Смекни!
smekni.com

Состояние и совершенствование зарубежных связей Москвы с зарубежными странами (стр. 5 из 14)

В созданный к этому времени целый комплекс внешних связей российской столицы вместе с Департаментом международных связей вошли Комитет по внешнеэкономической деятельности, Комитет по туризму, Валютно-финансовое управление, а также ряд подведомственных организаций: ГУП «МЦМС», ОАО «Сити», ГАО «Москва», Государственное унитарное внешнеэкономическое предприятие «Московский Торговый Дом», ОАО «Гостиный двор», ОАО «Манежная площадь». Возглавил работу комплекса заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы И.Н.Орджоникидзе. Масштаб перемен вполне соответствовал возросшим требованиям, которые настойчиво диктовал новый век.

В настоящее время значительно расширились и усложнились задачи международных связей Москвы, расставил свежие акценты и приоритеты. Некоторые структурные изменения, позволяющие решать эти серьезные задачи, произошли также в самом Департаменте.

К давно функционирующим отделам, ориентированным на работу со странами Европы и Америки, Азии и Африки, добавились Управление по странам СНГ и Балтии, Отдел по работе с соотечественниками за рубежом. Было создано новое крайне важное для Москвы, как и для каждого современного мегаполиса, направление - информационно-аналитической работы и международных проектов, которому были также поручены задачи международного продвижения и повышения имиджа Москвы. Осуществлены мероприятия в контексте развития дипломатии городов и народной дипломатии. Важным подспорьем в работе Правительства Москвы стали материалы, которые готовит Управление информации и международных проектов. Содержащиеся в таких материалах сведения ориентируют в тонкостях политических, юридических и многих других вопросов, которые возникают при международных контактах, встречах, составлении необходимых документов.

Для претворения в жизнь долгосрочных общегородских программ международного характера распоряжением Правительства Москвы в 2002 году было создано Государственное унитарное предприятие города Москвы «Московский центр международного сотрудничества» («МЦМС»). Сферы его деятельности широки и многогранны. Он проводит экспертизы внешнеэкономических программ, оказывает содействие в привлечении зарубежных фирм и организаций к реализации экономических и инвестиционных проектов, участвует в подготовке и проведении международных конференций и семинаров, реализует программы, имеющие социальную, гуманитарную направленность, осуществляет издательскую, рекламную и выставочную деятельность.

Важную роль в процессе координации усилий всех заинтересованных организаций по поддержке российских соотечественников, проживающих за рубежом, играет созданное в 2004 году по инициативе Правительства Москвы Государственное учреждение города Москвы «Центр гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом - Московский Дом соотечественника».

В новых реалиях, сформировавшихся после 1991 года, столица России, благодаря в том числе и всесторонним зарубежным связям, похорошела, окрепла, стала городом, привлекательным для бизнеса, иностранных инвестиций и туризма. При этом Москва накопила богатый опыт проведения крупных международных мероприятий, завоевала высокий авторитет в мире. Ярким тому подтверждением стала состоявшаяся в сентябре 2004 года в столице России III Международная конференция мэров городов мира. Перед ее участниками выступил Президент Российской Федерации В.В.Путин, который дал высокую оценку усилиям мэров городов мира по утверждению в международной практике идей дипломатии городов.

Сегодня российская столица взаимодействует со столицами, регионами и государствами на всех континентах, на самых различных уровнях, в самом широком диапазоне. В настоящее время Москва поддерживает регулярные контакты с более чем с 154 зарубежными городами и регионами в 97 странах мира. Приоритетным направлением двусторонних связей стало сотрудничество с ближайшими соседями и партнерами в странах СНГ и Балтии. К началу 2007 года было подписано более 100 двусторонних документов, регламентирующих такое сотрудничество. В подавляющем большинстве действующие соглашения носят комплексный характер. Они предполагают широкомасштабные связи московских структур, предприятий и организаций с субъектами хозяйствования в этих странах в таких сферах, как промышленность, строительство, транспорт, телекоммуникации, инвестиционная политика и наука, торговля, образование, культура, здравоохранение, спорт. Взаимовыгодные связи со странами СНГ и Балтии поддерживаются не только на уровне столиц, но и на региональном уровне. Договорные отношения имеются со многими областями и городами Белоруссии, Казахстана, Украины, Узбекистана. Есть целый ряд соглашений, подписанных Правительством Москвы с правительствами Армении, Азербайджана, Киргизии и других стран.

Высокого уровня достигли связи Москвы с традиционными европейскими партнерами: Берлином, Веной, Афинами, Парижем, Лондоном, Брюсселем, Белградом, Римом, Софией, Хельсинки, Дюссельдорфом, Франкфуртом-на-Майне. Активно сотрудничает Москва с такими германскими регионами, как Бавария, Северный Рейн-Вестфалия, Гессен, Бранденбург, итальянскими провинциями Кампания, Эмилия-Романья, Лигурия, Лацио, Фриули-Венеция-Джулия, Брюссельским столичным регионом.

Москва поддерживает самые тесные контакты со столицами стран, расположенных и на других континентах: с Пекином и Ханоем, Токио и Сеулом, Бангкоком и Вьентьяном, Анкарой и Катманду, Нью-Йорком и Оттавой. Их список велик. Среди партнеров российской столицы есть целые штаты США и одновременно сравнительно небольшие города, скажем, Варна и Трир. С ними сотрудничают московские префектуры и управы. К примеру, с Варной давно дружит префектура Южного округа столицы, а с Триром – район Вешняки Восточного округа Москвы.

В последние годы заметно расширилась география внешнеторгового сотрудничества города. Москва стала одной из ведущих столиц крупного мирового бизнеса. Благодаря высокой динамике московского рынка, его открытости и стабильности возросла привлекательность Москвы для иностранных инвестиций. По результатам 2006 года их объем составил 24 млрд., а в 2007 году может достичь 60 млрд. долларов.

В современных условиях Департамент внешнеэкономических и международных связей, продолжая работу по развитию широкомасштабного сотрудничества с зарубежными странами в его традиционных и новых формах, уделяет особое внимание мерам по повышению международного авторитета Москвы и продвижению ее как мирового цивилизационного центра.

Таким образом, важность организации и развития зарубежных связей Москвы не вызывает никакого сомнения, во многом именно зарубежные связи обеспечивают развитие экономики и социальной сферы города.

Глава 2 Анализ зарубежных связей г. Москвы с зарубежными странами

2.1 Общая характеристика международных связей г. Москвы

Москва имеет контакты со 154 зарубежными городами и регионами в 97 странах мира. Более 60 из них - наши устойчивые партнеры, отношения с которыми развиваются на долгосрочной основе в рамках соглашений и программ, регламентирующих взаимодействие. Наиболее активными партнерами Москвы в экономической, культурной, и социальной сферах являются: Берлин, Дюссельдорф, Афины, Лондон, Пекин, Брюссель, Вена, Сеул, Ханой, София, Улан-Батор, Загреб, Париж, Чикаго, Рим, земля Бавария; города СНГ и Балтии - Астана, Рига, Киев, Донецк, Ереван; а также Республика Азербайджан, Киргизия, Автономная Республика Крым, Северо-Казахстанская область и др. Москва активно участвует в деятельности ряда международных организаций: «Всемирная организация городов и местных властей», «Конференция мэров городов мира», «Европейская четверка мэров» (М-4), «Парламентская Ассамблея организации Черноморского экономического сотрудничества» (ПАЧЕС), «Конгресс местных и региональных властей Европы» (КМРВЕ), «Международная ассамблея столиц и крупных городов» (МАГ), «Европейская ассоциация городов - центров образования», «Европейские города против наркотиков», «Организация столиц Центральной и Восточной Европы по предотвращению и ликвидации последствий катастроф и стихийных бедствий» и др. Правительство Москвы проводит последовательную и целенаправленную работу по оказанию всесторонней помощи соотечественникам, проживающим за рубежом. Во взаимодействии со структурными подразделениями Правительства Москвы эту работу осуществляют Московский Дом соотечественника, фонды имени Юрия Долгорукого, «Москва-Крым», «Сотрудничество», «Москва-Севастополь», Международный Совет российских соотечественников, Международная Ассоциация молодежных организаций российских соотечественников и другие организации. В Москве аккредитовано 137 дипломатических представительств (посольств), 31 торговое представительство, 12 представительств международных организаций, с которыми подразделениями Правительства Москвы поддерживаются рабочие отношения. В 2006 году Москва осуществляла торговые связи со 193 странами. На постоянной основе Правительство Москвы поддерживает отношения с торговыми представителями более 50 стран. В 2006 году в московскую экономику поступили инвестиции из 121 страны - экспортера капитала. Лидеры по этому показателю - Кипр, Люксембург, Великобритания, Нидерланды, Виргинские острова (Великобритания). На эти пять стран приходилось 19,2 млрд. долл. США или 80% совокупного объема привлеченных иностранных инвестиций. Доля Москвы по итогам 2006 года составила 43,5% от общего объема привлеченных иностранных инвестиций в экономику России. Общий объем инвестиций, направленных из Москвы за рубеж, по итогам 2006 года возрос в 8 раз и достиг 8,3 млрд. долл. США. Ежегодно проводится около 550 международных выставок и ярмарок. В 2006 году Москву посетило 4,0 млн. гостей столицы, из них 1,5 млн. иностранных граждан.

С учетом структуры внешних экономических связей города ключевыми задачами Правительства Москвы в этой сфере являются динамизация и повышение сбалансированности внешней торговли, привлечение иностранных инвестиций в приоритетные сферы экономики столицы. Для их решения Правительство Москвы все активнее использует такую форму кооперации, как комплексные программы по торгово-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами. Инициируя создание таких программ, Правительство Москвы, прежде всего, решает задачи продвижения экспорта московских товаров и услуг, создания совместных производств, в том числе импортозамещающих, и привлечения инвестиций в реальный сектор экономики города.