Смекни!
smekni.com

Особенности экономики Англии в условиях кризиса (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Экономическое положение Великобритании

1.1 История экономики Великобритании

1.2 Макроэкономические показатели Великобритании в условиях кризиса

2. Кризис в Великобритании

2.1 Влияние кризиса на экономику Великобритании

2.2 Пути выхода из кризиса стран Европейского союза

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Великобритания в наше время - высокоразвитое индустриальное государство, одна из ведущих держав. По объему промышленного производства она занимает пятое место в мире - после США, Японии, ФРГ и Франции.

Лондон - один из крупнейших мировых финансовых центров. Великобритания имеет обширную сеть банков и страховых компаний за границей.

В английских фунтах производится около 1/5 всех мировых торговых операций.

По объему внешней торговли Великобритания занимает пятое место в мире и осуществляет 1/5 всех международных пассажирских и грузовых перевозок.

В мире интерес к товарным рынкам сейчас очень высок. Высокая волатильность финансовых площадок на фоне угрозы рецессии экономики Великобритании и снижения американской валюты делает инвестиции в ценные бумаги, так же как и инвестиции в валютные инструменты, достаточно рискованными.

Эти факторы ведут к перераспределению инвестиционных ресурсов, т.е. постепенному уходу инвесторов на менее рискованные товарные рынки, в первую очередь рынки нефти и металлов.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к экономике Великобритании в условиях кризиса, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью, в связи с изменениями законодательства.

Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Задачами курсовой работы является:

изучение истории экономики Великобритании;

рассмотрение макроэкономических показателей Великобритании в условиях кризиса;

рассмотреть влияние кризиса на экономику Великобритании;

рассмотреть пути выхода из кризиса.

Объектом курсовой работы является экономика Великобритании в условиях кризиса.

1. Экономическое положение Великобритании

1.1 История экономики Великобритании

Современные особенности структуры экономики Великобритании несут отпечаток специфических черт развития ее хозяйства на разных исторических этапах.

В Великобритании интенсивнее, чем в других странах, шел процесс первоначального накопления капитала. В XVII-XIX вв. страна активно участвовала в мировой торговле, имела крупнейший в мире флот, создала самую большую колониальную империю. Уже к середине XIX в. она превратилась в мирового банкира, доля ее в мировой промышленной продукции превысила 1/2. Но в последней четверти XIX в. Великобритания по темпам промышленного развития отстала от США и Германии, а после Первой мировой войны стала должником США.

После Второй мировой войны позиции страны в мировой экономике продолжали слабеть. Это усугубилось распадом колониальной империи, хотя Великобритания сумела сохранить экономические связи с бывшими колониями и доминионами, образовав Содружество.

В конце 40-х - начале 50-х годов государством предпринимался ряд мер по улучшению положения в экономике. Так, были национализированы некоторые старые отрасли промышленности и отрасли, обслуживающие все хозяйство (каменноугольная, черная металлургия, газовая, электроэнергетика; железнодорожный, внутренний водный и авиационный транспорт, радио и телевидение, а также Английский банк); началась техническая модернизация старых отраслей.

Также государство стимулировало развитие новых, перспективных отраслей экономического развития - автомобильной, авиационной, электротехники, атомной промышленности. В следующие десятилетия в национализированных отраслях шли процессы концентрации капитала и монополизации производства, образования государственно-монополистических объединений. Началась массированная разработка месторождений нефти и газа.

Тем не менее Великобритания продолжала отставать от других ведущих стран мира по многим экономическим показателям, включая темпы роста производства, уровень производительности труда в промышленности. Среди причин можно назвать отсутствие коренной технической реконструкции хозяйства, в то время как значительные средства по-прежнему вывозились за границу или шли в военный сектор; также негативное влияние оказывали непоследовательность государственной политики в отношении промышленности, старые методы организации и управления производством.

В 1973 г. Великобритания вступила в ЕЭС. По времени это практически совпало с началом серии мировых экономических и структурных кризисов (70-80-х годов), которые особенно тяжело сказались в Великобритании, где в отдельные годы уровень безработицы превышал 11%. Связано это с тем, что в стране происходила радикальная структурная перестройка хозяйства, что несколько улучшило ее позиции в мировой экономике, но обострило социальные проблемы. Реформы консерваторов включали приватизацию национализированных предприятий (доля госсектора в ВВП сократилась с 10 до 5%), меры по повышению конкурентоспособности (что ускорило упадок черной металлургии, судо - и автомобилестроения), поддержку наукоемких отраслей и стимулирование иностранных инвестиций.

В целом за 1980-1990-е годы положение в экономике Великобритании улучшилось, а ее отставание по темпам роста от главных конкурентов в капиталистическом мире было в основном преодолено.

Сегодня Великобритания - высокоразвитая индустриальная держава, занимающая одно из ведущих мест в мире по объему промышленного производства и затратам на научные исследования и разработки. Крупный экспортер капитала. ВВП в 2004 г. - 1,782 трлн. долл.; бюджет страны в 2004 г.: доходная часть - 834,9 млрд. дол; расходная часть - 896,7 млрд. дол.; рост промышленного производства - 0,9%.

Относительно стабильное положение в экономике способствует инвестиционной деятельности в стране. Общий объем накопленных инвестиций составил 4,1 трлн. фунтов (кон. 2004 г). Среди основных инвесторов в британскую экономику остаются американские, японские, канадские, французские и немецкие компании.

1.2 Макроэкономические показатели Великобритании в условиях кризиса

Экономика Великобритании вступила в период спада, чреватого резким ростом безработицы, предупреждают эксперты Британской торговой палаты. В докладе аналитиков отмечается, что формально экономику Великобритании пока нельзя характеризовать как находящуюся в рецессии, однако фактически это уже произошло и ситуация, по всей вероятности, будет ухудшаться и дальше.

Макроэкономические показатели ВВП представлены в табл.1.1

Таблица 1.1 Макроэкономические показатели ВВП

Показатель Период Значение Ед. изм.
ВВП
ВВП Великобритании I квартал 10 - %
Государственные расходы IV квартал 09 73.15 млрд фунт стрерл
Импорт IV квартал 09 91.272 млрд фунт стерл
Инвестиции в основной капитал IV квартал 09 48.026 млрд фунт стерл
Инвестиции в развитие бизнеса IV квартал 09 27.33 млрд фунт стерл
Частное потребление IV квартал 09 199.086 млрд фунт стерл
Экспорт IV квартал 09 82.964 млрд фунт стрерл

Как видно из табл.1.1 государственные расходы за IV квартал 09г. составили 73,15 млрд. фунтов стерлингов. Импорт составил 91,272 млрд. фунтов стерлингов, инвестиции в основной составили 48,026 млрд. фунтов стерлингов, инвестиции в развитие бизнеса 27,33 млрд. фунтов стерлингов, частное потребление составило 199,086 млрд. фунтов стерлингов, экспорт - 82,964 млрд. фунтов стерлингов.

Макроэкономические показатели инфляции приведены в табл.1.2

Таблица 1.2 Макроэкономические показатели инфляции

Показатель Период Значение Ед. изм.
Инфляция
Индекс закупочных цен производителей апр.10 146.3 %
Индекс отпускных цен производителей PPI апр.10 119.6 %
Индекс потребительских цен мар.10 113.5 %
Индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания и энергию мар.10 108.7 %
Индекс розничных цен мар.10 220.7 %
Основной индекс отпускных цен производителей PPI с учетом сезонных колебаний апр.10 115.4 %

За март 2010 г. Индекс потребительских цен составил 113,5%, Индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания и энергию составил 108,7%, Индекс розничных цен - 220,7%. За апрель 2010 Индекс закупочных цен производителей составил 146,3%, Индекс отпускных цен производителей PPI 119,6%, Основной индекс отпускных цен производителей PPI с учетом сезонных колебаний 115,4%. Макроэкономические показатели показателей рынка труда и монетарных индикаторов приведены в табл.1.3


Таблица 1.3 Макроэкономические показатели показателей рынка труда и монетарных индикаторов

Показатель Период Значение Ед. изм.
Показатели рынка труда
Уровень безработицы ILO (3 мес) мар.10 8 %
Уровень безработицы, рассчитанный на основе количества заявок апр.10 40363 %
Число обращений за пособиями по безработице апр.10 1516.9 тыс.
Монетарные индикаторы
Денежный агрегат М4 мар.10 2210.9 млрд фунт стерл
Ставка Банка Великобритании 08.04.10 0.5 %

Уровень безработицы составил 8%, уровень безработицы, рассчитанный на основе количества заявок - 40363%, число обращений за пособиями по безработице - 1516,9 тыс.