Смекни!
smekni.com

Роль организаций международной торговли (стр. 4 из 4)

- снижение доли стран с переходной экономикой (за исключением стран центральной и восточной Европы – членов и кандидатов ЕС).[16]

Основные тенденции изменения товарной структуры международной торговли:

Существенное увеличение удельного веса промышленной продукции, а в ее составе – продукции высоких технологий. Резкое расширение номенклатуры промышленных товаров. Концентрация ТНК в сферах сложной наукоемкой техники. Сокращение сроков обновления основного капитала.

Сокращение удельного веса сырьевых и топливно-энергетических товаров. Переход от ресурсоемкой к инновационной ресурсосберегающей модели экономического развития. Увеличилась степень переработки ресурсов. Развитие перерабатывающей промышленности в местах добычи ресурсов. Активизация разработки странами собственных ресурсов.

Сокращение удельного веса товаров аграрно-промышленного комплекса, прежде всего продовольствия.

Рост масштабов торговли услугами и результатами интеллектуальной деятельности.

Для развитых стран характерно присутствие во всех товарных сегментах международной торговли. Они сохраняют за собой не только позиции крупнейших поставщиков промышленной продукции, но и крупнейших поставщиков сырья (Канада, Австралия, ЮАР, Великобритания, Норвегия).

Для развивающихся стран характерен рост в экспорте удельного веса готовой продукции (особенно для НИСов) как трудоемкой, так и ресурсоемкой.


Заключение

Международная торговля имеет важнейшее значение для экономического роста и развития стран в динамично развивающейся мировой экономике.

Развитие и усложнение мировой торговли нашло отражение в эволюции теорий, объясняющих движущие силы этого процесса. В современных условиях различия в международной специализации можно проанализировать лишь на основе совокупности всех ключевых моделей международного разделения труда.

Рассмотрев мировую торговлю в плане тенденций ее развития, можно сделать вывод, что с одной стороны наблюдается явное усиление международной интеграции, постепенное стирание границ и создание различных межгосударственных торговых блоков, с другой стороны - углубление международного разделения труда, деление стран на промышленно развитые и отсталые.

Следует обратить внимание на возрастающую роль современных средств связи в процессе обмена информации и заключении самих сделок. Тенденции к обезличиванию и стандартизации товаров позволяют ускорять процесс заключения сделок и оборот капиталов.

В историческом плане нельзя не отметить рост влияния азиатских стран на процессы мировой торговли. На мой взгляд, в будущем этот регион займет ведущие роли в мировом процессе производства и реализации товаров.

В заключение хочется сказать о мировой торговле в нашей стране. Имея почти 150-миллионное население, обладая значительными энергетическими ресурсами, достаточно высококвалифицированными трудовыми ресурсами при пониженной стоимости рабочей силы, Россия представляет собой огромный рынок товаров, услуг и капиталов. Однако степень реализации этого потенциала во внешнеэкономической сфере весьма скромна.

Россия испытывает проблемы, как в области экспорта, так и импорта. Но, несмотря на возникающие трудности, товарооборот России с другими странами растет, что говорит о развитии и укреплении торгово-экономических связей.

К сожалению, роль России в мировой торговле невелика, но для самой России значение внешнеэкономической сферы очень существенно. Сфера внешней торговли дает огромные возможности для становления и развития экономики, формирования бюджета страны и поддержания благосостояния народа.


Список используемой литературы

1. Андрианов В. Д. Россия в мировой экономике. – М.: Владос, 2007.

2. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. – М.:Юрист, 1999.

3. Внешнеэкономическая деятельность/Под ред. Б.М.Смитиенко, В.К.Поспелова. М.: Мастерство, 2002.

4. Герчикова И.Н. Международные экономические организации: регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности: Учебное пособие. - М.: Консалтбанкир, 2000.

5. Глобализация и мировые рынки товаров, услуг и капиталов/Под ред.Б.М.Смитиенко, В.К.Поспелова. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001.

6. Дадалко В.А. Международные экономические отношения. – Минск: Армита-Маркетинг, 2000.

7. Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. М.: Экономика, 2003.

8. Киреев А. Международная экономика. В 2-х частях. -М.: Международные отношения, 2000.

9. Ливенцев Н.Н., Лисоволик Я.Д. Актуальные проблемы присоединения России к ВТО. М.: Экономика, 2002.

10. Мировая экономика. Введение во внешнеэкономическую деятельность/ Под ред. А.К.Шуркалина, Н.С.Цыпиной. – М.:Логос, 2000.

11. Международные экономические отношения/Под ред. И.П.Фаминского. М.: Юристъ, 2001.

12. Мировая экономика/Под ред. Л.Тарасевича. СПб.: Питер, 2002.

13. Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет/Под ред.И.С.Королева. М.: Юристъ, 2003.

14. Спиридонов И.А. Мировая экономика. - М.: ИНФРА-М, 2000.

15. Свинухов В.Г. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности. М.: Экономистъ, 2004.

16. Смитиенко Б.М., Супрунович Б.П. Всемирная торговая организация и проблемы регулирования международной торговли. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2000.

17. Современная внешнеэкономическая деятельность/Под ред. Б.М.Смитиенко. М.: МГУП, 2000.

18. Фатрелл Ч. Основы торговли. - Тольятти: Довгань, 1995.

19. Фомичев В. И. Международная торговля. – М.: Инфра-М, 2001.

20. Экономическая теория: учебник для вузов / Под редакцией А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича. – СП-б.: Питер, 2001.


[1] Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. - М.: Экономика, 1994., С. – 26.

[2] Дадалко В.А. Международные экономические отношения. – Минск: Армита-Маркетинг, 2000. , С. – 61.

[3] Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. М.: Экономика, 2003., С. – 121.

[4] Мировая экономика. Введение во внешнеэкономическую деятельность/ Под ред. А.К.Шуркалина, Н.С.Цыпиной. – М.:Логос, 2000., С. – 72.

[5] Киреев А. Международная экономика. В 2-х частях. -М.: Международные отношения, 2000., С. – 86.

[6] Международные экономические отношения/Под ред. И.П.Фаминского. М.: Юристъ, 2001., С. – 91.

[7] Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. М.: Экономика, 2003., С. – 82.

[8] Киреев А. Международная экономика. В 2-х частях. -М.: Международные отношения, 2000., С. – 127.

[9] Герчикова И.Н. Международные экономические организации: регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности: Учебное пособие. - М.: Консалтбанкир, 2000., С – 173.

[10] Внешнеэкономическая деятельность/Под ред. Б.М.Смитиенко, В.К.Поспелова. М.: Мастерство, 2002., С. - 59.

[11] Глобализация и мировые рынки товаров, услуг и капиталов/Под ред.Б.М.Смитиенко, В.К.Поспелова. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001., С. -74.

[12] Андрианов В. Д. Россия в мировой экономике. – М.: Владос, 2007., С. – 142.

[13] Внешнеэкономическая деятельность/Под ред. Б.М.Смитиенко, В.К.Поспелова. М.: Мастерство, 2002., С. – 175.

[14] Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет/Под ред.И.С.Королева. М.: Юристъ, 2003., С. -181.

[15] Мировая экономика. Введение во внешнеэкономическую деятельность/ Под ред. А.К.Шуркалина, Н.С.Цыпиной. – М.:Логос, 2000., С. – 93.

[16] Современная внешнеэкономическая деятельность/Под ред. Б.М.Смитиенко. М.: МГУП, 2000., С. – 139.