Смекни!
smekni.com

Размещение природных ресурсов по регионам мира (стр. 2 из 2)

В наибольшей степени загрязняет атмосферу транспорт, преимущественно автомобильный - основной источник углекислого газа, углеводородов и окислов азота. В целом на его долю приходится более половины всех выбросов в атмосферу.

Глава 6. Природный газ в России, как один из основных природных ресурсов

До Великой Отечественной Войны промышленные запасы природного газа были известны только в Прикарпатье, на Кавказе, в Заволжье и на Севере (Коми АССР). Изучение запасов природного газа было связано только с разведкой нефти. Промышленные запасы природного газа в 1940 году составляли 15 млрд. м3.

Затем месторождения газа были обнаружены на Северном Кавказе, в Закавказье, на Украине, в Поволжье, Средней Азии, Западной Сибири и на Дальнем Востоке. На 1 января 1976 года разведанные запасы природного газа составляли 25.8 трлн. м3, из них - в Европейской части СССР - 4.2 трлн. м3 (16.3%), на Востоке - 21.6 трлн. м3 (83.7%), в том числе - 18.2 трлн. м3 (70.5%) - в Сибири и на Дальнем Востоке, 3.4 трлн. м3 (13.2%) - в Средней Азии и в Казахстане. На 1 января 1980 года потенциальные запасы природного газа составляли 80-85 трлн. м3, разведанные - 34.3 трлн. м3. Причем запасы увеличились главным образом благодаря открытию месторождений в восточной части страны - разведанные запасы там были на уровне около 30.1 трлн. м3, что составляло 87.8% от общесоюзных. На сегодняшний день Россия обладает 35% от мировых запасов природного газа, что составляет более 48 трлн. м3. Основные районы залегания природного газа по России и странам СНГ (месторождения):

Природный газ был и остаётся важным продуктом экспорта в российской внешней торговле. В 1994 году из России в дальнее зарубежье было экспортировано 109.03 млрд. м3 (113.6% к 1993 году). “Газпром” намерен в ближайшие 5 лет увеличить поставки природного газа на Балканы с 21 до 36 млрд. м3 в год, в Турцию - в 2 раза, начать - в Грецию и Македонию. На заметный рост газопотребления рассчитывают Болгария, Румыния и страны экс-Югославии. Последнее время идёт реализация проекта “Ямал-Европа", открывающем возможность экспорта российского газа в обход украинского экспортного коридора.15 сентября состоялось открытие перехода газопровода через реку Одер, который является ключевым в проекте. В этом году начались предварительные переговоры относительно возможности участия французской компании “ Газ де Франс" в реализации проекта “Ямал-Европа". Речь идет о закупке дополнительно 4 млрд. м3 природного газа в год или более, после 2000 года то мы сейчас и наблюдаем. Следует отметить, что российский газ покрывает треть потребностей Франции. РАО “Газпром” поставил в 1994 году более 12 млрд. м3 почти на $1 млрд. Согласно действующим контрактам (последний из них истекает в 2012 году) компания “ Газ де Франс" может отбирать 10.2 - 12.2 млрд. м3 природного газа в год. Собственная добыча природного газа во Франции не очень велика (около 3 млрд. м3 в год). Что касается ближнего зарубежья, то в 1993 году из России в республики бывшего СССР было экспортировано 85 млрд. м3 природного газа, в том числе в Белоруссию - 16.2 млрд. м3, в Молдавию - 3.1 млрд. м3, в Казахстан - 1.2 млрд. м3, Эстонию - 0.4 млрд. м3. так же правительство России и Молдавии подписали указ о создании совместной компании АО “Газснабтранзит", целью которой будет поставка российского газа в Молдавию.

Заключение

Природно-ресурсный потенциал мировой экономики определяется имеющимися у общества, запасами полезных ископаемых и естественными условиями жизни. Основными элементами которого являются минеральные и энергетические ресурсы. Ресурсный потенциал мировой экономики связан с имеющимися в распоряжении общества возможностями для создания экономических благ и удовлетворения потребностей.

Все природные ресурсы редки или имеются в ограниченном количестве. Поэтому основными проблемами являются:

изчерпаемость минерально-сырьевых ресурсов;

воспроизводимости лесов;

неэффективное использование земельных ресурсов планеты;

низкая эффективность ведения сельского хозяйства;

истощение почв;

проблема дефицита пресной воды;

проблема загрязнения воздуха.

Список используемой литературы

1. Экономическая и социальная география. Власов 2008.

2. Мировая экономика и международные экономические отношения. Учебное пособие 2006.

3. Мировое хозяйство. Акопова Е.С. Феникс 2005.

4. Экономическая география и регионалистика. Колос 2007.

5. Мировая экономика Спиридонов ИНФРА-М. 2006.