Смекни!
smekni.com

Нематериальные активы (стр. 7 из 9)

Первое основано на использовании принципа осмотрительности и предусматривает списание расходов на изыскания и разработки на себестоимость продукции текущего года, как сомнительных с точки зрения их использования и получения по ним дохода. При этом они могут быть учтены по окончании работ по дебету счета 31 «Расходы будущих периодов» как расходы будущих периодов и списаны с него на затраты в течение отчетного года.

Второе решение основано на признании полезности полученного результата, которое находит отражение в соответствующих документах по оформлению созданных активов (патентах, свидетельствах, документах о регистрации и т. п.) и предусматривает списание расходов на создание изысканий и разработок как затрат по созданию нематериальных активов с кредита счета 08 «Капитальные вложения» в дебет счета 04, которые будут учитываться без начисления амортизации до момента начала их использования.

Исследования и разработки могут быть произведены для непроизводственной сферы деятельности организации. В этом случае расходы будут списаны с кредита счета 20 или 08 за счет собственныхсредств организации - в дебет счета 88 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», субсчет «Фонды специального назначения».

2.4. Документальное оформление движения объектов НМА.

В настоящее время отсутствуют какие-либо рекомендации по документальному оформлению движения нематериальных активов, в связи с чем организации должны сами разрабатывать формы соответствующих документов исходя из Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете и Закона о бухгалтерском учете, определивших перечень обязательных реквизитов в документах, и особенностей учитываемых объектов.

В соответствии с особенностями нематериальных активов в документах по их поступлению и выбытию должна быть дана их характеристика, указаны порядок и срок использования, первоначальная стоимость, норма амортизации, дата ввода и вывода из эксплуатации и некоторые другие реквизиты. Особое внимание следует обратить на правильность оформления перехода права на владение нематериальными активами. Например, приобретение права на объекты, охраняемые патентным правом (изобретения, полезные модели и др.), должны подтверждаться соответствующими лицензионными договорами, зарегистрированными в Патентном отделе. Приобретенные права должны быть оформлены договорами с юридическими или физическими лицами. Приобретение права на пользование природными ресурсами возможно лишь при наличии документов, подтверждающих права продавцов или учредителей и оформлении передачи права в соответствии с установленным законодательством порядком.

Особенностью некоторых нематериальных активов как объектов учета (например, «ноу-хау») является необходимость принятия мер по их защите. С этой целью целесообразно разработать особые внутренние правила охраны таких объектов, предусмотрев в них список лиц, имеющих право на ознакомление с ними, обязательства этих лиц не разглашать соответствующие сведения и их должностные инструкции, а также другие необходимые сведения. Синтетический и аналитический учет поступления и создания нематериальных активов.

3. Амортизация и инвентаризация объектов нематериальных активов.

3.1. Условия и способы начисления амортизации НМА. Распределение объектов по группам для целей определения амортизационных сумм.

Нематериальные активы используются длительное время, и в течение этого времени их стоимость равномерно (ежемесячно) переносится на производимую продукцию, выполненные работы и оказанные услуги путем начисления по ним амортизации. Амортизация начисляется по всем видам нематериальных активов вне зависимости от источников и формы их получения, кроме:

-квартир, приобретенных организацией в жилых домах;

-организационных расходов учредителей, внесенных в качестве вклада в уставный капитал;

-торговых марок и знаков обслуживания.

В соответствии с Планом счетов для учета амортизации предназначен счет 05 «Амортизация нематериальных активов». Сумма амортизации определяется ежемесячно по каждому их виду. По аналогии с основными средствами начисление амортизации по нематериальным активам целесообразно начинать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода объектов в эксплуатацию, и прекращать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия из эксплуатации.

В зависимости от способа начисления амортизации условно можно выделить три группы нематериальных активов.

К первой группе относятся нематериальные активы, стоимость которых погашается путем включения амортизационных отчислений в себестоимость продукции, работ, услуг. Из-за отсутствия каких-либо стандартных норм организации должны самостоятельно определять срок полезного использования, например, исходя из времени, обусловленного договором. Срок договора берется за основу расчета норм амортизации по данному виду нематериальных активов. Второй способ - исходя из срока полезного использования нематериального актива, в котором нематериальный актив приносит прибыль.

По объектам, срок полезного использования которых установить трудно или невозможно, годовая норма амортизации определяется в расчете на десять лет, т.е. 10% в год.

Начисление амортизации по первой группе нематериальных активов в учете отражается записью:

1.

Дебет счета 20 Начисление амортизации

Кредит счета 05 по нематериальным активам

Пример. Организация купила «ноу-хау» стоимостью 60000 руб. и установила срок его полезного использования в 5 лет. Ежемесячная норма амортизации актива составит - 1000 руб. (60000 : 5 : 12). Из этого следует, что амортизация нематериальных активов производится с применением только одного способа - линейного, предусматривающего равномерное списание стоимости актива в течение всего срока его службы.

Вторая группа нематериальных активов появилась с 1 января 1995 г. после введения нового Плана счетов, утвержденного Приказом Минфина РФ № 173 от 23.12.94 г.

В комментариях к счету 04 «Нематериальные активы» выделены объекты, по которым начисленные суммы амортизационных отчислений списываются непосредственно в кредит счета 04 без использования счета 05 «Амортизация нематериальных активов». Таким образом списывается «разница между покупной ценой и оценочной стоимостью имущества». В соответствии с пунктом 3 Письма Минфина РФ от 23 декабря 1992 г. № 117 «Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с приватизацией предприятий», указанная разница в течение десяти лет, но не более срока деятельности предприятия переносится ежемесячно на издержки производства путем отражения соответствующих сумм по дебету счетов затрат на производство и кредиту счета 04 субсчета «Разница между покупной ценой и оценочной стоимостью имущества». В учете погашение стоимости по данному виду нематериальных активов отражается записью: Дебет счета 20 (44) - Кредит счета 04.

Данный вид нематериальных активов представлен в бухгалтерской отчетности по строке 340 «Деловая репутация организации». Приложение к балансу, форма № 5.

К третьей группе относятся нематериальные активы, по которым амортизация не начисляется. В международной практике не амортизируются объекты, чья стоимость с течением времени не падает, а также объекты, приносящие прибыль, которая с течением времени не уменьшается. В отечественной практике к данной группе нематериальных активов в соответствии с пунктом 4.23.1 Приказа Минфина РФ №97 от 12 ноября 1996 г. относятся расходы по созданию организаций, признанные в соответствии с учредительными документами вкладом учредителей в уставный капитал. В составе нематериальных активов эти расходы принимаются только по вновь создаваемым организациям. К таким расходам относятся расходы по получению специального разрешения по осуществлению в соответствии с законодательством отдельных видов деятельности, другие расходы, связанные с образованием юридического лица. Эти расходы должны быть признаны учредительскими документами в качестве вклада в уставный капитал. В бухгалтерском учете документально подтвержденные расходы будут отражаться следующей записью: 1. Дебет счета 75 - Кредит счета 85

2. Дебет счета 04 - Кредит счета 75

Организационные расходы как вид нематериальных активов амортизации не подлежат. К этой же группе относится такой же вид нематериальных активов, как «Право пользования квартирой». В Письме Минфина РФ № 37 от 3 апреля 1996 г. сказано, что «при приобретении отдельных квартир в объектах жилого фонда организация-покупатель отражает их стоимость на дебете счета 04 «Нематериальные активы» в корреспонденции со счетом по учету расчетов. Организация-продавец списывает с баланса стоимость проданной квартиры, т.е. исключает ее из состава основных средств, с одновременным отражением ее стоимости на забалансовом счете». Начисление износа (амортизации) по данному виду нематериальных активов производится без бухгалтерских системных записей на забалансовом счете 014 «Износ жилищного фонда» в конце года.

В соответствии с пунктом 4.23.1 Приказа Минфина РФ № 97 от 12.11.96 г. к группе неамортизируемых нематериальных активов относятся также товарные знаки и знаки обслуживания.

Для того, чтобы предприятие имело право на начисление амортизации по принадлежащим ему правам - НМА, должны соблюдаться следующие условия:

-права организации должны быть подтверждены документально и отвечать требованиям гражданского законодательства;

-права должны использоваться в хозяйственной деятельности предприятия в течение длительного (свыше 1 года) срока;

-права должны приносить доход;