Смекни!
smekni.com

Политическое положение и экономика Польши. Определение объема импорта (стр. 3 из 3)

Рассчитаем сравнительные издержки (издержки замещения) по производству электровозов (Э) и вагонов (В) в обеих странах:


Страна X Страна Y
600 Э = 6000 В 200 Э = 4000 В
1 Э = 10 В 1 Э = 20 В
1 В = 0,1 Э 1 В = 0, 05 Э

Хотя стране Y производство обоих товаров обходиться абсолютно дороже, чем стране X, но вагоны оказываются относительно дешевле. Так, в стране X: 1 В = 0,1 Э, а в стране Y: 1 В = 0,05 Э. Таким образом, страна Y обладает сравнительным (относительным) преимуществом по производству вагонов и может экспортировать вагоны в обмен на электровозы. В свою очередь, страна Y будет выгодно экспортировать электровозы, и импортировать вагоны, т.к. это позволит обеим странам увеличить количество электровозов и вагонов.

Из произведенных выше расчетов ясно, что бы достичь максимального общего выпуска электровозов и вагонов страна X должна сосредоточить свое производство на изготовлении электровозов, а страна Y на изготовлении вагонов. Таким образом, максимальный общий выпуск электровозов и вагонов в обеих странах в условиях свободной торговли и специализации в соответствии с принципом сравнительного преимущества будет равен 600 электровозам и 4000 вагонов.

Ответ: 600 электровозов и 4000 вагонов

Заключение

Рассматривая состояние Польши на данный момент, необходимо отметить, что эта страна ещё не находится на высоком этапе развития, но состояние почти всех отраслей промышленности и хозяйства, а также, огромное стремление польского народа видеть своё государство в списке самых развитых определяет достаточно серьёзные и вполне воплотимые в жизнь перспективы, среди которых:

· Достижение и сохранение в долговременной перспективе высокого роста ВВП. Реализация этой задачи требует сохранения макроэкономического равновесия и финансовой стабилизации, упрочения тенденции к снижению инфляции и сокращению дефицита бюджета, продолжения процесса приватизации, ограничения административных и правовых барьеров в развитии предпринимательства и ведении хозяйственной деятельности, а также направления государственной помощи на поддержку наиболее эффективных и конкурентоспособных фирм.

· Повышение уровня занятости и образования: уровень безработицы. Должна повыситься степень охвата образованием на уровне средней и высшей школы – до 72% и 13% соответственно. Реализация этой задачи требует внедрения механизмов снижения производственных издержек, устранения административных и институциональных барьеров, увеличения гибкости, территориальной и профессиональной мобильности рабочей силы (особенно сельского населения).

· Включение Польши в европейскую сеть транспортной и информационной инфраструктуры посредством динамичного расширения сети автострад и скоростных дорог, модернизации железных дорог, а также трехкратное увеличение доступа к Интернету. Реализация этой задачи требует осуществления мер правового и институционального характера, состоящих в упрощении правил инвестирования в инфраструктуру, в ограничении негативного влияния на окружающую среду и принятии беспрецедентной инвестиционной программы (дороги, железнодорожный транспорт, порты, информационные сети, и т.д.), нацеленной на включение Польши в систему европейской экономики.

Политика преодоления слабых сторон польской экономики и достижения стратегических целей должна опираться на эффективное использование шансов, вытекающих из членства в Европейском союзе, создание благоприятных макроэкономических условий при помощи соответствующей фискальной и денежной политики, правового регулирования, а также на правильное определение направлений вмешательства государства в ход процессов развития.

Библиографический список

1. Батманова Е. С., Томилов П. С. Мировая экономика и международные экономические отношения (раздаточный материал к курсам). – Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. – 111 с.

2. Боброва В. В., Кальвина Ю. И. Мировая экономика: Учебное пособие. – Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. – 208 с.

3. Кудров В. М. Мировая экономика: Учебник / В. М. Кудров. – Москва: Дело, 2004. – 515 с.

4. Мировая экономика: Учебник / под ред. проф. А. С. Булатова. – М.: Юристъ, 2003. – 734 с.

5. Зверев Ю.М. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие. – Калининград: Изд-во КГУ, 2000. – 125 с.

6. http://www.economy-esr.ru

7. http://go.worldbank.org

8. http://www.belstat.gov.by

9. http://www.ukrstat.gov.ua

10.http://www.gks.ru

11.http://www.stats.gov.pl