Смекни!
smekni.com

Политики США в отношении первой арабо-израильской войны 1948–1949 гг. (стр. 2 из 6)

Известия о том, что совершил Гитлер и нацисты в Европе, убийство 6 млн человек привели к дотоле немыслимым изменениям в сознании людей. Сопротивляться иммиграции, ограниченной, согласно «Белой книге», годовой квотой в 15 тыс. человек, становилось все труднее, в особенности при наличии подпольной иммиграции тех, кто бежал из Европы, лежавшей в руинах, для налаживания жизни на новой родине. Против нелегального переселения выступали англичане, что привело к нежелательным для них результатам. Еврейское сообщество в Палестине активизировало свою антибританскую деятельность в момент, когда англичанам пришлось также столкнуться с целым комплексом проблем, проистекавших из их взаимоотношений с арабским миром.

Решающую роль в тот момент могли сыграть только Соединенные Штаты — благодаря тому влиянию, которое они приобрели в мире, и силе американской еврейской общины. В условиях растущего давления англичан, не имевших никакого желания вызывать дальнейшую враждебность в арабском мире, США прибегли к тактике проволочек, в частности, к созданию смешанной англо-американской комиссии по расследованию. Комиссии понадобилось немалое время, чтобы прийти к выводам, объявленным в апреле 1946 г. В них высказывалось согласие с идеей немедленной иммиграции 100 тысяч евреев, рекомендовалось смягчить формулировки, содержавшиеся в «Белой книге», в особенности в том, что касалось права евреев на приобретение земли в Палестине, и предлагалось создать доверенную администрацию, которая привела бы к созданию двух отдельных национальных государств — арабского и еврейского. Таким образом, даже формулирование идеи создания двух отдельных государств приводило к противоречиям[7].

Выводы относительно работы этой первой комиссии не имели никакого практического результата и разочаровали всех. Единственным их конкретным результатом была поддержка требования Трумэна относительно немедленной иммиграции 100 тысяч евреев. С другой стороны, англичане прибегли к тактике проволочек, предложив сначала создать другую комиссию по расследованию, а затем провести сепаратные переговоры с представителями обеих общин, что привело лишь к углублению враждебности между ними и ухудшению ситуации с поддержанием общественного порядка в Палестине. После всех этих неудач, измученные бесполезными переговорами с американцами, британские правители решили, наконец, передать вопрос Объединенным Нациям (апрель 1947 г.)[8].

Понадобилось еще раз прибегнуть к комиссии по расследованию (United Nations Special Committee on Palestine — UNSCOP),. в которой Соединенные Штаты не были представлены. Последовали месяцы острой полемики, все более напряженных отношений, антибританских террористических акций и трудных решений. Идея, которая была сформулирована, лишь воспроизводила в более определенных терминах то, что уже обсуждалось ранее: следовало создать два государства, одно — арабское, другое — еврейское, предусмотреть их экономический союз, по крайней мере на определенный период времени, и интернационализацию Иерусалима. Географическая карта точно обозначала предложенное разделение территории между двумя государствами.

На эти предложения арабы ответили решительным отказом, сионисты воспринята их с большим реализмом. Они согласились с правом на создание еврейского государства на части территории Палестины, которое впервые было признано организацией, выступавшей в тот момент источником норм международной жизни. Доклад UNSCOP обсуждался на Генеральной Ассамблее 29 ноября 1947 г. и был одобрен 33 голосами (включая голоса Соединенных Штатов, Советского Союза и Франции), при 13 голосах против (голосах арабских государств, Индии и Греции) и 10 воздержавшихся (среди которых — Великобритания). В конечном счете после долгих прений Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 181 (II) о прекращении действия мандата и разделе страны на два самостоятельных демократических государства — арабское и еврейское. Учитывая, что проблема святых мест Иерусалима на протяжении десятилетий являлась дополнительным источником конфликта в Палестине, а также религиозное значение Святого города для христиан всего мира, резолюция предусматривала выделение Иерусалима и его окрестностей в специальную зону под международным контролем[9].

Согласно резолюции 181/II предлагалось создать еврейское государство (площадь 14,1 тыс. км2, или 56 % территории Палестины, население - около 510 тысяч арабов, включая бедуинские племена, кочевавшие на этой территории, и 499 000 евреев), арабское государство (площадь 11,1 тыс. км2, или 43 % территории Палестины, население - 549 000 арабов и 95 000 евреев) и интернациональную зону Иерусалима с окрестностями (1 % территории Палестины, население 105 540 арабов и 59 690 евреев). Подробно план раздела в соответствии с положениями резолюции ГА ООН 181/II показан на прилагаемой карте (См. Приложение)[10].

Резолюция 181/II предусматривала также создание экономического и таможенного союза двух будущих государств, общность валют, единство транспортной сети и коммуникаций, совместное пользование ирригационной системой. В соответствии с положениями резолюции из Палестины к 1 августа 1948 г. должны были быть выведены английские войска; тогда же заканчивался срок английского мандата на Палестину. Провозглашение независимости обоих государств предусматривалось осуществить не позднее 1 октября 1948 г.

1.2 Начало и развитие первой арабо-израильской войны

Все арабские государства - члены Лиги арабских государств, а также палестинские арабы категорически отвергли резолюцию о разделе Палестины. Сионисты формально признали эту резолюцию, однако ими был с самого начала взят курс на максимальное расширение территории будущего еврейского государства.

После принятия Генеральной Ассамблеей ООН «резолюции о разделе» (181/II от 29 ноября 1947 г.) в Палестине уже началась по сути дела необъявленная арабо-еврейская война. Еще в конце марта 1947 г. командование Хаганы пришло к выводу, что «единственное решение заключается в том, чтобы взять инициативу в свои руки и попытаться осуществить военное решение, перейдя в наступление»[11].

В соответствии с этим решением руководством Хаганы был разработан «план Д». На основании этого плана перед сионистскими вооруженными формированиями ставилась задача «добиться контроля над районами, которые должны отойти к еврейскому государству, защищать его границы, взять под защиту еврейские поселения и еврейское население вне пределов этой территории, чтобы оградить его от действий врага с баз, расположенных внутри или вне еврейского государства». Откровенность была полной - уже ни о каком сосуществовании с арабами речи не шло, они напрямую назывались врагами, и с ними поступали соответственно. Широко известна расправа над арабами - жителями деревни Дейр-Яссин, когда боевики из ЭЦЕЛ и «Штерн» убили 259 мирных жителей. Но такие факты отнюдь не единичны: в декабре 1947 г. была проведена «операция» против населения деревни Квазза, в марте 1948 г. - против населения деревни Салама. В апреле 1948 г. такая же судьба выпала на долю арабских деревень Айн-аз-Зей-тун, Салах-эд-Дин, Бийр Аббас, Кастель, были осаждены города с преимущественным арабским населением: Яффа (в настоящее время часть Тель-Авива) и Аккра. «Резня была заранее рассчитанной мерой подлинной программы изгнания арабов путем террора», - указывают арабские авторы, напоминая и о кровавой резне в иерусалимском квартале Катамон, в апреле 1948 г. До начала Палестинской войны (май 1948 г.) около 400 тысяч арабов были вынуждены покинуть районы, захваченные сионистами; так еще до первой арабо-израильской войны возникла проблема беженцев[12].

В соответствии с положениями «плана Д» отряды Хаганы фактически оккупировали западную часть Иерусалима, вступили в Западную Галилею, а также установили контроль над коридором между Тель-Авивом и Иерусалимом. Подобные акции, сопровождавшиеся разнузданным террором, усиленно пропагандировались с тем, чтобы создать панику среди арабов, уже знавших о трагедиях в Дейр-Яс-сине и Катамоне, и вынудить их бежать из родных мест из опасения быть убитыми. «Трупы, детали фотографировались, фото отпечатывались в многочисленных экземплярах и распространялись в арабских деревнях с надписями: «Если вы не уйдете, вот что вас ожидает!»»[13].

Известный американский автор Эдгар О'Бэлланс писал в этой связи, что «политика евреев заключалась в том, чтобы побуждать арабов покидать свои дома; с этой целью активно использовались психологические методы... Позднее, когда война разразилась, евреи выгоняли тех арабов, которые хотели бы вернуться в свои деревни. Такая политика... давала два неоспоримых преимущества. Во-первых, она создавала для арабских стран серьезную проблему беженцев, которая с учетом их слабо развитой экономики и административной машины лишала арабов возможности нападения, а с другой - обеспечивала евреям отсутствие «пятой колонны» в их рядах»[14].

Все это опровергает утверждения о том, что Палестинская война 1948 - 1949 годов началась в результате нападения арабских стран на Израиль после провозглашения его независимости 14 мая 1948 г.

Государство Израиль было создано на основании решения Генеральной Ассамблеи ООН от 19 ноября 1947 года о разделе Палестины на два независимых государства - арабское и еврейское.

Если верить Бен-Гуриону, создание государства Израиль "было обеспечено мессианским провидением пророков Израиля"[15]. Но если бы дело было в пророках и желаниях сионистов, то Палестина и по сей день, возможно, оставалась бы английской полуколонией.