Смекни!
smekni.com

Современный мировой интеграционный процесс (стр. 5 из 5)

В состав Содружества вошли такие страны: Азербайджан, Белоруссия, Армения, Грузия. Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина.

В сентябре 1993 года страны СНД подписали договор о создании экономического союза, в рамках которого было запланировано последовательно углубление экономической интеграции, которая предусматривает поэтапное движение стран-участниц свободной торговли к общественному рынку товаров, услуг, труда, капиталов.

Значительным шагом к достижению интеграции становится формирование платежного союза, усовершенствование в его рамках платежно-расчетных и кредитно-финансовых отношений.

В интересах углубления интеграционных процессов утверждена и реализуется программа синхронизации и единой направленности экономических реформ в двух странах, которая предусматривает согласование национальных программ и правовых активов по вопросам приватизации, развитию денежно-кредитной и налоговой сфер, фондовых рынков и так далее.

Согласно с договором про углубление интеграции в экономических гуманитарных сферах были утверждены общие органы управления интеграцией: Межгосударственный Совет, Интеграционный Комитет, Межпарламентский Комитет.

Негативным моментом развития интеграционных процессов является то, что не подписываются необходимые для сотрудничества новые соглашения, а многие подписанные за прошлые годы документы остаются нереализованными. Как показывает мировой опыт, интеграционный процесс обречен на застой и дальнейшую деградацию.

Интеграция Украины в мировую хозяйственную систему

ЕС в свое время определил провозглашение независимости Украины, предложил поддержку.

Сфера сотрудничества между ЕС и Украиной очень разнообразна: наука и технология, высшее образование, промышленность, сельское хозяйство, энергетика и телекоммуникации.

ЕС предоставляет помощь в форме займов для поддержки платежного баланса, а также выступает самым большим партнером за пределами СНД и самым большим инвестором в Украине.

Ныне ЕС является вторым торговым партнером после России, в торговле с которой, как известно, преобладает импорт энергоносителей.

Украина подписала соглашение про торговлю со странами ЕС, но оно имеет временный характер и для ее реализации нужно составить целую цепь согласований, также в сфере стандартизации и сертификации товаров.

Разумеется, конечной стратегической целью Украины является ее присоединение к ЕС, то есть полная интеграция Украины в мировую экономику.

Самыми большими торговыми партнерами Украины среди стран ЕС традиционно являются Германия, Италия и Великобритания.

Общий объем прямых иноземных инвестиций в Украину из стран-членов ЕС по состоянию на 1 января 2004 года составил 2,4 млрд. дол. США, или 35,8% от их общего объема.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Горбач Л.М., Плотников О.В. Международные экономические отношения: Учебник.- К.: Кондор, 2005. – 266 с.

2. Свободные экономические зоны: Учеб. Пособ. /И.Ю. Сиваченко, Н.О. Кухарская, М.А. Левицкий. – К.: Дакор, 2002. – 480с.

3. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник под ред. Л.Е. Стровского. – М.: ЮНИТИ, 1999. – 823 с.

4.Пиляев И.С. Совет Европы в современном евро интеграционном процессе: Монография. – К. Издательский дом «Юридическая книга», 2003. – 436 с.