля без экипажа должен быть обязательно указан размер и порядок внесения арендной платы. Условие об этом может быть указано как в тексте договора аренды транспортного средства с экипажем, так и в приложении "График арендных платежей"

Ответственность сторон по договору аренды автомобиля без экипажа.

Содержание договора аренды транспортного средства без экипажа по сравнению с общими правилами об аренде изменено в сторону расширения обязанностей арендатора.

Арендатор, в дополнение к общим обязанностям по договора аренды автомобиля без водителя, должен:

В течение всего срока договора поддерживать в надлежащем состоянии сданное в аренду транспортное средство, включая осуществление текущего и капитального ремонта, предоставление необходимых принадлежностей.

Своими силами осуществлять управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую так и техническую. В этих целях арендатор может нанять экипаж или эксплуатировать транспортное средство и управлять им лично.

Нести расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других, расходуемых в процессе эксплуатации, а также расходы на страхование своей ответственности.

Причем, две последние обязанности арендодателя являются диспозитивными нормами договора аренды автомобиля без водителя, а первая - императивной. Необходимо также отметить право арендатора сдавать транспортное средство в субаренду без согласия арендодателя (п.1 ст.638 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа.

Арендодатель, в изъятие из его обычных обязанностей по договору аренды автомобиля, должен:

Предоставить арендатору транспортное средство в надлежащем состоянии.

Приложения к договору аренды автомобиля без экипажа.

Договор аренды автомобиля без экипажа содержит приложения:

Перечень арендованных транспортных средств;

График арендных платежей.

Сопутствующие документы к договору аренды автомобиля без экипажа.

Договор аренды автомобиля без экипажа содержит сопутствующие документы:

Акт приема-передачи транспортного средства;

Дополнительное соглашение;

Протокол разногласий;

Протокол согласования разногласий.


Глава 2. Особенности внешнеэкономических договоров аренды транспортного средства

2.1 Обязательственное право в международном праве

Самой крупной подотраслью международного права является обязательственное право[8]. Оно регулирует общественные отношения, связанные с иностранным сотрудничеством. Обязательственное право может касаться различных сторон предпринимательской деятельности, например: приобретение товаров в собственность, сдача имущества в аренду, перевозка грузов, пассажиров и багажа, оказание услуг, кредитование и расчеты, страхование и т.д.

Многочисленные и разнообразные обязательственные правоотношения в совокупности составляют систему обязательств. В зависимости от оснований возникновения, все обязательства делятся на два типа: договорные и внедоговорные обязательства. Договорные обязательства возникают на основе заключенного договора, а внедоговорные предполагают в качестве своего основания неправомерные действия (деликты).

Основаниями возникновения обязательств являются как правило договоры и односторонние сделки,.

Основной тенденцией современной мировой экономики является углубление международного разделения труда и, как следствие, интенсификация обменов товарами и услугами между производителями и потребителями из различных стран. Международный экономический оборот оформляется внешнеэкономическими сделками, по своей природе близкими к гражданско-правовым. В то же время международная коммерческая сделка имеет ряд особенностей и отличий[9].

При унификации права международной торговли к международной продаже были отнесены все те случаи, когда:

1) стороны, совершающие сделку, находятся в разных странах (и этот критерий относится к частно-правовому регулированию);

2) товар перемещается через границу (этот критерий характерен для таможенного, налогового регулирования, т.е. является определяющим в сферах публичного права).

Отличительной чертой правового обеспечения международной коммерческой сделки является тесное взаимодействие норм различной системно-правовой принадлежности: норм международного и национального права[10]. Сфера торговых отношений имеет наиболее унифицированное законодательство и наибольшее число международных соглашений.

До момента подписания договора стороны должны согласовать все его существенные условия в требуемой форме. Форма договора — это способ выражения волеизъявления сторон. Боле распространенным является термин «требования к оформлению сделки». Сюда могут быть отнесены требования о подписании договора на специальном бланке, наличие печатей, необходимость регистрации в контролирующем органе. Конкретный перечень этих требований различается в зависимости от применимого права. Договоры могут совершаться в устной или письменной формах (простой или нотариальной).

В законодательстве большинства государств существуют специальные императивные коллизионные нормы о форме и порядке подписания сделок. В частности, российское законодательство подчиняет форму сделки праву места ее совершения (генеральная коллизионная привязка — ст. 1209 ГК РФ). Если сделка заключена за границей РФ и в ней не соблюдена требуемая форма, она не будет признана недействительной, если соблюдены требования российского права (альтернативная коллизионная привязка, применимая в случае совершения сделки за пределами территории РФ).

В российском праве предусмотрена обязательная простая письменная форма внешнеэкономических сделок, если хотя бы одной из сторон является российское юридическое лицо. Сделки с недвижимостью, с точки зрения формы, подчиняются исключительно праву места нахождения вещи, а в отношении недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр Российской Федерации, — российскому праву (п. 3 ст. 1209 ГК РФ)[11].

Коллизионные нормы в отношении формы сделки содержатся в ст. 11 Киевского соглашения «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности» 1992 г. и ст.ст. 39 и 40 Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., некоторых двусторонних договорах о правовой помощи.