Смекни!
smekni.com

Правовой статус Всемирной Торговой Организации (стр. 6 из 6)

Доклады рассматриваемого члена и Секретариата, вместе с протоколами соответствующего заседания ООТП.

4. Отчетность. В целях обеспечения возможно более полной гласности каждый член регулярно отчитывается перед ООТП. Полные отчеты характеризуют торговую политику и практику, проводимые соответствующим членом или членами, составляются по согласованной форме, определяемой ООТП. Эта форма, прежде всего, основывается на схематической форме для отчетов по странам, установленной решением от 19 июля 1989 г. (BISD 36S/406-409), изменяемой, если это необходимо, чтобы расширить сферу отчетности на все аспекты торговой политики, охватываемые Многосторонними торговыми соглашениями в Приложении 1 и там, где это применимо, Торговыми соглашениями с ограниченным кругом участников. Эта форма может быть пересмотрена ООТП с учетом практического опыта. В период между обзорами члены представляют краткие отчеты, если имеются значительные изменения в их торговой политике; ежегодная обновленная статистическая информация будет представляться по согласованной форме. Особое внимание уделяется трудностям, с которыми сталкиваются наименее развитые страны-члены при составлении отчетов.

5. Члены признают необходимость сведения к минимуму бремени для правительств также при проведении в полном объеме консультаций в соответствии с положениями по платежным балансам ГАТТ 1994 и ГАТС. С этой целью председатель ООТП разрабатывает при консультациях с соответствующим членом или членами и председателем Комитета по ограничениям в связи с платежным балансом административные договоренности, увязывающие нормальный ритм обзоров торговой политики с расписанием консультаций по платежным балансам, не откладывая, однако, обзоры торговой политики на срок более 12 месяцев.

6. ООТП проводит оценку функционирования МОТП не позднее пяти лет после вступления в силу Соглашения об учреждении ВТО. Результаты этой оценки будут представлены Конференции министров. ООТП может в последующем проводить оценки МОТП в определяемые им сроки или по просьбе Конференции министров.

7. ООТП также проводит ежегодный общий обзор развития событий в международной торговой среде, которые оказывает воздействие на многостороннюю торговую систему.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе были исследованы понятия, правовая природа международных организаций, создание Всемирной Торговой Организации, ее правовой статус, система ВТО по разрешению споров и механизма обзоров торговой политики.

При написание данной курсовой работы руководствовались нормативно-правовыми актами и учебной литературой.

В результате написания можно сделать следующие вывод,

1. Международные организации действуют со всеми правами юридического лица по внутреннему праву государств.

2. ВТО представляет единственно реальный центр выработки правовых условий, принципов и норм международной торговли во всемирном масштабе. Даже страны не участвующие в ВТО и вынужденные приноравливать практику своей торговли к нормам ВТО, почти все ведут переговоры о присоединении к этой организации.

3. По правовому статусу ВТО — полнозначная межправительственная организация. Бюджет ВТО складывается из взносов стран-членов, пропорционально их долям в мировой торговле.

4. Основным назначением механизма обзора является исследование влияния торговой политики и практики члена на многостороннюю торговую систему. Механизм обзора дает возможность регулярно производить коллективную оценку значимости всего спектра торговой политики и практики отдельных членов и их влияния на функционирование многосторонней торговой системы. Это, однако, не предназначено служить основой для обеспечения конкретных обязательств по указанным Соглашениям или для процедур урегулирования споров, или налагать на членов новые политические обязательства.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993).

2. Устав Организации Объединенных Наций (Вместе с Правилами процедуры Генеральной Ассамблеи) (Принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945) (Правила с изм. и доп. от 31.12.1978).

3. Венская Конвенция о праве международных договоров (Заключена в г. Вене 23.05.1969).

4. Генеральное Соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ)" (Заключено 30.10.1947).

5. Марракешское Соглашение о создании Всемирной Торговой Организации" (Вместе со "Списком приложений") (Заключено в г. Марракеше 15.04.1994).

6. О соглашениях о разделе продукции: комментарий к Федеральному Закону (постатейный)" (А.Н. Борисов) (ЗАО Юстицинформ, 2006).

7. Краткая справка / Департамент торговых переговоров Минэкономразвития России, Информационное бюро по присоединению России к ВТО, декабрь 2006 г.

8. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 02.07.2005).

9. Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс (Академический курс): Учебник. — М.: Волтерс Клувер, 2004. — 496 с.

10. Международное право: Учебник. / Отв. ред. Ю.М.Колосов, Э.С.Кривчикова. – М.: Международ. отношения, 2003. – 720с.

11. Ушаков Н.А. Международное право: Учебник. – М: Юрист, 2000. – 304с.


[1]Ушаков Н.А. Правовое регулирование использования силы в международных отношениях. М., 1997.

[2] Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс (Академический курс): Учебник. — М.: Волтерс Клувер, 2004. — 496 с.

[3] Профессор И.И. Дюмулен, однако, совершенно справедливо отмечает, что название "Word Trade Organization" должно более точно переводиться как "Организация по мировой торговле", а утвердившийся ныне перевод "всемирная" придает ей более амбициозный характер.

[4] Ст. 4 "Структура ВТО" Марракешского Соглашения "О создании ВТО".

*Ванглийскомтексте - General Agreement on Trade in Services (GATS).

5Ст.6 "Структура ВТО" Марракешского Соглашения "О создании ВТО".

6Ст.3 Марракешского Соглашения "О создании ВТО".

7Ст.3 Марракешского Соглашения "О создании ВТО".