Смекни!
smekni.com

Право иностранцев на промышленную собственность в России (стр. 4 из 4)

В соответствии с Инструкцией Центробанка РФ "О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте РФ" от 16 июля 1993 г. № 16 нерезиденты имеют право без специальных разрешений Банка России продавать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Российской Федерации через уполномоченные банки при условии зачисления в полном объеме рублей, полученных в результате продажи инос­транной валюты, на свои рублевые счета. Нерезиденты имеют право без специальных разрешений Банка России покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Российской Федерации через уполномоченные банки за счет средств на своих рублевых счетах типа "И" (специальные рублевые счета для инвестиционной деятельности), рублевых корреспондентских счетах банков -нерезидентов и рублевых счетах фи­зических лиц - нерезидентов. При этом в уполномоченный банк должны быть представлены документы, подтверждающие зачисление рублей на эти счета по основаниям, предусмотренным названной Инструкцией (выручка в рублях от продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ, поступления в виде дивидендов по акциям, процентов по паевым и долевым вкладам, а также иных доходов, полученных в результате распределения прибыли (дохода) резидента - предприятия, учреждения, организации и др.).

Покупка иностранной валюты может также осуществляться за счет средств на рублевых счетах типа "Т" (текущие), но только после перевода этих средств на счета типа "И", открытые на имя того же нерезидента. И этого еще недостаточно. Подобный перевод средств можно осуществить при условии, что они являются: поступлениями от резидентов за поставляемые в Российскую Федерацию товары, а также за производимые нерезидентом - владельцем счета работы (оказываемые услуги); выручкой в рублях от продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации; выручкой от реализации на территории Российской Федерации товаров, работ, услуг; суммами штрафных санкций за неисполнение заключенных с нерезидентом - владельцем счета договоров (контрактов) при осуществлении последним экспорта (импорта) товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности и (или) реализации на территории Российской Федерации товаров, работ, услуг.

Возможно также учредительство иностранных участников в неком­мерческих организациях, которые не имеют основной целью извлечение прибыли, соответственно прибыль не распределяется между учредителями. Некоммерческие организации могут осуществлять деятельность, обозначенную в уставе, а расходование денежных средств совершают в соответствии со сметой, утверждаемой учредителями. Чаще всего инос­транные партнеры предпочитают участие в таких некоммерческих ор­ганизациях, как некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация, учреждение, фонд. Оговоримся - в строгом смысле слова иностранное участие в не­коммерческой организации не является формой инвестирования.

В целом можно сказать, что Российская Федерация, стимулируя иностранные инвестиции и декларируя их льготный режим в различных нормативных актах, в них же устанавливает разного рода ограничительные условия. Судя по всему, Россия заинтересована не столько в иностранном присутствии, сколько в западных кредитах, желая использовать их самостоятельно.

Таким образом, декларативные утверждения о привилегированном статусе иностранных инвесторов утопают во всевозможных ограничениях, устанавливаемых многочисленными подзаконными актами налогового и валютного права. Между тем необходимо отыскать и сохранить баланс интересов российской экономики и иностранных инвесторов. Особо следует подчеркнуть, что общие рамки, ограничивающие экономическую деятельность в России (права третьих лиц, экологическая безопасность, государственные интересы России), должны существовать и для иностранных инвесторов. Несмотря на неоднозначность регулирования инвестиционного процесса, по оценке Минэкономразвития объем иностранных инвестиций в экономику РФ в 1 квартале 2001 года увеличился на 11,1% и составил 2,7 млрд. долларов (из них 1 млрд. долларов - прямые инвестиции).

Заключение.

Изучив специальную литературу, мы отметили важность гражданского законодательства РФ в регулировании деятельности иностранных компаний в Российской Федерации, но при этом основные проблемы, возникающие в деятельности иностранных юридических лиц, коренятся во внутренних противоречиях российского законодательства, прежде всего налогового и валютного.

В соответствии с Уставом ООН государства обязаны “осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера”, а также обязаны “поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры”.


Список используемой литературы.

1. Налоговый кодекс РФ;

2. Гражданский кодекс РФ;

3. Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»;

4. Инструкция Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц",

5. «Налоговое право», Г.В. Петрова, М., 1998 год.

6. Курс экономики. Учеб по эк. специальностям. Под ред. Райзберга Б.А. – 2-е изд., доп. – М.: ИНФРА-М, 1999 г.

7. Лазарев Л.В., Марышева Н.И., Пантелеева И.В. Иностраннве граждане: правовое положение – М.: Российское право, 1992. с. 78.

8. Л.А.Ерсмсишвили. Некоторые вопросы правового регулирования иностранных инвестиций в РФ/ В сб.: Государство и право на рубеже веков. Международное право (материалы всероссийской конференции)// М. - 2000. - С. 120

9. Берзинь И.Э. Экономика фирмы. – М.: Институт международного права и экономики. 1997, - с 15.

10. Законодательмтво и экономика, 2001г. №7, с. 10.

11. Законодательмтво и экономика, 2001г. №5, с. 50.


[1]Курс экономики. Учеб по эк. специальностям. Под ред. Райзберга Б.А. – 2-е изд., доп. – М.: ИНФРА-М, 1999 г. –314 с.

[2] Берзинь И.Э. Экономика фирмы. – М.: Институт международного права и экономики. 1997, - с 15.

[3]Канка 3. Миллиарда мало// Ведомости. - 2001. - 24 мая. Коммсрсантъ. - 2001. - 24 мая.

[4] Вестник Банка России. 1997. - №76.

[5]Л.А.Ерсмсишвили. Некоторые вопросы правового регулирования иностранных инвестиций в РФ/ В сб.: Государство и право на рубеже веков. Международное право (материалы всероссийской конференции)// М. - 2000. - С. 120

[6]Л.А.Ерсмсишвили. Некоторые вопросы правового регулирования иностранных инвестиций в РФ/ В сб.: Государство и право на рубеже веков. Международное право (материалы всероссийской конференции)// М. - 2000. - С. 120

[7]Л.А.Ерсмсишвили. Некоторые вопросы правового регулирования иностранных инвестиций в РФ/ В сб.: Государство и право на рубеже веков. Международное право (материалы всероссийской конференции)// М. - 2000. - С. 120

[8] Лазарев Л.В., Марышева Н.И., Пантелеева И.В. Иностраннве граждане: правовое положение – М.: Российское право, 1992. с. 78.